Или покупаемая в ипотеку квартира не должна быть в собствености несовершеннолетних детей?

• г. Абакан

Ув. юристы! Помогите пожалуйста разобраться со следующей ситуацией. Мы с супругой собрались покупать квартиру в ипотеку (заемщиком являюсь я). У нас детей нет. В банке дали "добро" и сказали, что можно подбирать квартиру и оговорили, что дом должен быть не старше 50-55 года, не иметь дер. перекрытий и т.п. Мы подобрали хорошую двухкомнатную квартиру. Ее собственниками в данный момент являются муж, жена и 14-летний сын (по 1/3 доли на каждого). Муж и жена разводятся и делят имущество (еще не разведены!). Они в свою очередь договорились, что жена с сыном на деньги от продажи купят однокомнатную квартиру (2/3 доли запишут на сына, чтобы его площадь не уменьшилась), оставшиеся деньги заберет муж (видимо, на покупку комнаты).

Я волнуюсь по поводу того, пропустит ли банк такую сделку. Ведь они не смогут в тот же день купить себе квартиру, т.к. банк перечисляет деньги только после регистрации договора и это время их ребенок будет без жилья (документально). Может это все мои опасения? Или покупаемая в ипотеку квартира не должна быть в собствености несовершеннолетних детей? В агенстве приняли от нас аванс за квартиру, но сказали, что все будет нормально, т.к. в обязательном порядке предоставят разрешение из органов опеки на продажу квартиры.

Если коротко то вот так:

1) Можно ли покупать квартиру в ипотеку, собственниками которой являются несовершеннолетние дети (таких квартир ведь процентов 80!) - получается для них это обмен (но обмен подобран).

2) Должны ли продавцы на момент сделки быть разведены или это не обязательно?

3) В случае, если банк откажется брать такую квартиру в залог, имеем ли мы право требовать от агенства аванс (они были уведомлены в том, что квартира покупается в ипотеку и были согласны).

4) Есть ли риск потерять приобретенную таким образом квартиру (вдруг цены подпрыгнут так, что жена с ребенком не смогут себе купить и однокомнатную).

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Опасения напрасны.Квартиру покупать можно.Раз агентство взялось получить постановление из органов опеки, то оно его получит. В постановленнии должно быть указано что квартира продается с учетом того, что часть денег 1\3 от продажи будет положена на лицевой счет ребенка, или указан прямой обмен или покупка ( точный адрес) и месторасположение квартиры которую в последующем купят или обменяют Ваши продавцы с учетом интересов ребенка, и они обязаны будут предоставить ВСЕ правоустанавливающие документы по новому месту жительства в органы опеки.

2.Если супруги на момент сделки купли-продажи не разведены, должны либо вместе присутствовать на сделке если квартира была приобретена ими в период брака и подписать договор купли-продажи, либо один выступает за другого по нотариальному согласию от другой стороны.Если разведены, и квартира была приобретена в период совместного брака, должно быть св-во о разводе, решение суда о разделе и мущества , документ удостоверяющий право собственности . Лучше если бы продавцы не разводились официально до завершения сделки. Будет меньше проблем как для Вас так и для них.

3.по поводу залога не могу сказать, надо смотреть условия соглашения о задатке.

Но если со стороны агенства никаких препятствий к продаже квартиры нет, то вы не вправе требовать возвращения задатка. Вот если они не смогут обеспечить зделку они обязаны по закону выплатить Вам двойную сумму задатка.

4.После государственной региствации Вы становитесь полноправным собственником квартиры.В нашей стране никто по моему ответственности за всякие дефолты и "сюрпризы" от чиновников не застрахован никто.

Но если со стороны агенства никаких препятствий к продаже квартиры нет, то вы не вправе требовать возвращения задатка. Вот если они не смогут обеспечить сделку они обязаны по закону выплатить Вам двойную сумму задатка.