Гражданин просит опросить свидетелей после инцидента с разбитой машиной - Как заставить прокуратуру и МВД провести опрос и принять процессуальное решение?

• г. Горячий Ключ

Один гражданин в пьяном виде нанес несколько ударов по машине, разбил боковое зеркало. По версии участкового он шел мимо случайно упал и разбил. Умысла не было. Свидетели, которые видели, как он бил по машине не опрашивались. Дважды обращался в прокуратуру с просьбой опросить свидетелей. С той же просьбой обращался в Краснодарское краевое МВД. Ответ один Шел, упал, сломал. Что делать? Какими доводами я могу заставить прокуратуру и руководство МВД, чтобы свидетели были опрошены и после их опроса выносилось процессуальное решение?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий Иванович,

Шел, упал, сломал. Что делать?

Брать справку из ОВД и обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства и взыскивать с гражданина материальный и моральный вред.

Не знаю, о какой "справке из ОВД" говорит коллега, но Вам-то что надо? Возместить ущерб? Тогда берите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - и в суд! Будут там свидетели опрошены, не будут... Какая разница? Виновник-то и так установлен! А если надо нервы потрепать - так жалуйтесь на предвзятость принятого решения и неполноту проверки, хоть Обаме... Смысл??