Вопросы о продаже доли в квартире и правильном составлении договора - разделение лицевого счета и возможность налогового вычета

• г. Самара

Мы с сестрой продаем квартиру, являясь собственниками общей долевой собственности, доля в праве 1\2 каждая. Можно ли составить каждому из собственников отдельный договор купли продажи лично своей доли без разделения лицевого счёта одному покупателю, который берет ипотечный кредит в банке. Можно ли рассчитывать на вычет в 1 млн рублей при оплате налога после продажи. Кто может составить правильный договор?

Ответы на вопрос (2):

Договор можно сделать так, как дадите установку. Имущественный вычет по НДФЛ при продаже будет

вы составляете договор, в котором два продавца и один покупатель;