Может ли она также поменять свою фамилию на фамилию ее будущего отчима?

• г. Москва

Я имею ребенка от первого брака. Ей скоро 14 лет. Собираюсь выйти замуж второй раз и взять фамилию будущего мужа. Моей дочери скоро получать паспорт. Может ли она также поменять свою фамилию на фамилию ее будущего отчима?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. По достижении 14 лет Ваша дочь вправе сама решить вопрос о смене фамилии. Это делается в загсе.

До достижения ребенком возраста 14 лет вопрос решается сложнее. Согласно статье 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию (например, Вы возьмете фамилию нового мужа и захотите присвоить эту новую, но уже Вашу фамилию свей дочери), орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Поскольку ребенку уже есть 10 лет, изменение имени возможно только с его согласия.

С уважением,