Права мамы на квартиру в России после смерти бабушки - сроки и налоги

• г. Москва

Я являюсь гражданином Республики Беларусь, совсем недавно умерла моя бабушка (1 мес.) гражданка РФ, которая завещала моей маме свою квартиру в РФ, моя мама является также гражданкой Республики Белоруссия. Вопрос: когда моя мама может вступить в полноправные права над этой квартирой и какой налог нужно заплатить? По возможности опишите все нюансы с этой процедурой? Заранее благодарен. С уважением. Василий.

Ответы на вопрос (1):

В срок 6 месяцев (не пропустите) маме нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства бабушки (если Москва, то можете найти на моем сайте). Для начала принести документы - свидетельство о смерти, справку с места жительства бабушки, завещание, пасппорт мамы. После соберете все документы на имущество, получите свидтельство о праве на наследство. Нотариусу нужно будет заплатить госудасртвенную пошлину, также не граждане РФ налог платят до получения свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства нужно собрать докуанты и зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции по регистарции прав на недвижимость.