Права мамы на квартиру в России после смерти бабушки - сроки и налоги

• г. Москва

Я являюсь гражданином Республики Беларусь, совсем недавно умерла моя бабушка (1 мес.) гражданка РФ, которая завещала моей маме свою квартиру в РФ, моя мама является также гражданкой Республики Белоруссия. Вопрос: когда моя мама может вступить в полноправные права над этой квартирой и какой налог нужно заплатить? По возможности опишите все нюансы с этой процедурой? Заранее благодарен. С уважением. Василий.

Ответы на вопрос (1):

В срок 6 месяцев (не пропустите) маме нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства бабушки (если Москва, то можете найти на моем сайте). Для начала принести документы - свидетельство о смерти, справку с места жительства бабушки, завещание, пасппорт мамы. После соберете все документы на имущество, получите свидтельство о праве на наследство. Нотариусу нужно будет заплатить госудасртвенную пошлину, также не граждане РФ налог платят до получения свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства нужно собрать докуанты и зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции по регистарции прав на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

Моя бабушка завещала свою долю в приватизированной квартире моей маме, которая умерла раньше бабушки. Завещание не изменили. Потом умерла бабушка. Имею ли я права на вступление в наследство бабушкиной доли квартиры, ранее завещанной моей маме?

Мой дедушка проживает в республике Молдова и является ее гражданином.

Он завещал свою квартиру моей маме, но юрист к которому она обратилась в Молдавии сказал, что она не имеет права на квартиру, так как не является гражданкой респ. Молдова. Моя мама гражданка России. Квартиру дедушка приватизировал. Я прочитала действующий ГК Молдавии но подтверждений слов юриста не нашла. Подскажите пожалуйста, что следует предпринять и правомерны ли заявления юриста?

Заранее всем благодарна!

Суть дела в том что моя Мама является двоюродной племянницей своей крестной, крестная в мае умерла и осталась квартира в Питере, кроме Мамы родственников больше нет, завещания тоже не осталось, какие документы надо собрать чтобы вступить в права наследования (и где их нужно собирать)? Положение такое: Отец моей Мамы (мой Дед) двоюродный Брат маминой Крестной (которая умерла) ,Мама Отца (Деда) и Мама Крестной (которая умерла) родные Сестры. Вот.И скажите пожайлусто уже мне, Всю эту волокиту с бумагами надо делать самому или есть более компетентные люди которые могут этим заняться? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН, С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ К ВАМ Сергей.

Хочу у вас узнать, как моей маме совершить правосудие. Моя бабушка завещала свою квартиру своим детям, это моей маме и моему родному дяде. С момента смерти моей бабушки прошло 16 лет, в этот срок моя мама собиралась вступать в наследство, но мой дядя откладывал этот вопрос. Поясню, документы о наследстве находились у моего дяди, моей маме он их не отдавал. И вот совершенно недавно узнается, что мой дядя, непоставив мою маму в известность, вступил в наследство и продал эту квартиру, в результате второй наследник остался нисчем. Как поступить маме в данной ситуации?

По наследованию.

В 2000 году умерла моя бабушка. Она завещала свою квартиру моей маме.

Мама умерла в 2010 году, квартиру я получила по наследству. Недавно я узнала, что у бабушки были еще акции. Их на маму не оформляли, в завещании указаны не были. Могу ли я получить их как наследница, что для этого нужно сделать?

Как лучше поступить. Моя мама - гражданка РФ. Недавно умерла бабушка (гражданка Литвы), завещав квартиру маме и ее сестре (также гражданке Литвы). И сейчас мамина сестра требует от мамы генеральную доверенность, дабы полностью заниматься продажей квартиры. У мамы нет возможности находится в Литве, пока будет продаваться квартира. Значит, оформлять эту доверенность необходимо. Однако существует вероятность, что сестра может просто напросто ее кинуть. Заплатить копейки, если вообще заплатить... Как можно себя обезопасить в данном случае? Как лучше поступить, что бы не остаться в дураках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы еще жива мать. Она (моя бабушка) завещала свою квартиру моей двоюродной сестре. Есть ли у моей мамы шанс отсудить часть квартиры себе после смерти бабушки? Мама пенсионерка (есть возможность еще оформить инвалидность) Заранее огромное спасибо.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Привет всем!

Помогите, пожалуйста с данным вопросом. Помощь необходима моей маме.

У нас умерла мама бабушки, которая жила в Украине. Бабушка разведена.

У бабушки было двое детей: мама и дядя.

Мама гражданка России.

Может ли моя Мама, гражданка России вступить в наследство на квартиру бабушки по доверенности, выданной в России?

Если да, то какие требования к данной доверенности существуют (нотариальная форма, перевод на Украинский язык, апостиль и тп.).

Могут ли лица, указанные в такой доверенности оплатить налог на вступление в наследство, если такие права предоставленны им доверенностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение