Вопросы открытия наследственного дела после смерти отца в Москве - документы, действия, оплата

• г. Москва

У меня 25 апреля 2013 умер отец (1930 г.р.) наследники я, сестра, жена (мачеха). Можно ли открыть наследственное дело? Родственники уже открыли - (со слов знакомых) свое дело по месту жительства м. Планерная г.Москва... На руках у меня есть копии всех документов. Какие действия надо выполнить? Кому и как заплатить Объект наследования квартира, возможно вклады, если их еще не перевели...

Ответы на вопрос (3):

Вам надлежит прибыть к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и подать заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Идти нужно к тому нотариусу, который открыл уже дело, просто Вы туда дополнительно вкладываете свое заявление о принятии. По истечении срока нотариус Вам всем выдаст соответствующие документы. По поводу заплатить не понятно. Если про нотариальный тариф - то наличными нотариусу, у которого напишете заявление и будете получать документы. Если Вы просите помощи в оформлении, тогда напишите мне личное сообщение

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело к имуществу одного умершего открывается одно, дублирование невозможно, т.к. ведет к спорам между наследниками. Вам следует обратиться к тому нотариусу, у которого оно открыто. Проще всего вам с документами прийти к любому нотариусу Москвы и подать заявление об открытии дела. Если оно уже открыто, то вам скажут у кого именно, т.к. у нотариусов Москвы существует единая база данных (ЕНОТ).

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Квартира в Москве, владелица доли в квартире умерла в Тамбовской обл., живя у других родственников (прописана была в Москве в этой квартире).

Мы, как наследники по закону, получили дубликат свид-ва о смерти и открыли наследственное дело (в Москве). Через некоторое время родственники из Тамбова (также имеющие право на наследование части от доли) заявили, что у них есть завещание от умершей на всю долю и потребовали выплатить за нее компенсацию, мы не отказывались, но попросили привезти завещание к нотариусу, чтобы его проверили на подлинность, про то, что мы получили свидетельство о смерти и открыли дело они не знают. И вот уже как месяц тишина. Нотариус, открывший наше дело, говорит, что никаких изменений в нашем деле нет, никто не приезжал. Сами родственники тоже молчат. Срок в 6 месяцев еще не прошел.

Несколько вопросов:

1. Может ли завещание находиться на руках у человека, кому завещано имущество, или завещание до оглашения находится у нотариуса?

2. Если есть оформленное завещание у нотариуса (в Тамбове), могли ли мы открыть наследственное дело по месту жительства (в Москве), или нас должны были направить к нотариусу, оформлявшему завещание?

3. Можно ли вообще каким-то образом узнать, есть ли завещание или его нет?

4. Могут ли те родственники открыть наследственное дело без нашего ведома в Тамбове или Москве, при уже имеющемся открытом наследственном деле?

Мой отец умер 15 января 2013, наследственное дело открила сестра, все документи у нее, я написала заявление как наследник, уже март 2014, нотариус молчит, что мне делать дальше.

1. можно ли поменять нотариуса по наследственному делу (если дело только открыли, но никто еще никаких документов на наследство не приносил, т.е. нотариус открыла дело по копии свидетельства о смерти)?

2. какие налоги или пошлины и кому придется заплатить внучке при наследовании квартиры по завещанию?

Спасибо!

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Возможно ли открыть наследственное дело без оригинала свидетельства о смерти? Все документы у нас на руках (обращались к нотариусу, он выдал список необходимых документов)...

При подаче документов выяснилось, что дело уже открыто (думаем, что открыла мать несовершеннолетнего ребенка умершего), как это возможно? По каким документам можно открыть насл. Дело?

У меня умер родственник. Я являюсь наследником первой очереди и собираюсь открыть наследственное дело. Я знаю что наследники второй очереди уже открыли наследство. Во первых мне интересно на каком этапе они узнают что я тоже открыл наследство? Во вторых,

это может как нибудь повлиять на сроки оформления наследства (я имею ввиду что вторая очередь уже открыла наследственное дело)? И последний вопрос: как будет распределяться наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыто наследственное дело у нотариуса. Два наследника, 6 месяцев со дня смерти прошло в августе 2014. Наследник оформляющий наследство (Все документы на руках) не предоставил полный пакет документов, ссылаясь на свою занятость затягивает процесс. Какие действия у второго наследника для вступления в наследство? Возможно ли ускорить процесс вступления в наследство и какие действия для этого необходимы?

У моей жены в январе 2012 года умер отец. Открыто наследственное дело. После смерти остался автомобиль. Данный автомобиль наследуют три наследника: вторая жена, а так-же сын и дочь от первого брака. На автомобиль утеряно свидетельство о регистрации. Возможно-ли восстановить свидетельство одному наследнику, или-же необходима совместная поездка всех наследников в ГИБДД. У нас на руках есть запрос об истребовании сведений и документов от нотариуса.

У меня умер отец в декабре, в его собственности была квартира полученная до брака. Как наследники объявились я, сестра (дочери) и его вторая женя. Документов на квартиру у нас с и его жена их нам не отдает. Нотариус сказал, что для получения свидетельства о праве на наследство нам нужны документы на квартиру. Что нам делать?

Имеет право нотариус не показывать нам наследственное дело, по-нашему требовании? Когда нам с сестрой надо появиться, что бы написать заявление на получение свидетельства о праве на наследство?

Обязательно собирать документы каждому наследнику или один наследник может их собрать? А потом все наследники по одним документам получат, документы же будут храниться в наследственном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение