Вопросы открытия наследственного дела после смерти отца в Москве - документы, действия, оплата

• г. Москва

У меня 25 апреля 2013 умер отец (1930 г.р.) наследники я, сестра, жена (мачеха). Можно ли открыть наследственное дело? Родственники уже открыли - (со слов знакомых) свое дело по месту жительства м. Планерная г.Москва... На руках у меня есть копии всех документов. Какие действия надо выполнить? Кому и как заплатить Объект наследования квартира, возможно вклады, если их еще не перевели...

Ответы на вопрос (3):

Вам надлежит прибыть к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и подать заявление о принятии наследства.

Идти нужно к тому нотариусу, который открыл уже дело, просто Вы туда дополнительно вкладываете свое заявление о принятии. По истечении срока нотариус Вам всем выдаст соответствующие документы. По поводу заплатить не понятно. Если про нотариальный тариф - то наличными нотариусу, у которого напишете заявление и будете получать документы. Если Вы просите помощи в оформлении, тогда напишите мне личное сообщение

Наследственное дело к имуществу одного умершего открывается одно, дублирование невозможно, т.к. ведет к спорам между наследниками. Вам следует обратиться к тому нотариусу, у которого оно открыто. Проще всего вам с документами прийти к любому нотариусу Москвы и подать заявление об открытии дела. Если оно уже открыто, то вам скажут у кого именно, т.к. у нотариусов Москвы существует единая база данных (ЕНОТ).