Утратила возможность получить работу с более высокой зарплатой из-за липовой трудовой книжки - нужна ли справка о зарплате?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Уволили за прогул (которого не было) 10 сентября 2013 года, Трудовая книжка у меня на руках с приказом о приёме на работу, работодатель при увольнении завёл мне новую трудовую книжку с записью что я работала только на его предприятии и сделал запись что я уволена за прогул, Принять эту липовую трудовую книжку я отказалась и обратилась в суд об изменении формулировки причин увольнения. 20 сентября мне предложили хорошую работу с большей зарплатой, но так как в трудовой у меня нет записи об увольнении и я обратилась в суд, мне пришлось отказаться от вакантного места. Считается ли упущенной выгодой то что я не смогла устроится на работу с более высокой зарплатой и реально бы получила зарплату больше в 2 раза чем на той работе с которой меня уволили? Есть письмо подтверждающее приглашение на работу. Нужна ли справка подтверждающая зарплату с предложенного места работы?

Ответы на вопрос (1):

Может считаться. Только отказались-то Вы сами, судя по тексту - предыдущий работодатель здесь не причем.

Спросить
Пожаловаться

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Как поступить. Я уволилась с работы и забрала трудовую книжку. Но в трудовой книжке не внесена важная запись. Подробнее: первая запись: принята на работу воспитателем 8 разряда, вторая запись: уволена по собственному желанию. Но за время работы я повысила разряд и получила 2 ую категорию (за 7 месяцев до увольнения), а этой записи нет. Правда, на руках аттестационный лист с печатью, который подтверждает получение категории.

Дело ещё в том, что забирая трудовую, я по требованию заведующей в ней расписалось и написала ознакомлена прямо под записью об увольнении. Просто недосмотрела, да и не думать не могла, что это не записано.

Как внести запись о категории, если после записи об увольнении уже есть новая запись о приёме на работу?

Скажите пожалуйста, кто должен вносить запись в трудовую книжку, если по решению суда бывшему сотруднику изменена формулировка увольнения, а за это время он устроился на другую работу и трудовая книжка сейчас находится по новому месту работы, а с выпиской из суда он пришел на предыдущее место работы и просит внести изменения после записи о приеме по новому месту работы?

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

Если я правильно понимаю, то для того, чтобы восстановить трудовую книжку достаточно предоставления копий приказов о приеме на работу и увольнении, а так же выписки из лицевого счета ПФ. Согласно этим документам новый работодатель может внести запись в новую трудовую книжку.

Как правильно поступить в моей ситуации? Если есть только КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ С ЗАПИСЬЮ О ПРИЕМЕ НА РАБОТУ, ЗАВЕРЕННАЯ ПРЕЖНИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ. А копий приказов о приеме и увольнении нет. Как и нет в прежней книжке строки с записью об увольнении. Причина в том, что уклоняясь от выплаты зарплаты и налогов, прежний работодатель имитировав смену собственности ООО и передачу якобы всех документов номинальному директору, попросту уничтожил все. И в архив ничего не сдавалось.

На основании такой копии и выписки из лицевого счета ПФ может быть восстановлена запись в новой трудовой книжке новым работодателем?

И как тогда быть со строкой увольнения, ведь запись её так и не появилась в прежней трудовой?

Или нужно обращаться в суд о восстановлении трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

При устройстве на работу, работодатель сделал запись в трудовую книжку, при увольнении - сказал, что потерял книжку, а когда восстановил все данные, записи об устройстве в эту организацию не было. У меня есть копия трудовой книжки, где эта запись есть. Можно ли сделать так, чтобы эту запись восстановили?

При увольнении работодатель выслал трудовую книжку по почте. При получении оказалось, что в ней нет записи о повышении на работе, уволен с должности, на каторую был принят при трудоустройстве, хотя последние пол года отработал на более высокой должности. По мимо этого ни одна запись в трудовой книжке (прием и увольнение) не подтверждена печатью. Что делать?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение