Вопрос об оформлении опекунства на обоих родителей-инвалидов II группы с психическими заболеваниями и дальнейшем трудоустройстве и разлуке с ними

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Родители инвалиды II группы по психическому заболеванию уже сорок лет, и папа и мама. У них в справке ВТЭКа написано недееспособные пожизненно. Вопрос: Мне можно оформить опекунство на обоих родителей? Нужно ли признавать их недееспособными через суд? Могу ли я продолжать работать и жить не с ними?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно признать Вашего отца и мачеху недееспособной или ограниченно дееспособными в судебном порядке. А потом , согласно ст. 41 ГК РФ, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства..

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я - пенсионер получать пособие за опекунство над моим недееспособным братом инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Имею постановление об опкекунстве над ним.

Мой сын - инвалид 1 группы. Основное заболевание - ДЦП. психического заболевания нет, но он не обучаем, сам себя не обслуживает, не разговаривает, не видит, самостоятельно не передвигается. Ему 18 лет. как оформить опекунство?. обязательно ли надо признать его недееспособным? Был суд. судья сказал, что надо поставить на учет в психдиспансер. Мы там не стоим на учете, так как заболевание неврологическое. Обращалась на консультацию к юристу. Он сказал, что признавать недееспособным не надо, если нет психического заболевания, а можно просто оформить опеку над сыном, так как он инвалид 1 группы.

Какие документы принимает во внимание суд при подаче заявления о признании совершеннолетнего недееспособным по психическому заболеванию, имеется справка об инвалидности 2 группа, общее заболевание.

Я инвалид 2 группы бессрочно по психическому заболеванию. Недавно суд признал меня недееспособным. Могу ли я теперь изменить группу инвалидности на 1-ю (ради повышения пенсии) или добиться прибавки к сущестующей пенсии? Если да то хотелось бы узнать размер прибавки в обоих вариантах. Спасибо.

Возник вопрос об опекунстве. У меня есть лежачий дедушка. За ним ухаживают мои родители (это могут подтвердить свидетели). Папа (он же сын) инвалид 1 группы. Его родной брат подал заявление в суд на признание деда недееспособным и назначение его опекуном, хотя к деду он не появляется уже много лет. Может ли мой папа (напоминаю, что он инвалид 1 группы) стать опекуном? Если нет, то могут ли назначит опекуном мою маму. Спасибо.

Могу ли я оформить опеку над недееспособным сыном (инвалидом 2 группы по психическому заболеванию).

Мне 64 года. Сыну-42 года.

Можно ли оформить опекунство над инвалидом 2 группы 3 степени 87 лет, не способного себя обслужить (скрючены пальцы рук, постоянная слабость, частые обострения множества болезней), но находящегося в достаточно здравом уме? Можно ли считать его недееспособным? Обязательно ли признавать опекаемого недееспособным, для получения опекунства? Верно ли, что недееспособные-это дети, сумасшедшие и парализованные, а остальным инвалидам не дают опекуна, чтобы его не вселять, а оформляют патронаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, является ли инвалид второй группы недееспособным, может ли инвалид заключать сделки. В справке ВТЭК указано, что заболевание общей группы.

Со мной проживает тётя инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Чтобы оформить законное представительство нужно ли признавать ее недееспособной через суд? Или достаточно ее нотариальной доверенности?

Моя мама инвалид 2 группы по психическому заболеванию. Она хочет чтобы я оформила на ней опекунство. Мы ходили в суд по местожительству но там не было образца Заявления об опекунстве. Подскажите пожалуйста как правильно оформить Заявление об опекунстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение