Вопрос об оформлении опекунства на обоих родителей-инвалидов II группы с психическими заболеваниями и дальнейшем трудоустройстве и разлуке с ними

• г. Кемерово

У меня такой вопрос. Родители инвалиды II группы по психическому заболеванию уже сорок лет, и папа и мама. У них в справке ВТЭКа написано недееспособные пожизненно. Вопрос: Мне можно оформить опекунство на обоих родителей? Нужно ли признавать их недееспособными через суд? Могу ли я продолжать работать и жить не с ними?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно признать Вашего отца и мачеху недееспособной или ограниченно дееспособными в судебном порядке. А потом , согласно ст. 41 ГК РФ, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства..