Ответственность за выплату кредита после смерти поручителя - кто должен платить?

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста, Я являюсь поручителем у коллеги. Но 2 года назад она погибла. Двое взрослых детей вступили в наследство. Кто сейчас должен выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Наследники.

Вы поручались за конкретное лицо а не за наследников.

Хотя, некоторые банки в договорах пытаются зацепить и поручителей после смерти заёмщика.

Лариса Михайловна, почитайте свой договор поурчительства. Если вы в договоре подписались под обязательством отвечать и после смерти заемщика, за других лиц, за наследников, то вам придется платить.

См. ВС РФ обзор судебной практики от 22мая 2013года

Поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несѐт ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.