Ответственность за выплату кредита после смерти поручителя - кто должен платить?

• г. Красноярск

Проконсультируйте пожалуйста, Я являюсь поручителем у коллеги. Но 2 года назад она погибла. Двое взрослых детей вступили в наследство. Кто сейчас должен выплачивать кредит?

Ответы на вопрос (2):

Наследники.

Вы поручались за конкретное лицо а не за наследников.

Хотя, некоторые банки в договорах пытаются зацепить и поручителей после смерти заёмщика.

Спросить
Пожаловаться

Лариса Михайловна, почитайте свой договор поурчительства. Если вы в договоре подписались под обязательством отвечать и после смерти заемщика, за других лиц, за наследников, то вам придется платить.

См. ВС РФ обзор судебной практики от 22мая 2013года

Поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несѐт ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества.

Наследники поручителя отвечают в пределах стоимости наследственного имущества по тем обязательствам поручителя, которые имелись на время открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: моя мама умерла погибла год назад, сейчас выяснилось что у нее был кредит 31 тыс с ноября 2012, на полгода.. до февраля 2013 оплачено (за февраль видимо оплатили заранее), в январе 2013 погибла... кто теперь должен выплачивать этот кредит? В наследство никто не вступал, и бумаг по этолму кредиту никаких нет..

Мой муж взял потребительский кредит в Россельхозбанке. Поручителем выступила организация. В июне 2015 г муж погиб, на высокой скорости не справился с управлением автомобиля и разбился. В крови обнаружили алкаголь. Наследство 1\5 часть квартиры на жену, 2 детей и его мать, деньги на книжке 25000 рублей. В права наследства не вступали. Скажите, пожалуйста, кто должен дальше выплачивать кредит?

Заемщик кредита умер почти год назад. У него остались жена и двое детей взрослых, у них есть недвижимость, но банк требует погашение кредита с поручителя. Насколько это правомерно? Должен ли поручитель теперь выплачивать этот кредит? Спасибо!

Девушка умерла 4 года назад, год назад вступили в наследство ее мама и несовершеннолетний сын. Каким образом должен выплачивать кредит ребенок?

Моя тетя взяла кредит несколько лет назад, без поручителей и страховки. Несколько месяцев назад ее признали недееспособной (психиатрическое заболевание). Должна ли она выплачивать этот кредит, и если нет, то кто это должен делать (мужа нет, есть дети взрослые).

Отец умер от рака. Он и двое взрослых детей прописаны в непреватизированной квартире. Остался кредит (без поручителей) в сбербанке. Должны ли дети выплачивать кредит? В собственности у отца ничего нет. Должны ли будем его выплачивать если сейчас приватизируем квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллега по работе взяла кредит потребительский. Я и мой друг вступили как поручители. Через год коллега заемщик умерла, кредит не был застрахован. Теперь банк подал на поручителей в суд. Как позже оказалось у заёмщика нет ни наследства ни наследников. Может ли суд принять сторону банка и заставить нас поручителей выплачивать оставшийся кредит.

Страховая компания ингосстрах отказывается выплачивать кредит в банке. Муж погиб уже 1,5 года. Я являюсь поручителем. У меня квартира в ипотеке и двое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение