Согласно пункта 7 перечня документов, необходимых для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по статья 14 часть 2 п. А.

• г. Москва

Согласно пункта 7 перечня документов, необходимых для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке по ст. 14 ч.2 п. А Федерального Закона от 31.05.2002г. 62-ФЗ «О гражданстве РФ» (ИГ и ЛБГ, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР) мне необходимо в УМФС предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию. Может ли является таким документом справка о доходах моей родной тёти , на иждивении которой я находилась в период 2012-2013 гг и денежные переводы от моей мамы?

спасибо.

Моя дочь гражданка Узбекистана, имеет Вид на жительство, полученное в марте 2013 года в Пермском крае. Согласно статья 14 часть 2 п.А ФЗ о гражданстве имеет право подавать по упрощённой схеме на гражданство РФ, так как родилась в Российской Федерации в 1987 году. Согласно перечня документов на оформление гражданства ею были подготовлены все документы и предоставлены в УФМС Пермского края. В связи с тем что с Видом на жительство официально нигде её не оформляют, она вынуждена была на требуемый в перечне документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию предоставить справку о доходах родной тёти и нотариально заверенное соглашение о том что тётя её согласна содержать до получения гражданства. Однако УФМС Пермскго края дало официальное отказное письмо о том что документы не могут быть приняты для оформления гражданства в связи с тем что необходимо судебное подтверждение, что она действительно находилась на иждивении родной тёти. Дайте пожалуйста разъяснение - не противоречит ли данный отказ законодательтсву и законно ли это требование о судебном подтверждении временного иждивенчества моей дочери.

Согласно закону - Прием в гражданство России в упрощенном порядке лиц старше 18 лет (заявитель имеет родителя - гражданина России, зарегистрированного на территории России), я не могу выполнить пункты:

5. документ, подтверждающий разрешение властей США на проживание заявителя на территории США (Permanent Resident Card) + 1 ксерокопия документа;

6. документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, со штампом Апостиль и переводом на русский язык (перевод заверяется в Генконсульстве)

Причина - виза просрочена и потому согласно законам США, я официально я не имею права на работу. Является ли это причиной отказа в гражданстве РФ если все остальное в порядке?

Нужно ждать 1 год и указывать сумму дохода в заявлении на гражданство или достаточно только копии трудовой по носителю русского языка?

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

Такими документами могут, например, являться, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о доходах физического лица, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета и др.

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя законного источника средств к существованию и величину дохода за период его проживания на территории России с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением о приеме в гражданство нашей страны.

Не совсем понимаю последний абзац...

Возник вопрос ссылаясь на статью

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года

Перечень основных необходимых документов.

• I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 6. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

o 8. Справка формы 9 о регистрации

o 9. Квитанция об оплате государственной пошлины

Моя ситуация. Я гражданин Украины прибил в Крым, на ПМЖ. Нахожусь на протяжении полугода, работаю не официально, оформил трудовой патент. Проживаю с отцом гражданином РФ, который имеет личное жилье.

Вопрос-Где подаётся заявление на прием в гражданство (в консульство)?

- Обязательно иметь вид на жительство?-Какой документ предоставить о наличии законного источника средств к существованию, работая не официально? (иждивение, право на собственность)?

Упрощенная система получения гражданства со сроком ограничения до 1 января 2009 года распостраняется на статья 14, пункт 2, часть А)"родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР"

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

Спасибо большое.

Я гражданин узбекистана оформляю гражданство РФ по матери, она гражданка РФ. Собрал все необходимые документы. Но у меня не приняли документы. Вопрос встал с документом подтверждающим наличие законного источника средств к существованию, я предоставил справку с банка (прожиточный минимум на год) но мне сказали что такая справка теперь не подходит и что счет должен быть не менее двух лет с пополнением каждый месяц. Я пока не работаю. В законе написано (один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности) ни о каких двух годах там не написано. На сколько правомерен отказ? И что можно сделать?

Я постянно проживаю и прописана в РФ с 1994 года. Родилась на территории бывшего СССР (Узбекистан), имела гражданство СССР, паспорт СССР, гражданство Узбекинстана не получала и в настоящее время являюсь лицом без гражданства. Имею законный источник средств к существованию. Ответьте пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно статья 14 часть 1 б).С уважением. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Среди перечня документов для получения гражданства РФ имеется такой-,,документы, подтверждающие наличие условий установленных Соглашениями: состояние в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, а также рождение или проживание на территории РФ до 21 декабря 1991 года либо постоянное проживание на территории РФ или Кыргызской Республики на 15 декабря 1990 года и 09 ноября 1997 года (документ, подтверждающий состояние в гражданстве бывшего СССР: свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР, период проживания подтверждается справкой полномочного органа);

В МВД сказали что таких документов не выдают. В ЦОНе такой же ответ. В миграционной тоже ничего не слышали про это. Что мне делать? Куда еще обращаться? Спасибо. Сергей.

У меня такой вопрос по поводу приобретения российского гражданства - брат мой уже 20 лет живет в России и является гражданином РФ, имеет жилье и семью. Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.06.2009) О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке может ли моя мама будучи пенсионером согласно 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; согласно пункту (в)получить гражданство РФ?

Прошу вас объяснить какова процедура и куда нужно обращаться в первую очередь? Либо в посольство РФ в Молдавии либо мой брат должен обратиться в ФМС России? Моя мама является гражданкой Молдовы но родилась и училась на территории бывшего СССР.

Заранее благодарен и буду ждать вашего ответа.

Какими нормативно-правовыми актами регулируется понятие иждивенец, как определяется круг лиц подходящий под это понятие в вопросе получения вида на жительство, а именно предоставление справки о доходах лица на иждивении которого находится заявитель. На сайте УФМС, в перечне документов, подтверждающих, наличие законного источника средств к существованию, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, может быть предоставлена только при наличии родственной связи. Насколько правомерны такие требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение