Последствия присоединения предприятия - возможные изменения в должности и зарплате главного бухгалтера находящегося в декрете.

• г. Бийск

Я работаю главным бухгалтером. На данный момент нахожусь в декрете, ребенку 3 мес. Наше предприятие хотят присоединить к другой организации в которой есть свой главбух. Каковы последствия данных действий? Имеют ли право дать мне ниже должность и могут ли понизить з/п?

Ответы на вопрос (1):

Согласно абзацу 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком место работы (должность) сотрудницы сохраняется. Это правило должно соблюдаться и при реорганизации юридического лица.

Следовательно, Ваша должность после выхода из декретного отпуска должна быть сохранена.