Как подать заявление в местную администрацию на получение разрешения под ИЖС в случае отсутствия правообладателя на недвижимость?

• г. Хабаровск

Хочу подать заявление в местную администрацию на получение разрешения под ИЖС. На руках имею уведомление об отсутствии едином гос. реестре прав на недвижимость и сделок с ним, справка о наличии прав на объект недвижимости (имеется правообладатель), акт подтверждающий факт использования земельного участка МНОЙ под посадки и свидетельство о смерти правообладателя на частный дом (дома нет более 25 лет). Вопрос: куда идти дальше, в суд или можно сразу в администрацию.P.S. в родственных отношениях с правообладателем дома (которого нет) никогда не состояла, а земля была в собственности муниципалитета (сейчас у меня договор аренды с правом на один год). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Зачем сразу в суд. Подайте заявление на имя главы местной администрации

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок имеет определенные координаты поворотных точек. Вид использования ИЖС. Данные о правообладателе отсутствуют. Сведения об объекте недвижимости имеют статус "временные". Дата истечения срока действия временного характера декабрь 2020 На участке имеются поставленные на кадастровый учет объекты недвижимости. Кто является правообладателем данного участка? Кому предъявлять исковые требования?

Подписала у чиновников в кабинете документы неизвестного содержания, приняла меры: подала заявление в Росреестр"о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости. Защитит ли меня этот документ от мошеннических действий с моей недвижимостью? Спасибо.

В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости вот такая информация

1. Правообладатель (правообладатели):

1.1. данные о правообладателе отсутствуют

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права:

2.1. не зарегистрировано

3.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

3.1.1. вид: Аренда, весь объект дата государственной регистрации: 17.02.2018 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 24.10.2012 по 31.12.2021 лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Общество с ограниченной ответственностью "Нортса", ИНН: 5032216058 основание государственной регистрации:

Договор аренды земельного участка oт 18.12.2009 №3042, дата регистрации

10.03.2010, №50-50-20/023/2010-069;

Договор о передаче прав и обязанностей (Цессии) oт 01.11.2017;

Договор о предаче прав и обязанностей (цессии) oт 01.08.2012, дата регистрации 24.10.2012, №50-50-96/119/2012-187;

Постановление Администрации Одинцовского муниципального района.

Московской области oт 25.09.2009 №2685 подскажите, имеет ли право кто-либо возводить на этой территории детскую площадку? Спасибо.

Соседний смежный земельный участок имеет определенные координаты поворотных точек. Вид использования ИЖС. Данные о правообладателе в выписке отсутствуют. Сведения об объекте недвижимости имеют статус "временные". Дата истечения срока действия временного характера декабрь 2020 На участке имеются поставленные на кадастровый учет объекты недвижимости. Подскажите кто является правообладателем данного участка? Кому предъявлять исковые требования?

1.Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы необходимы для суда по признанию права собственности на квартиру, в регистрации которой из ГБР был получен отказ по причине отсутствия регистрации в ГБР квартир дома правообладателем?

Нам из ГБР вернули только договор и кадастровый паспорт, подленник ордера и тех. паспорт остались в жилищной комиссии, которая на основании их и выдала нам договор приватизации, который ГБР и отказалась регистрировать.

2.Обязательные требования ГБР, при регистрации права через суд-это наличие в резолютивной части решения сведений о правообладателе и сведений об объекте недвижимости, но у нас получается нет по факту правообладателя?

3.Значит ГБР даже при положительном решении суда не зарегистрирует наше право, т.к. отметка о правообладателе в судебном решении невозможна?

Cпасибо заранее.

Вопрос о недвижимости: чем правообладатель отличается от собственника? Может ли правообладатель совершать договор купли-продажи? И может ли быть у правообладателя свидетельство о праве на наследство? Спасибо.

Раво собственности Правообладателя на Квартиру возникло и зарегистрировано в установленном законом порядке.

Право собственности на Квартиру Правообладателя возникло на основании Решения до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 No 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и было зарегистрировано в установленном порядке в Едином государственном реестре недвижимости существенно позже. Данное обстоятельство не противоречит требованиям законодательства, т.к. государственная регистрация прав, возникших до вступления в силу вышеуказанного закона, проводится по желанию их обладателей.

(п. 1 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 No 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (вступил в силу 28.01.1998), ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 01.01.2017)).

Согласно сведениям из ЕГРН Правообладателю принадлежит 12/1000 доли в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с действующим законодательством при переходе права собственности на жилое помещение (Квартиру) в многоквартирном жилом доме новый правообладатель приобретает право на использование соответствующей части общего имущества многоквартирного жилого дома, на тех же условиях и в том же объеме, что и Правообладатель. Таким образом, общее имущество в многоквартирном жилом доме не является самостоятельным объектом права собственности и функционально связано с жилым помещением. Право собственности на общее имущество возникает в момент государственной регистрации права собственности на жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме. При этом, при одновременном отчуждении доли в праве собственности на земельный участок и жилого помещения (Квартиры), расположенной в многоквартирном жилом доме на данном участке, требования о преимущественном праве покупки доли в праве собственности на земельный участок и нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве собственности на земельный участок, не распространяются.

(ст. ст. 36, 38 ЖК РФ, ст. 35 ЗК РФ, ст. 131, 250 ГК РФ, п. 1 ст. 57 ФЗ от 13.07.2015 No 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Согласно предоставленным в рамках правовой экспертизы документам в Квартире имеются зарегистрированные лица. Наличие зарегистрированных лиц не влияет на возможность осуществления Правообладателем (ями) своих прав по владению, пользованию и распоряжению Квартирой, в частности, на его право по отчуждению Квартиры. Вместе с тем для нового правообладателя существует вероятность приобретения Квартиры, обремененной правами третьих лиц (право проживания/пользования).

(ст. 209 ГК РФ).

При совершении сделки по приобретению Квартиры следует учесть тот факт, что Правообладатель достиг преклонного возраста, в связи с чем необходимо уделить внимание его способности осознавать характер сделки, возможности оценивать выгодность или невыгодность тех или иных ее условий для себя.

Согласно разделу 1 подраздела «особые отметки» выписки из ЕГРН имеется информация: «Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с наименованием: 1-комнатная квартира.» Данное обстоятельство не влечет для нового правообладателя Квартиры негативных правовых последствий.

Объясните своим словами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды земельного участка заключен на 49 лет. На участке расположен объект недвижимости согласно договору аренды. Шесть лет назад вышеуказанный объект недвижимости был продан (о чём имеется свидетельство о регистрации) другому лицу, при этом договор аренды земли так и остался зарегистрированным на прежнем владельце. Муниципалитет подал исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании арендной платы и пеней. За какой период возможно взыскание по аренде. Слышал, что могут только за последние 3 года. Заранее спасибо.

Свекровь на основании договора купли-продажи приобретает земельный участок, получает права собственника о чем ей выдают свидетельство о гос регистрации права, участку присвоен кадастровый номер и проч. Теперь она составляет обычный договор дарения своему сыну этого участка. Из документов об этой сделке есть сам договор и Выписка из единого гос. реестра недвижимости: Сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости

Там сын формулируется как правообладатель этого участка. Основанием является-договор дарения.

Вопрос: в чем разница и почему она имеет на руках свидетельство о собственности (гербовая бумага), а он правообладатель обычная письменная форма дарения. Юридически какие права остались за тем, кто покупал эту землю: за свекровью; и какие права приобрёл нынешний правообладатель? Кто главный теперь, и может ли решать, что дальше делать с землёй свекровь. Спасибо.

В выписке из егрн данные о статусе квартиры отсутствуют. Сведения о зарегистрированных правах

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Исетский муниципальный район

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность,

3. Документы-основания: 3.1. сведения не предоставляются

4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано

5. Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

6. Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют. Из сведений о правообладателе можно ли сказать служебная квартира или нет? если нет, тогда где еще можно узнать статус квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение