Могут ли сократить беременную женщину (5 месяцев), если нет, то как она будет уходить в декретный отпуск?

• г. Красноярск

У нас намечается реорганизация нашего предприятия и в связи с этим будут сокращать штаты. Могут ли сократить беременную женщину (5 месяцев), если нет, то как она будет уходить в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

согласно ч.1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Часть 1 ст.71 ТК РФ

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 1101 ГК РФ

Согласно п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.94 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суд вправе обязать работодателя компенсировать причинение работнику нравственного, физического страдания в связи с незаконным увольнением.

С уважением и крепкого здоровья

Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Дополнительном офисе банка в Филиале Саратовский, в первых числах июля я ухожу в декретный отпуск, а уже в июне планируется реорганизация нашего филиала в операционный офис, который будет прикреплен уже к филиалу в другом регионе. В связи с этим огромное количесто сотрудников будут сокращать. Меня интересует, что будет со мной, обязаны ли меня перевести в операционный офис в моем регионе, или тоже могут сократить?

Здравствуйте! Дочь работает 4 месяца и ей нужно идти в декретный отпуск. Будет ли предприятие оплачивать ей декретные и пособие по уходу за ребёнком, если она работает менее 6 месяцев на этом предприятии?

Получено предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась. Работник пошел в отпуск за проработанное время. Могут ли его сократить в отпуске, если прошло два месяца после предупреждения?

В настоящее время сотрудник работает в организации, которая в следующем году будет переименована (скорее всего изменится лишь название, произойдет реорганизация предприятия). Сотрудник же уходит в декретный отпуск в текущем году. Могут ли его сократить?

И вообще как в данной сутуации юридически грамотно поступить?

На данный момент в дикретном отпуске ребенку 1.8 хочу выйти на работу. Сказали будет сокращение штата и реорганизация. Если я выйду могут ли меня сократить? И могу ли уйти обратно в декретный отпуск если что-то не устроит на работе и сидеть дальше до 3 лет.

Мне не правильно рассчитали декретные, на предприятии я проработала 7 месяцев в 2015 году, до этого я работала на другом предприятии. При расчете декретных были взяты только эти 7 месяцев. Если будут предоставлены документы о доходе с другого предприятия будет ли произведен пересчет декретных?

Добрый день!

Я работаю на предприятии (у предприятия большие долги) и в связи с этим хотят ликвидировать предприятие, но работников будут увольнять в связи с периводом в другое предприятие (хотят создать новое предприятие и принять туда людей).

Я беременная и через два месяца я ухожу в декрет.

Вопрос:

1. Если меня будут увольнять в связи с переводом в другое предприятие до декрета, то какие декретные будут у меня в новом предприятии? (по МРОТ или будут насчитываться от предыдущей зарплаты за 2 года моего среднего заработка) ?

2. Если я уйду в декрет до того, как будут увольнять в связи с переводом:

- Какие декретные мне положены?

- Если меня не будут переводить и оставят в старом предприятии, и предприятия будет ликвидироваться, то какие выплаты мне положены?

3. Если я буду в декрете и меня оставят в старом предприятии (которое будет в дальнейшем ликвидироваться) и процесс ликвидации будет идти ещё целый год, то как я буду получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет? И кто мне это пособие ежемесячное будет оплачивать (предприятие должно будет выплачивать мне ежемесячное пособие до 1,5 лет до того времени пока оно не ликвидируется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда правильно сокращать численность штата? У нас началась реоргинизация путем присоединения к нашей организации еще 5 организаций, мы бы не хотели брать в свой штат всех. Правильно будет сократить на местах или когда произойдет слияние уже мы должны сократить?

А если на предприятии нет лёгкого труда, нет и всё... Что руководство предприятия может предпринять?

Могут ли сократит беременную работницу почты, если контракт заключен до октября 2017 года? В дикретный отпуск она уходит в феврале 2017 г. Республика Беларусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение