Могут ли сократить беременную женщину (5 месяцев), если нет, то как она будет уходить в декретный отпуск?

• г. Красноярск

У нас намечается реорганизация нашего предприятия и в связи с этим будут сокращать штаты. Могут ли сократить беременную женщину (5 месяцев), если нет, то как она будет уходить в декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина

согласно ч.1 ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Часть 1 ст.71 ТК РФ

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Статья 1101 ГК РФ

Согласно п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.94 № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" суд вправе обязать работодателя компенсировать причинение работнику нравственного, физического страдания в связи с незаконным увольнением.

С уважением и крепкого здоровья

Анна Борисовна