Подано совместное заявление о расторжение брака в ЗАГС. Имеет ли право один из супругов отозвать заявление в течение месяца?

vip
вопрос №2766822
прочитан 122 разa

Согласно п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

В соответствии со ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния - при взаимном согласии на расторжение брака супругов.

Поэтому месячный срок установлен именно для того, что в течение него супруги имеют возможность отказаться от расторжения брака либо один из супругов может подать свои возражения по поводу совместного согласия о расторжении брака, если обстоятельства, возникшие в течение времени после подачи совместного заявления о расторжении брака, изменили его позицию на расторжение брака по взаимному желанию супругов.

Однако изменение позиции в отношении взаимного желания расторгнуть брак не может опираться на такие основания которые связаны с вопросами о разделе совместно нажитого имущества, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и т.д., так как в соответствии с ст. 20 СК РФ, споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния. Таким образом, брак должен быть расторгнут в органах загса, а вопросы о разделе имущества урегулированы в судебном порядке.

(текст отредактирован 15.10.2013, 09:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 33 ФЗ "Об актах гражданского состояния" устанавливает лишь порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов: требования к форме заявления или заявлений, порядку и способам их подачи, срок по истечении которого будет произведена регистрация.

Статья же 19 СК РФ устанавливает императивное правило, что такое расторжение брака производится только при взаимном согласии супругов.

Желание возникшее месяц назад может измениться. Поэтому, если в день назначенный для регистрации расторжения брака будет установлено, что одним из супругов было подано заявление о своем несогласии на расторжение брака, то такой брак не может быть расторгнут, так как на день регистрации взаимное согласие отсутствует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака в органах ЗАГС производится только по взаимному согласию. Если такого согласия не будет и один из супругов будет возражать против расторжения брака, то расторжение не состоится и придется расторгать брак в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда брак уже расторгнут. Можно ли подать заявление в ЗАГС о расторжении одному из супругов, если второй не желает туда идти.

вопрос №11128716
прочитан 26 раз

В ЗАГС каждый по отдельности идет получить свидетельство о расторжении брака при наличии решения суда, вступившего в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете. Необходимо взять выписку из решения о расторжении брака в суде и обращаться в ЗАГС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После решения суда каждый сам получает свидетельство о разводе. Кто хочет может и не получать его, но брак все равно считается расторгнутым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да обращайтесь с копией решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать заявление о регистрации брака в ЗАГС, если один из будущих супругов не может лично присутствовать при подаче заявления?

вопрос №40185
прочитан 66 раз

В данном случае необходимо руководствоваться Фед. законом "Об актах гражданского состояния"

ст.26 п 2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.

С уважением Константин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста можно ли забрать заявление о расторжении брака забрать одному из супругов?

вопрос №9542971
прочитан 14 раз

Откуда забрать и почему?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление о расторжении брака в загсе одному их супругов?

вопрос №11999644
прочитан 25 раз

Да, можно, но только в особых случаях, предусмотренных ст.19 СК РФ:

Цитата:
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в ЗАГСе можете подать заявление только по обоюдному согласию. В одностороннем случае обращайтесь в суд. Всего доброго, до свидания!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подали заявление на развод в ЗАГС, но я передумала, могу ли я забрать заявление, или необходимо явиться так же вдвоем?

вопрос №2234036
прочитан 39 раз

Полагаю что следует явиться вместе исходя из ст.19 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право подать иск о расторжении брака близкие родственники истца? Исковое заявление написано не рукой истца, подпись его.

вопрос №2128675
прочитан 17 раз

Только лично истец с паспортом, либо любое другое лицо по нотариальной доверенности, либо направьте почтой в адрес суда, и помните что обязательно нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 400 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли один из супругов подать на развод? Муж сказал, что подал заявление о расторжение брака, я на развод не согласна, мне должно придти какое либо уведомление о том, что муж подал на развод?

вопрос №7559396
прочитан 28 раз

Вы можете подать на развод в суд и без согласия второго супруга - это Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам должны придти из суда документы: копия искового заявления супруга о расторжении брака с прилагаемыми документами. А также повестка о назначении даты рассмотрения гражданского дела и с указанием. Где будет рассматриваться дело.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, Екатерина!

Ваше несогласие мало что меняет. Не разведут только если вы беременны или ребенок до 1 года. В остальных случаях суд может дать срок на примирение супругов. А потом все равно разведет.

Вам придет повестка и пакет с копиями документов, поданных мужем в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение