Как обжаловать решение Районного городского суда - процедура, сроки и стоимость

• г. Воронеж

Мне как обжаловать Решение Районного городского суда.

Решение вынесено вчера.

Нужно ли мне ждать копию по почте или написать заявление и получить копию в канцелярии?

И что делать дальше?

Я так понимаю, что Жалоба именуется Кассационной и теперь её надо подавать в Областной Суд?

Подскажите мне, пожалуйста, механизм, с указанием сроков, стоимости госпошлины...

Ответы на вопрос (1):

Решение суда Вы можете получить в канцелярии. Жалоба называется апелляционной ее нужно подать в течение одного месяца в областной суд, через районный суд, то есть отнести жалобу в канцелярию районного суда. Госпошлина оплачивается в половине размера, той суммы которя оплачена при подачи иска

Спросить
Пожаловаться

Намереваюсь кассационно обжаловать апелляционное определение областного суда об оставлении решения районного суда без изменения. Как я понял, нужно в кассационный суд. Их теперь девять. То есть теперь нельзя обжаловать в Президиум областного суда? И подавать теперь кассационную жалобу нужно через с областной суд?

Решение городского суда по гражданскому было не в мою пользу. Мною была подана кассационная жалоба в краевой суд через канцелярию городского суда.

(Госпошлина мною не была уплачена). И городского суд сразу эту кассационную жалобу якобы отсылает мне обратно и листок о том, чт омне она вернулась вложен в дело.

Ни определения об оставлении кассационной жалобы без движения, ни определния об отказе вынесено не было...

Как поступить в данной ситуаци? Подавать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование или обжаловать в порядке надзора?

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Городской суд вынес определение отказав в приеме кассационной жалобы в окружной суд мотивируя что представлена копия жалобы хотя канцелярия суда сама ошибочно приняла копию собственноручно мною были представлены и оригинал и копия. Может специально путали. Окружной суд вынес решение что городской суд правильно поступил отказав в приеме жалобы хотя это ошибка ихней канцелярии. В решении окружного суда фигурирует что документы представлены по электронной почте а я жалобу представил канцелярую собственноручно сам. Как быть.

Истец обжаловал в кассационном порядке в областном суде решение районного суда, но сам не присутствовал на рассмотрении кассационной жалобы. Областной суд рассмотрел кассационную жалобу истца без его участия. Должен ли в этом случае суд уведомить истца о вынесенном определении и прислать истцу кассационное определение? Спасибо.

Буду подавать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, нужно приложить заверенную копию решения районого суда, апелляционной и кассационной инстанции, плюс копии по числу лиц учавствующих в деле. Копии для других лиц, как я понял, лицам направлять не нужно, квитанцию об уплате госпошлины. Если я буду обжаловать решение районного суда, а просить об отмене определений последующих инстанций, скажем суд может отменить решение районного суда, возможно направить на новое рассмотрение. А может ли суд при таком раскладе оставить в силе апелляционное или кассационное определение, или после отмены решения районного суда последущие определения автоматически отменяются? Какой здесь механизм и возможные варианты. Ведь решение можно отменить, а вот как с определениями апелляционной и кассационной инстанции, скажем при этом могут оставить в силе или Верховный Суд может вернуть на новое рассмотрение в любую инстанцию по усмотрению, даже если изначально признает незаконным решение суда первой инстанции?

Вынесено решение суда первой инстанции, мотивировка подписана. Через 10 дней решение вступило в законную силу, а через два дня после вступления решения в законную силу подается кассационная жалоба на это решение без заявления, ходатайства, просьбы о восстановлении срока на обжалование. Суд первой инстанции пропускает эту кассационную жалобу и отправляет в областной суд. Судебная коллегия в областном отменяет по этой кассационной жалобе вступившее в законную силу решение суда и отправляет дело на новое рассмотрение. Что теперь делать и куда и на кого подавать жалобы, так как кассационное определение априори незаконно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было Постановление 387 участка Басманного районного суда. Была подана жалоба. Вынесено Решение Басманного районного суда 09.11.2021. Какой срок на подачу кассационной жалобы? Куда надо подавать кассационную жалобу? Решение Басманного суда г. Москвы не направлено по почте.

Городским судом вынесено решение. Далее оно обжаловано в апелляционном порядке в областном суде. Затем следовала кассация в областной суд. определением суда было отказано в принятии жалобы для рассмотрения в кассационном порядке. Как обжаловать дальше? Куда и какую жалобу писать?

Решением Выборгского районного суда мои исковые требования были удовлетворены частично. Подавала апелляционную жалобу. Санкт-Петербургский городской суд 1 сентября оставил решение без изменения.

Два вопроса.

1. В какой срок и как мне получить копию данного решения? Куда подавать заявление - в районный суд или городской?

2. Правильно ли я понимаю, что теперь мне необходимо подавать кассационную жалобу в президиум Санкт-Петербургского городского суда? Направляется в сам городской суд или через районный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение