Налоговая инспекция требует сдачи декларации по УСН и оплаты 6% на полученный доход, несмотря на подачу декларации 3-НДФЛ - правомерны ли такие действия ИФНС?

• г. Златоуст

Я работаю в качестве ИП на ЕНВД и УСН (6%).Основной вид деятельности розничная торговля, но при регистрации мною были взяты еще несколько видов ОКВЭД на всякий случай, в том числе 70.31.12 (посреднические услуги пр продаже и аренде нежилого помещения). В 2012 я купила нежилое помещение и продала его за ту же цену. Сделка было оформлена как от физ. лица, денежные средства проходили наличкой, данное нежилое помещения для предпринимательской деятельности не использовалось. По окончании года мною была подана декларация 3-НДФЛ. Сегодня налоговая инспекция требует, чтобы я сдала декларацию по УСН и заплатила 6% с полученного дохода, поясняя это тем, что если физ. лицо имеет статус ИП и ОКВЭД 70.31.12,то отчитаться надо как за ИП по УСН. Подача декларации 3-НДФЛ неверна. Насколько правомерны действия ИФНС?

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам все своим имуществом. Ликвидируйта ИП и создайте ООО.