Если я имеу право на односторонний развод, куда и какие документы следует предоставить?

• г. Мурманск

Если можно ответьте на следующие вопросы:

1) Могу ли я, в одностороннем порядке, расторгнуть мой брак? Если:

Супруга против развода, при этом, живем отдельно боле 10 лет

(Я - в подмосковье; супруга - в москве и у каждого своя жилплощадь).

Имеем сына 17.5 лет.

2) Если я имеу право на односторонний развод, куда и какие документы следует предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Вы можете расторгнуть брак, обратившись к мировому судье по месту жительства супруги. Согласие супруги при этом не требуется. При Ваших обстоятельствах брак должен быть расторгнут без предоставления веремени для примирения, если Вы предоставите доказательства раздельного проживания. С уважением, Дмитрий Константинович.