Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №276726

Скажите пожалуйста где можно взять образец заявления на рассмотрение дела без присутствия в суде? Дело в том, что жена подала на алементы, муж не против просто не хочет с ней видится в суде! Говорят, что можно написать заявление, заверить у натариуса и отвезти в судебную концелярию!

Какие документы кроме этого заявления еще нужны!?

Вы не могли бы подробно описать всю эту процедуру! Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.09.2005, 12:21

Можно и не завенрять, если он сам принесет или по почте отправит. Если вы принесете, то лоучше подпись заверить у нотариуса.

Образца нет - пишите прорсто в такой2 то суд, ходатайство, прошу рассмотреть дело без моего участия и выслать решение

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чайковский

Нужно ли нотариально заверять ихнее заявление?

День добрый! Получил извещение с городского суда о сроках и времени рассмотрения дела о приватизации квартиры. В деле участвуют третьи лица (члены моей семьи). По объективным причинам участвовать в рассмотрении дела в суде они не могут. Хотелось бы получить образец заявления в суд о рассмотрении дела о приватизации без их присутствия. Нужно ли нотариально заверять ихнее заявление?

Юрист г. Подольск
20.09.2010, 12:56

Здравствуйте.

Примерно так.

В такой-то суд, от такого-то, проживающего по такому-то адресу.

заявление

Прошу рассмотреть гражданское дело по иску такого-то к такому-то о том-то без моего участия. С требованиями, изложенными в иске согласен (или не согласен) (указывается своя позиция).

число, подпись.

Позицию по иску можно не указывать.

Нотариально такое заявление можно не заверять.

С уважением, А.Сычиков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Можно ли написать заявление или какой то документ чтобы судебное заседание ...

Можно ли написать заявление или какой то документ чтобы судебное заседание рассматривало дело без моего личного присутствия как потерпевшего? И если можно где взять образец заявления.

Адвокат г. Благовещенск
17.08.2010, 16:50

Уважаемый Дима!

как такового образца заявления нет.Так случаи индивидуальны.Если вы признаны потерпевшим и гражданским истцом по уголовному делу и суд не признавал вашу явку обязательной,и на этом не настаивает подсудимый,то суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие.Заблаговременно вы обращаетесь с заявлением в суд,например,-В связи с убытием длительную командировку,прошу рассмотреть дело в отношении гр......в мое отсутствие,показания данные на предварительном следствии подтверждаю в полном объеме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что нужно написать неявившемуся ответчику, что бы дело рассматривали без него?

Порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции. Мировым судьей было вынесено решение, которое обжаловал ответчик. В деле 2 ответчика. Первый на суд не является, так как в процессе рассмотрения дела свои долги погасил. Второй является, но требует рассмотрения дела в присутствии первого. Дело дважды откладывалось. Что нужно написать неявившемуся ответчику, что бы дело рассматривали без него? Нужен отзыв на иск? Заявление нужно написать в суде или заверить у нотариуса? Подскажите все нюансы и тонкости ведения судопроизводства. Заранее благодарю.

Юрист г. Балашиха
08.06.2006, 10:52

Уважаемая Людмила!

Второму ответчику нужно в любом случае предоставить в суд отзыв на иск и заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. У нотариуса это заявление заверять не нужно.

С уважением, Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли указывать по какому делу в этом заявлении и кто ответчик?

Как правильно написать заявление в суд на рассмотрение дела без личного присутствия? Нужно ли указывать по какому делу в этом заявлении и кто ответчик? Или просто на имя суда и кратко?

Юрист #21263
Юрист г. Нягань
12.04.2014, 06:59

в производстве Няганского городского суда находится дело по иску ... к ... о присвоении звания "ветеран труда". По делу я являюсь истцом. Судебное заседание назначено на 01.01.01. Прошу рассмотреть исковое заявление без моего участия, суду доверяю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Есть ли какой-то образец заявления чтобы она написала, что согласна на развод без ее присутствия.

Муж подал заявление на развод через суд т.к. жена в загс не идет. День суда назначен жена присутствовать не хочет. Есть ли какой-то образец заявления чтобы она написала, что согласна на развод без ее присутствия. Чтоб развели на первом заседании. Дайте примерный образец заявления. Детей, имущества совместного нет. Как написать заявление.

Юрист г. Бакал
26.04.2017, 13:45

Здравствуйте! Образцов нет, но она можете подать заявление о рассмотрении дела без ее участия. В заявлении нужно указать, что с исковым требованиями согласна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.04.2017, 13:45

Предоставление образцов документов, составление-на платной основе. Юристы деньги не из воздуха получают.

Вообще, данное заявление пишется в произвольной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2017, 13:45

Добрый день! Пишется в свободной форме, в шапке указывается наименование суда, истец и ответчик, и уже в самом заявление она пишет свободным текстом что согласна с исковыми требованиями в полном объеме и просит развести, затем дату и подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2017, 13:45

Здравствуйте! Да, жена может написать заявление о согласии на расторжение брака и в этом же заявлении выразить желание на рассмотрение дела в ее отсутствие.

Заявление пишется на имя судьи в свободной форме

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2017, 13:46

Так и напишите, с иском ознакомлена, на развод согласна, семейные отношения не поддерживаем. Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.04.2017, 14:19

Здравствуйте! В данном случае имеет право по данному обстоятельству написать заявление о рассмотрении дела без ее участия.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Просто отправить почтой заявление на рассмотрение без моего присутствия?

Скажите пожалуйста, если суд оставил гражданское дело без рассмотрения из-за неявки истца второй раз. Так как я нахожусь в другом крае и я заявление я не писала на рассмотрение без моего присутствия, подскажите пожалуйста, что нужно дальше делать?! Просто отправить почтой заявление на рассмотрение без моего присутствия?

Юрист г. Пермь
09.04.2019, 15:44

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно просто снова подать, согласно ст. 131-132 ГПК РФ. И написать что просите рассматривать дело без вашего участия. Тогда суд уже не вернет (ст. 135 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.04.2019, 15:45
Это лучший ответ

Если не сможете присутствовать лично, то нужно направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Иначе согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2019, 15:45

Суд Может откладывать заседание пока не получит информацию о том, что истец был надлежащим образом уведомлен. Нужно представить суду доказательства уведомления.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы (действующая редакция)

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.04.2019, 15:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно подавать новый иск в соответствии со ст.131 и 132 ГПК РФ и указать просьбу рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.04.2019, 15:47

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Суд имеет право принять решение об оставлении дела без рассмотрения, т.к. Вы не явились на заседания 2 й раз.

Вам необходимо по-новой подать иск и указать в нем, чтоб рассматривали дело без Вашего участия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2019, 15:51

Здравствуйте.

Вы в этом деле истец или ответчик?

Если истец, то сначала нужно подать заявление в суд о возобновлении производства по делу, указав в нем причины неявки (болезнь, отсутствие извещения о заседаниях).

После того как суд возобновит производство по делу и назначив судебное заседание, то вы подаёте/отправляете ходатайство о рассмотрении искового заявления в ваше отсутствие.

Либо повторно обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, указав в иске или отдельно приложить к иску ходатайство о рассмотрении дела по вашему иску в ваше отсутствие.

Если вы ответчик, то ничего делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
09.04.2019, 16:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте!

Подайте в суд ходатайство с подтверждающими уважительность вашего отсутствия документами. Либо просто заново подайте иск вместе с заявлением о рассмотрении в вашем отсутствии.

Согласно ст 223 ГПК РФ:

[quote]Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд,

Моя подруга разводится с мужем, подала исковое заявление по почте и т.д. Первое рассмотрение дела прошло 10.06.2008 на данном рассмотрении суд отложил дело до 04.07.2008.

Небольшое пояснение: Данный брак зарегистрирован в Красноярске, а моя подруга уже полгода живет и работает в Москве, по этому в исковом заявлении была просьба к суду рассмотреть дело без присутствия исца.

После первого рассмотрения, исцу пришло по почте судебное извещение, в котором суд просил сообщить ему: поддерживает ли истец исковые требования и согласел ли на рассмотрение дела без его присутствия.

Вопрос: Можно ли отослать данные подтверждения в суд телеграммой, примет ли такую телеграмму суд, или же необходимо писать письмо и заверять его у нотариуса?

Спасибо.

Юрист г. Киров
23.06.2008, 14:27

Данные документы должны быть направлены в суд в подлинниках, то есть заказным письмом с уведомлением.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заявление о банкротстве ип образец

Нужен образец заявления о банкротстве ИП какие документы нужно приложить к заявлению имущества нет. что именно описать в заявлении для финансирования процедуры банкротства?

Юрист г. Краснодар
04.06.2015, 15:42

Обратитесь с этими вопросам к управляющему с которым работаете или его юристу. Сами Вы все не подготовите.

К тому Вы разве хотите начать процедуру банкротств ИП по нынешней версии закона? Она не так выгодна.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Баку

Имеет ли право Консул РФ в Азербайджанской республике вместо нотариуса заверить это заявление?

Как написать заявление о принятии наследства грамотно? Где можно взять образец формы такого заявления? Или это заявление можно написать в произвольной форме? Имеет ли право Консул РФ в Азербайджанской республике вместо нотариуса заверить это заявление? Какие документы необходимо направить вместе с заявлением о принятии наследства? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
24.12.2008, 19:21

Натали, здравствуйте! Обычно, у нотариусов есть специальная форма такого заявления, которая и подписывается наследником. Но у консула такой формы нет. В консульствах просят сразу же приносить готовый документ, подпись на котором удостоверяется. Примерную форму я Вам копирую. Отошлете почтой с уведомлением и описью вложения. Главное - отослать само заявление. После этого Вы считаетесь принявшей наследство, и остальные документы Вы можете подвезти в любое время в течение всей оставшейся жизни. Все равно либо придется ехать для оформления наследства, либо обращаться за помощью к юристу (другому представителю) для оформления наследства.

С уважением,

Харченко О.В.

Нотариусу города _______________

от _____________________________

(фамилия, имя, отчество)

адрес: _________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии наследства и выдаче свидетельства

о праве на наследство

"__"_____________ _____ г. умер(ла) __________________________________,

(Ф.И.О.)

проживавший(ая) в г. __________ по адресу: _______________________________.

Наследником является _________________________________________________,

(Ф.И.О., степень родства)

проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ________________________________.

Состав наследства:

- ____________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________;

- ____________________________________________________________________.

Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне

свидетельство о праве на наследство.

Других наследников, предусмотренных статьями 1142 - 1145, 1148 ГК РФ,

нет.

"__"___________ ____ г. ___________________

(подпись)

Город ___________, ____________ область, Российская Федерация.

______________________________________________________________

(дата прописью)

Подпись: ___________________

Расшифровка подписи: _________________________________________

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Возможно ли как то продлить рассмотрение дела?

Суд хочет оставить дело без рассмотрения, по причине длительной командировки ответчика (находится в другой стране, вернется с ноября-по февраль, точная дата не известна), а у них уже выходят сроки.

Подала заявление на установление отцовства и алименты 7 апреля 2014 года, обратилась к председателю суда, она сказала что будет держать данное дело под контролем, если я соглашусь оставить его без рассмотрения, а по возвращению ответчика написать новое заявление. И говорят что суд примет решение о назначении алиментов с даты подачи первого заявления.

Как мне поступить в данной ситуации? Возможно ли как то продлить рассмотрение дела?

Юрист г. Смоленск
21.08.2014, 11:08

да, напишите ходатайство о том чтобы дело приостановить до прибытия ответчика с командировки - февраль месяц

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение