Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27673

26.06.2001, 21:41

Является ли уголовно или как нибудь еще наказуемым написание вступительных экзаменов в ВУЗ за кого-либо?

Ответы юристов

26.06.2001, 21:48

Как таковое не является. Но Вас могут попытаться привлечь за мошенничество.

Вопрос № 10193825

04.04.2016, 10:31

Вступительные экзамены в вузы государственные.

Поступила в государственный вуз в 2010 году. На заочный. Бюджет. Сдавала вступительные экзамены, прошла по баллам. Аттестат был поддельный. Это выяснилось и в 2011 г был суд. Выплатила штраф. Из универа не отчислили. Все оставшиеся 5 лет приходили справки вызовы. И справки подтверждения. Долгов нет. Госты на 4 написала. Преддипломная практика стоит. Теперь меня отчисляют. Имеет ли на это право Вуз. Прошло пять лет. Имеет ли смысл подать в суд?

Ответы юристов

04.04.2016, 10:33

Смыла подавать в суд нет. ВУЗ может отчислить. Ст. 61 ФЗ" об образовании в РФ" позволяет это делать.

04.04.2016, 10:33

Суд Вам не поможет.

У Вас есть обвинительный приговор.

А ст. 61 ГПК РФ указывает:

"Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом."

04.04.2016, 10:37

В Рособнадзор можете обратиться с жалобой.

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 594 (ред. от 13.02.2016) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки"

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

2. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки находится в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации.

3. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ей организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

04.04.2016, 10:42

Имеет ли смысл подать в суд?

---вас обязаны были сразу же при выяснении поддельного документа. Отчислить из ВУЗа. Мне кажется что стоит побороться с ВУЗом. по причине им пропуска срока исковой давности по отчислению. Наказание вы уже понесли. Об этом можете не переживать. Диплом признают недействительным. Но это совсем другой вопрос. Дерзайте. Почему нет? Всё руках суда.

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. Просите ВУЗ о выдаче вам диплома. В суде заявите о пропуске срока исковой давности ВУЗом по поддельному аттестату.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

04.04.2016, 11:08

Вправе подать иск в суд о взыскании с вуза ущерба в виде платы за обучение за эти годы на основании ст. 14 Закона РФ О Защите прав потребителей, т.е. что вуз знал, что нет права обучаться заочно, но договор не прекратил, чтобы получать плату за обучение. До обращения в суд вправе направить в вуз претензию с требованием вернуть плату за обучение как ущерб.

.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 02.03.2016)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Вопрос № 8265472

06.10.2015, 20:43

Вступительные экзамены в вузы на заочное отделение

Мой муж в июне 2010 г поступил в ВУЗ на заочное отделение, сдал экзамены вступительные, а сентябре должен был сдать еще экзамены по недостающим часам. Но вызова на экзамены не было, на сессию так же не вызывали, т.е. получается фактически он там ни разу не был. в ноябре 2010 г. по семейным обстоятельствам, он написал заявление об его отчислении. Диплом с предыдущего учебного заявления ему не отдают, требуют оплаты за полгода, но! он не разу не был в ВУЗЕ, его не вызывали. Зачетка дома пустая лежит. Договора о образовательных услугах у мужа нет, ему не дали его при поступлении. Как поступить в этой ситуации?

Ответы юристов

06.10.2015, 22:26

Договор есть у ВУЗа, этого достаточно.

Вопрос № 1333817

28.06.2011, 03:32

Вступительны экзамены в вузы проходят с

Я собрался поступать в вуз, вступительные экзамены проходят с 6 августа по 16 августа, хотел взять отпуск на 20 дней (за свой счёт),не дают, говорят что не кому работать, имею ли право я взять отпуск? И на какой срок?

Ответы юристов

28.06.2011, 09:06

Имеете, 15, а не 20.

ТК РФ.

"

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;"

Вопрос № 17080475

13.03.2020, 15:27

Можно ли сдать вступительные экзамены в вуз со справкой после колледжа.

Можно ли сдать вступительные экзамены в вуз со справкой после колледжа.

Ответы юристов

13.03.2020, 15:30

Нет со справкой до экзаменов не допустят.

Вопрос № 4284186

29.06.2014, 15:30

Не сдала вступительные экзамены в вуз

Скажите пожалуйста если я сирота и не сдала вступительные экзамены меня возьмут в вуз.

Ответы юристов

29.06.2014, 15:43

Да, на коммерческой основе если места будут. 04.02.2014, Москва 11:57:15 Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "Об образовании в РФ", которые предусматривают возвращение льготы на получение высшего образования за счет средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно закону, указанной категории детей предоставляется право на внеконкурсный прием в вуз в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Вопрос № 3769947

14.04.2014, 20:36

Как проходят вступительные экзамены в вузах

В какой период времени проходили вступительные экзамены в ВУЗах при СССР.

Ответы юристов

14.04.2014, 22:53

Начните изучении истории вступительных экзаменов в СССР самостоятельно с 1936 года, до этого отсутствовали единые твердо установленные условия приема... :sm_bus:

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ВКП (б)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 1936 года

О РАБОТЕ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И О РУКОВОДСТВЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛОЙ

пункт 4. Во изменение существующей практики, когда каждое высшее учебное заведение устанавливает свои сроки приема, установить следующие единые сроки приема во все высшие учебные заведения Союза ССР: прием заявлений о поступлении в высшие учебные заведения производится с 20 июня до 1 августа, приемные испытания - с 1 по 20 августа, зачисление в число студентов - с 21 по 25 августа.

Прием в другие сроки запретить."...

Вопрос № 11444840

08.10.2016, 13:43

Может ли жена пойти на вступительный экзамен в ВУЗ за мужа? Если муж в больнице, например, форс-мажор.

Может ли жена пойти на вступительный экзамен в ВУЗ за мужа? Если муж в больнице, например, форс-мажор.

Ответы юристов

08.10.2016, 13:45

Цитата:
Может ли жена пойти на вступительный экзамен в ВУЗ за мужа? Если муж в больнице, например, форс-мажор.

Ни в коем случае. Учиться будет муж, а не жена, делегировать кому-либо эти полномочия нельзя.

08.10.2016, 13:47

Нет, экзамен должен сдавать непосредственно человек, желающий обучаться в данном образовательном учреждении.

08.10.2016, 13:48

Нет конечно, не жена ведь поступать собралась. Нужно лично оценить знания абитуриента, а супруга-то тут причём? Сами подумайте...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских