Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.06.2001, 21:43

Помогите. Пожалуйста, разобраться в таком деле: я сдавала квартиру без договора.

После скандального выселения своих жильцов я подвергаюсь угрозам с их стороны. Они обвиняют меня в краже (их) вещей. Я стойко держусь и отвечаю. Что буду вести разговоры с ними только в суде. Коим они и угрожают. Неужели действительно я могу подвергнуться суду?

Ответы юристов

26.06.2001, 21:46

Да, можете, но Вы не обязаны доказывать свою вину. До тех пока судом Вы не будете признаны виновной никто не сможет применить к Вам какие либо санкции.

Вопрос

28.10.2019, 14:48

Выселение жильцов.

Что необходимо сделать, чтоб выселить жильцов с дома, который был оформлен на меня по договору купли продажи. Дом принадлежал моим родственникам, которые 11.09.2019 года за символическую плату в договоре подарили мне дом. А жильцы, живут в данном доме после их несостоявшейся сделки в 2007 году, когда мои родственники хотели обменять свой дом (который сейчас по документам принадлежит мне) на квартиру, жильцов, которые с 2007 года живут в этом доме. Сделка не состоялась, так как с документами на квартиру были проблемы, задолженность за квартплату, поэтому сделку документально оформить не получилось, жильцы переместились в дом, а родственники в квартиру, но поняв что ничего не получится с документами съехали с квартиры и отдали ключи несостоявшимся хозяевам, те так и остались в доме жить. По истечению времени, родственники решили подарить мне этот дом, но жильцы отказываются выселяться, мотивируя тем, что сделка у них была начата, те жили в квартире, сделали им задолженность, что пойдут в суд, вообще тянут время, подскажите, что необходимо сделать, чтоб на законных основаниях их выселить. Обращались в полицию, приезжали с участковым, дали 10 дней на выселение, но документально это никак не подтверждено. Претензию о выселений необходимо предъявлять в суд?

Ответы юристов

28.10.2019, 15:23

Подготовьте исковое заявление о выселении. Их доводы не являются основанием для проживания. К исковому заявлению прикладываете документы подтверждающие право собственности. Сейчас вы собственник, а имуществом пользоваться не можете.

29.10.2019, 00:52

Александр!

Претензию в суд нужно представить.

Вопрос

15.11.2014, 15:08

Выселение жильца не собственника в связи с нарушением правила проживания-грязь, засоренность общих мест пользования.

Выселение жильца не собственника в связи с нарушением правила проживания-грязь, засоренность общих мест пользования.

Ответы юристов

15.11.2014, 15:11

Если он в этом жилом помещении зарегистрирован, то обращайтесь в суд с иском о выселении и признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

15.11.2014, 15:11

Любое выселение, если и возможно, то только в судебном порядке.

Вопрос

25.09.2019, 06:27

Выселение жильцов из квартиры.

Приобрели квартиру в ипотеку. ДКП от 09.09.19. На рег. учет поставлен нами 11.09.19. В передаточном акте не указаны даты фактического выселения прежних жильцов. Устно договорились, что они там поживут 2 нед. ели. Прошло 2 нед., жильцы выезжать не хотят. В квартире прописаны теперь уже только мы. Что делать, как законно и быстро можно решить вопрос с выселением?

Ответы юристов

25.09.2019, 06:30

Попробуйте вначале обратиться к участковому, чтобы с его помощью выселить жильцов, Если обращение к участковому не поможет то остается только судебный порядок выселения ст 3 ГПК РФ.

Вопрос

06.03.2016, 20:27

Выселение жильца с пропиской.

Может ли продана квартира с проживающим там человеком не являющимся собственником квартиры.

Ответы юристов

06.03.2016, 20:36

Да, квартира может быть продана.

Вопрос

27.01.2018, 00:00

Выселение жильца с ребенком из квартиры.

Сестра сдала квартиру сама по договору. Поселила семью из 3-х человек (отец, сын школьник 12 лет, бабушка пенсионерка). Отец потерял работу и 18.01.18 не заплатил по договору. Выселяться отказывается, ссылается на ребенка, угрожает налоговой. Договор с июня 2017 г. Каким образом сейчас можно выйти из этой ситуации,

Ответы юристов

27.01.2018, 00:01

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Да, подадут в налоговую и Вас привлекут по основаниям к ответственности. Налоги нужно платить.

29.01.2018, 16:02

Через участкового, а еще есть вариант через человека занимающегося такими проблемами - т.е. через опытного агента по недвижимости, поможет сгладить все углы.

Обращайтесь, подскажу телефон.

Вопрос

27.01.2018, 10:02

Период уплаты налога ещё не наступил. Налог она готова заплатить, а как выселить?

Ответы юристов

27.01.2018, 10:05

Для начала нужно обратиться к участковому, если они после этого не сбегут, тогда необходимо обращаться в суд расторгать договор и выселять.

Вопрос

12.05.2017, 13:24

Выселение жильцов из жилого помещения по договору найма.

Развелись с женой. В ее право пользования отошла квартира. Дом не сдан. Есть ДУ на меня. Там проживают жильцы, которые по договору найма со мной на 11 мес. проживают по настоящее время. У нее на руках решение суда о разделе имущества, где указано, что квартира отошла к ней. квартира на данный момент арестована судом, так как к бывшей супруге мной предъявлен иск о разделе совместных долгов, частью долга как раз является эта квартира, под которую взят был зам. Вопрос: имеют ли жильцы право не покидать квартиру до истечения срока договора найма, предложив ей получать за аренду деньги? Может ли она их выселить, если договор найма со мной не расторгнут? И является ли договор найма жилого помещения обременением для выселения?

Ответы юристов

12.05.2017, 13:27

Смена собственника квартиры не является основанием для расторжения договора аренды (найма.) Поэтому пока договор найма действует жильцы имеют право проживать согласно условиям договора.

Вопрос

05.06.2012, 14:50

Выселение жильцов с ребенком

Сдаю квартиру без договора семейной паре. Через месяц у них появится ребенок. Могу ли я их выселить без проблем или будут какие-то юридические проблемы если они не захотят.

Ответы юристов

05.06.2012, 14:55

Если они добровольно откажутся выезжать, вы сможете выселить их в судебном порядке.

05.06.2012, 14:56

Алла, дело не в ребёнке. Дело в том, что Вы вселили их в квартиру в установленном порядке и соответственно выселение возможно только через суд. Ребёнок тут ни при чём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских