Какие документы должны быть собраны, кто должен оплачивать расходы по подаче иска или экспертизы и, собственно.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа подвозил на работу незнакомый водитель. По дороге произошло ДТП: на перекрестке их автомобиль поехал на зеленый, а на красный-пронеслась "Скорая", а за ней пристроилась машина, с ней-то и произошло столкновение. Мужа госпитализировали, водитель его машины от госпитализации отказался. У мужа сотрясение мозга, перелом носа, многочисленные ссадины. Сейчас он в больнице (по полюсу добровольного медицинского страхования), провели операцию по вправлению переломанных хрящей носа, температура, головные боли, зубные боли, боли в носу, бессонница, из-за вставленного в нос каркаса почти ничего не ест-одним словом, мучения. Водитель, который его подвозил, на разборе в милиции признан невиновным. Подскажите. Пожалуйста, куда следует обращаться для возмещения ущерба здоровью, морального ущерба и материального (порван костюм стоимостью 8000 руб). Какие документы должны быть собраны, кто должен оплачивать расходы по подаче иска или экспертизы и, собственно. На какую сумму можно рассчитывать? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, для получения денежной компенсации морального вреда, компенсации материальных затрат и возмещения ущерба причиненного здоровью, Вам необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП), либо в суд по месту жительства истца или совершения ДТП (согласно ст.29 ГПК РФ). Необходимы документы подтверждающие факт ДТП, вину водителя. (справка из ГАИ, копии документов из возбужденного дела об административном производстве по факту нарушения ПДД). Справки из больницы о полученных травмах и прохождении лечения. Необходимо заключение судебно-медицинского эксперта о тяжести полученных телесных повреждений (дознаватель ГАИ должен назначить, либо самостоятельно). Документы (кассовые чеки, товарные чеки) подтверждающие затраты на лечение и приобретение необходимых лекарств и материалов. Документы подтверждающие иные затраты (оплата экспертизы, юридических услуг, транспортных расходов и всего, что связано с прямо или косвенно с полученной травмой). Необходим документ подтверждающий стоимость костюма и заключение эксперта, о невозможности его восстановления.

Оплата государственной пошлины производится истцом, но может быть возложена в последствии на ответчика и рассчитывается исходя из общей цены иска, по каждому требованию отдельно. Согласно ст.89 ГПК РФ, истец освобождается от уплаты госпошлины, по искам о возмещении вреда причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Надеюсь, что помог Вам.

С уважением Дмитрий Антропов.

Спросить
Пожаловаться

Заказали такси для поездки в другой город, на трасе водитель не справился с управлением, произошло дтп, столкнулись с автомобилем, в результате я попал в больницу с травмами лица, перелом носа, рваная рана носа, нос мне зашивали, и сотрясение мозга! Могу ли я подать на фирму этого такси в суд для возмещения мне морального ущерба? Спасибо!

На регулируемом перекрестке, переходя по пешеходному переходу, моего мужа сбила машина. Он шел согласно светофору - на запрещающий для машин красный свет. Виновником ДТП признан водитель машины (ГИБДД). В результате ДТП муж получил перелом левой ноги, ушибы обеих рук, легкое сотрясение головного мозга, множественные ссадины и синяки. На момент ДТП мой муж был безработным (уволился с работы за 1,5 месяца до ДТП), искал новую работу (оформил свидетельство частного предпринимателя). На момент ДТП он устно договорился с другим предпринимателем об определенном объеме работ и должен был, подписав договор на выполнение работ, приступить со следующего дня к работе. Сейчас мой муж без работы, без больничного листа - не имеет ни каких доходов. Оплачивает лечение сам. На иждивении у него несовершеннолетний ребенок. Скажите, пожалуйста, что нам делать? Может ли он подать иск на возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате ДТП? В российском праве есть такое понятие как "упущенная выгода" - может ли он мотивировать этим? Куда обращаться с таким иском - в суд, по месту жительства виновника ДТП или в его страховую компанию? Какие документы необходимо? Если в суд, то нужно ли платить гос. пошлину? Суда еще не было - виновнику решение не вынесли. Суд.-мед. экспертизу муж прошел. Сейчас лечится. Заранее спасибо за ответ.

Ребенок катался на велосипеде по дороге перед домом. На него наехал автомобиль. У ребенка ссадины, ушибы и сотрясение, от госпитализации отказались. Водитель вышел из машины, извенился перед ребенком и поехал дальше. Ребенка домой привели дети. Какое наказание понесет водитель и как подать на него в суд на возмещение материального (велосипед сломан) морального ущерба?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

2 ноября 2012 года на трассе произошло ДТП с участием 5 машин. На мосту был лед. Машины врезались друг в друга. Последняя машина сбила водителя, который после сталкновения выходил из машины. Затем врезался в машину. Сбитый водитель находился на лечении в больнице 7 дней с сотрясением головного мозга и множественными ушибами. Машина восстановлению не подлежит. А если и подлежит, то затраты гораздо превысят ее стоимость. Кто понесет ответственность за причиненный вред здоровью и имуществу?

Я пострадала в ДТП, была пассажиром. Виновник - водитель, с которым я ехала (занос, выехали на встречную полосу, столкнулись с другим авто и влетели после столкновения в сугроб). У меня перелом носа со смещением, ушибы мягких тканей лица, подвздошной области, легкое сотрясение головного мозга томография сразу не выявила, оно проявилось позже, в справке не зафиксировано. Нос остался немного деформированным, искривлена перегородка. Также пострадала дорогая вещь - ноутбук. Куда и когда обращаться по вопросам возмещения физического вреда, морального ущерба и материального? Какими статьями руководствоваться? Спасибо.

Моего знакомого на пешеходном переходе сбил автомобиль. С сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами он оказался в больнице (4 дня). Имеет ли он право на возмещение морального и материального вреда? Кто должен возместить материальный вред (затраты на госпитализацию и лечение) страховая компания или виновник ДТП? Кто должен подать иск в суд о возмещении морального вреда, если потерпевший несовершеннолетний (16 лет)? Какую сумму можно указывать в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.10.2009 стал пострадавшим в ДТП (как пешеход). При переходе проезжей части на зелёный сигнал светофора в пределах пешеходного перехода был сбит автомобилем. Госпитализирован с места ДТП на автомобиле скрой помощи в больницу. Кроме меня в ДТП пострадал ещё один гражданин, который отказался от гаспитализации. В результате ДТП получил перелом носа со смещением, трещиныобеих ног, сотрясение мозга. По истечении 7 дней выписан из больницы. На сегодняшний день нахожусь на амбулаторном лечении. До настоящего момента не опрошен, с делом не ознакомлен. Скажите пожалуйста алгоритм моих действий, в части возмещения материального и морального ущерба. Спасибо.

Мой сын ехал на зеленый свет по главной дороге по 2 полосе (ближней к середине дороги) 4 полосного движения. Проезжая через перекресток, заметил вылетевшую а/машину. Уходя от столкновения, вырулил вправо. Длина тормозного пути 17 м. столкновение произошло на 3 полосе за перекрестком под углом в 40-45 градусов, под которым машина сына въехала в правую переднюю дверь выскочившей машины. На левой дверце машины сына имеются повреждения, подтверждающие НЕ лобовое столкновение. Имеются свидетели, стоявшие на красный свет на перпендикулярной дороге перекрестка, которые не были вписаны в протокол ГИБДД. Пассажир выскочившей машины умер спустя неделю в больнице. Водитель выскочившей машины получил сотрясение мозга и перелом руки и ноги (не был пристегнут ремнем безопасности). Изначально водитель выскочившей машины признался, что выскочил на перекресток с разворота главной дороги. В ходе следствия изменил показания: ехал на зеленый свет перпендикулярной главной дороги. А сын по главной дороге ехал на красный свет. Нашелся свидетель, стоявший на красный свет на главной дороге в направлении, обратном направлению движения сына, который видел всю картину. Позже подъехал и отвез пострадавших в больницу. Сын не пострадал благодаря ремню и подушке безопасности. Какие существуют способы доказательства невиновности сына исходя из вышеперечисленного?

Виновником признан не я. в результате дтп причинен легкий вред здоровью (сотрясение мозга), ущерб моему автомобилю, автомобилю второго постадавшего. Проведена экспертиза моего а/м, и сумма ущерба превысила сумму, которая страховая может выплатить на две машины (сумма ущерба 162 тыс., сумма ущерба второго пострадавшего 33 тыс.). как можно получить остаток суммы, если виновник - неработающий, и проживает в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение