Основание для регистрации по месту пребывания и проблемы при получении разрешения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

К вопросу № 276372. только что был на приеме у начальника паспортного стола 3 ОМ Калининского района. Основанием для разрешения регистрации по месту пребывания сроком на 6 месяцев названа ст.80. п.2. нового Жилищного Кодекса РФ. На мое утверждение, что это относится к жильцам по социальному найму (а это не мой случай-квартира в собственности) был получен ответ: - это касается всех. Кроме того, я получил совет обратиться для решения вопроса регистрации в отделение по вопросам вселения граждан при администрации района: - Если ОНИ РАЗРЕШАТ – мы зарегистрируем вас на тот срок, какой вам нужен. Налицо «уведомительная» система регистрации граждан РФ.

КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Похоже, Вам придется обратиться за регистрацией на 3 года, а когда получите на 6 месяцев, идти в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос? Квартира приватизирована давно, но до сих пор на руках домовая книга.

Вместо нее какой то другой должен быть документ, или это не важно?

Был получен ответ:

Домовая книга в соответствии с приказом ФМС № 288 выдается при регистрации по месту жительства. Вам необходимо сдать документ в местный паспортный стол либо в МФЦ.

А какой документ на квартиру должен остаться у меня?

Был получен ответ:

Александр, если у Вас квартира приватизирована, то у Вас должен быть договор на передачу квартиры в собственность, а также свидетельство о собственности.

Так вот, у меня договор на передачу квартиры в собственность, а вместо свидетельства о собственности только домовая книга и где теперь мне взять это свидетельство?

У меня такой вопрос. Я гражданка РБ. Имею в собственности квартиру. Обратилась в ПВО по месту нахождения квартиры за регистрацией по месту прибывания на 3 месяца для последущего оформления разрешения на временное проживание. До нового года делала регистрацию и регистрировали в квартире без проблем. Сегодня отказали на основании того, что принимающей стороной должен быть гражданин РФ. Начальник ПВО сказал "Ищите гражданина РФ, который зарегистрирует вас в его квартире или давайте ему доверенность на управление вашей квартирой и он вас зарегистрирует".

Насколько правомочен отказ. Почему я не могу зарегистрироваться в своей собственной квартире, а должна искать какого то гражданина.

Помогите, пожалуйста! Заранее, спасибо!

Месяц назад я подал в паспортный стол ВСЕ необходимые документы для регистрации по месту пребывания. Паспортный стол выдает "регистрацию" только по пятницам в течение трех часов. Так как я работаю преподавателем и замениться мне не так просто, в течение месяца я не мог забрать "регистрацию". Когда я пришел в паспортный стол, начальник мне отказал в выдаче "регистрации", мотивировав тем, что "истек тридцатидневный срок действия поданных мною документов". В Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации..." я не нашел никаких ссылок на данные сроки. Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Спасибо вам за ответ на мой вопрос, но хотелось бы по точней узнать что относиться к "если у вас есть документы подтверждающие что он Ваш."

Правомерно ли то что при регистрации по месту пребывания моей подруги (гражданка РФ) сотрудники паспортного стола просят приходить всех прописанных в квартире с заявлением (квартира не приватизированная), и каков минимальный и максимальный срок регистрации по месту прибывания, так как они сказали что максимальный срок равен полугоду. Так же если их действия не правомерны то дайте пожалуйста ссылки на документы указывающие на не правомерность их действий. Спасибо.

Получил счёт на капремонт квартиры я сентября 2015 г. В тот момент я не являлся собственником жилья, приватизировал с середины февраля 2016 г. Задал вопрос на сайте капремонта. Ответ: Здравствуйте, по вашему помещению в Росреестре нет зарегистрированных прав.

При регистрации прав сделаем изменения по фио.

Вообще эта ситуация возникла из-за того что администрация Братского района не подала эту квартиру как муниципальную и взносы не оплачивает.

Вам полезно будет ознакомится со 158 ст. Жилищного кодекса, согласно которой задолженность предыдущего собственника переходит на нового, при регистрации права собственности. Написал заявление в администрацию. Взяли, но сказали, что нет денег и вопрос очень долгий! Что мне делать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

? Мне очень нужна Ваша консультация, но в ответ на мой вопрос я вижу отписку На Ваш вопрос ответ не поступил и он был снят И это сразу же после того как я его отправила Вам, т.е. не прошло даже определенного времени для того чтобы кто-то из вас попытался мне помочь. На повторный такой же вопрос я получила такой же ответ? Что это означает. Или вы выбираете только те вопросы, которые Вам нравятся?

В квартире, которая находится в моей единоличной собственности, зарегистрирован мой взрослый сын и мой внук 2015 года рождения. Я имею регистрацию в другом месте. Есть необходимость эту квартиру продать и купить в другом районе.

Вопрос: как повлияет на решение этого вопроса факт прописки малолетнего ребенка? Доли собственности он не имеет, просто регистрация. Какие возможные "подводные камни" могут возникнуть при решении этой ситуации?

Спасибо.

Прошу Вас, проясните, пожалуйста, что есть ОСНОВАНИЕ для получения РВП?

Я получила ответ на вопрос о гражданстве:

"Начать необходимо с получения разрешения на временное проживание. Только из вопроса неясно - есть ли у Вас основания для получения РВП без учёта квоты? По квоте получить РВП практически нереально".

А разве СОБСТВЕННОСТЬ (квартира) это не ОСНОВАНИЕ?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение