Я ищу юриста, который мог бы провести бракоразводный процесс в Люберецком суде без моего участия.

• г. Москва

Я женат 13 лет. Есть сын 12 лет. Сейчас собираюсь разводиться. Жена против развода и говорит, что в суд не пойдет.

Меня интересует два вопроса:

1) Я ищу юриста, который мог бы провести бракоразводный процесс в Люберецком суде без моего участия.

2) 4 года назад я купил 2-х комн. Квартиру и офопрмил ее на себя. Деньги на покупку жилья мне дали родители. Сейчас в кварире прописан только я и мой сын. Документов, подтверждающих дарение (передачу денег) нет.

Жена прописана в своей 2-х комн квартире, в которой никто не проживает. Я готов разменять свою квартиру и предоставить 1-комн. Квартиру сыну. Но делить свою долю с женой не хотелось бы...

Каким образом, в соответствиис законодательством, я должен действовать, чтобы при разводе понести минимум убытков? Какие у меня есть варианты?

За ранее признателен,

Александр.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы представлять ваши интересы в суде досаточно наториально заверенной доверенности на вашего представиеля (юриста).

По поводу квартиры, её придется делить т.к она является совместно нажитым имуществом Ст 34 СК РФ. Однако в любом случаи необходимо всесторонне ознакомится с делом чтобы свести к минимуму ваши потери.

Расторжение брака не в Люберецком суде, а в мировом суде по месту жительства ответчика, если у вас нет спора о ребенке. ПРи необходимости - обращайтесь. Если жена в суд не пойдет, то видимо вашу квратиру она делить и не будет пока. Если нет доказательтств вложения средтсв, подаренных вам, то квартира при заявлении иска со стороны супруги в срок 3 года полсе расторжения брака (если она ею не пользуется) будет поделена пополам.