Внучка пытается оспорить наследство - сможет ли она отсудить 1/2 квартиры у несовершеннолетнего ребенка?

• г. Москва

Год назад у нас умерла бабушка. И мой несовершеннолетний ребенок получил наследство по завещанию от бабушки. В мае 2005 г ребенок получил Документ на право собственности квартиры. В настоящий момент вторая внучка (ей 32 года) решила подать на суд и отсудить 1/2 часть этой квартиры. Скажите пожалуйста сможет ли она отсудить у ребенка 1/2 квартиры?. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Пытаться оспорить можно все, но для этого нужны основания. Каковы они?

Добрый день Марина!

Если ваша бабушка завещала квартиру внуку, то внучка прав на нее не имеет.

Если мать или отец внучки уже умер, то она может оспорить завещание при налчиии оснований. Чаще всего по обязательной доле (если она трудоспоосбна, и не была на иждивении, то не сможет), по ст. 177 ГК РФ, по форме. Так что ждите иск. потом спрашивай

Если мать или отец внучки уже умер, то она может оспорить завещание при налчиии оснований. Чаще всего по обязательной доле (если она трудоспоосбна, и не была на иждивении, то не сможет), по ст. 177 ГК РФ, по форме. Так что ждите иск. потом спрашивайте о перспективах и пишите возражения на иск.