С какого месяца можно уходить в декретный отпуск, и где об этом можно прочесть подробнее...

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 255 ТК РФ:

"Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов".

В соответствии с Вашим заявлением работодателем, непосредственно перед уходом в отпуск в связи с рождением ребёнка, или по его окончании, Вам должен быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 122 ТК РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день Виктория!

Привожу вам ст.255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.