Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27686

01.06.2001, 11:28

Моя мать, инвалид второй группы по психическому заболеванию, получает двухкомнатную квартиру.

Возможна ли сейчас прописка к ней моего несовершеннолетнего сына (3 года). И как это отразится на коммунальных платежах за квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

03.06.2001, 00:48

Действующие Правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания предусматривают регистрацию несовершеннолетнего ребёнка младше 14 лет, только с родителями или одним из них (если родители проживают раздельно) или с опекуном, если в отношении ребёнка официально назначена опека. По достижении 14 лет с получением паспорта ребёнок может быть зарегистрирован отдельно от родителей, в частности у бабушки. Ваша больная мать опекуном ребёнка по состоянию здоровья быть не может, поэтому зарегистрировать ребёнка у бабушки сейчас можно только вместе с одним из родителей. После регистрации на площадь коммунальные платежи будут оплачиваться за всех проживающих.

Вопрос № 17403525

25.05.2020, 10:30

Возможна ли прописка в загородном доме при ВРИ или нужно менять ВРИ перед покупкой?

Возможна ли прописка в загородном доме при ВРИ - для сельскохозяйственного производства, по документам - для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке? Категория - земли населенных пунктов. Дом зарегистрирован как жилой. Зона Ж-2.

Ответы юристов

25.05.2020, 10:39

Фёдор

Если дом имеет статус жилой то возможна регистрация

При отказе в регистрации необходимо обращаться в суд с иском о признании дома пригодным для проживания (ст.131 ГПК, подготовить заключение СаНПиН, пожарной инстанции, справку об отсутствие другой собственности, госпошлина)

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, согласно п.3

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Цитата:
I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 15.08.2014 N 809, от 25.05.2017 N 631)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

25.05.2020, 10:40

Фёдор!

На землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) либо личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно возводить жилые дома высотой не более трех этажей. Также в этих домах должна жить только одна семья — в этом участки под ИЖС отличаются от земель для малоэтажного строительства. Данные объекты обладают инфраструктурой и должны быть благоустроены (отопление, водоснабжение и т. д.), то есть пригодны для круглогодичного проживания с возможностью регистрации по месту жительства.

Объекты, возведенные на землях сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для дачного строительства, на сегодняшний день априори имеют статус нежилого строения без права проживания и регистрации. Хотя многие из них обладают всеми признаками жилого дома. То есть дом, построенный на таких землях, считается садовым или дачным, а не жилым. Чтобы зарегистрироваться в них, собственники обязаны провести процедуру по признанию данного дома жилым (благоустроенным и пригодным для проживания) через суд.

Для сведения

Цитата:
https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-izmenit-vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka/?contrast=N

25.05.2020, 10:41

Возможна регистрация в таком доме, ТК. дом имеет статус "жилой".

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

25.05.2020, 10:42

Федор!

Если дом зарегистрирован как жилой, находится в зоне Ж-2, то должны прописать.

Т.к. он предназначен для проживания.

И нет оснований для отказа.

См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ", п. 4

25.05.2020, 10:46

Федор!

Регистрация возможна в доме, признанном жилым.

Дом должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом").

Поэтому вначале нужно перевести дом в статус жилого, при необходимости в судебном порядке. А потом уже возможна регистрация согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации ".

Желательно, чтобы перед покупкой сам продавец привел документы в порядок, чтобы можно было купить и спокойно зарегистрироваться, а не бегать по судам.

25.05.2020, 10:55

Если ВРИ по по документам - для ведения дачного хозяйства в индивидуальном порядке, то Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) дает вам право построить на своем участке жилой дом

Если дом зарегистрирован как жилой, то на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" в этот дом можно сделать прописку.

25.05.2020, 11:00

Федор, согласен с теми из ответивших, кто указал, что зарегистрироваться в жилом доме при ВРИ-сельскохозяйственное производство можно, кроме того КС РФ еще в 2011 году указывал, что

Цитата:
собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2011 г. N 13-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ АБЗАЦА ВТОРОГО СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН" В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ

ГРАЖДАНИНА А.В. ВОРОБЬЕВА)

Удачи Вам.

Вопрос № 17041231

04.03.2020, 17:38

Возможна ли прописка в жилом помещении. Москва.

Возможна ли прописка в жилом помещении.

Москва.

Ответы юристов

04.03.2020, 18:46

Да, если это помещение признано пригодным для проживания, то возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 12204708

25.02.2017, 14:18

Возможна ли прописка в половину частного дома, находящегося в долевой собственности без согласия всех собственников?

Возможна ли прописка в половину частного дома, находящегося в долевой собственности без согласия всех собственников?

Ответы юристов

25.02.2017, 14:20

Возможна, если регистрироваться будет собственник. Регистрация иных лиц, кроме несовершеннолетних детей, должна осуществляться только с согласия всех собственников дома.

25.02.2017, 14:21

Татьяна! Нет, не возможна. Нужно согласие всех долевых собственников.

Цитата:
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

25.02.2017, 14:21

Возможна, если Вы выделите свою долю из общего долевого имущества или пропишите человека через судебную процедуру. В иных случаях нужно согласие всех собственников.

25.02.2017, 14:37

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников-ст. 246 ГК РФ.

Вопрос № 6951476

27.05.2015, 04:46

Возможна ли приватизация квартиры, если существуют долги за коммунальные услуги. И возможна ли прописка?

Возможна ли приватизация квартиры, если существуют долги за коммунальные услуги. И возможна ли прописка?

Ответы юристов

27.05.2015, 04:47

Прописка возможна. А долги нужно погасить.

27.05.2015, 04:48

пока есть задолженность, квартиру приватизировать Вы не сможете.

Вопрос № 12235152

03.03.2017, 10:52

Возможна ли прописка в приватизированной квартире при наличии задолженности по квартирной плате? Спасибо.

Возможна ли прописка в приватизированной квартире при наличии задолженности по квартирной плате? Спасибо.

Ответы юристов

03.03.2017, 10:57

Регистрация гражданина по месту жительства никоим образом не связана с внесением оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

При отказе в регистрации Вас по месту жительства Вы вправе обжаловать действия УФМС в вышестоящий орган либо обратиться в суд за восстановлением своих прав.

03.03.2017, 10:59

конечно возможна наличие задолженности не влияет на право пользование жилым помещением

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

03.03.2017, 11:01

Да, возможна. Право собственника на регистрацию свою и иных лиц не может быть обусловлено отсутствием задолженностей за ЖКУ

Удачи Вам и всего доброго!

03.03.2017, 11:36

Уфа!

Для вселения (регистрации) в жилое помещение принадлежащее Собственнику (ст.209 ГК РФ) требуется Согласие только самого Собственника.

При этом, наличие задолженности по ЖКХ НИ как НЕ влияет на регистрацию в данном жилом помещении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2017 г.

Вопрос № 5277223

02.11.2014, 23:17

Возможна ли прописка в московской обл. у дальнего родственника.

Возможна ли прописка в московской обл. у дальнего родственника.

Ответы юристов

02.11.2014, 23:22

Возможна, почему нет?

02.11.2014, 23:22

Возможна ли прописка в московской обл. у дальнего родственника

---если вы из Украины. То регистрация возможна. НО получить какой либо статус и находиться на территории России легально. У вас не получится.

Вопрос № 7991503

11.09.2015, 11:17

Возможна ли прописка по месту работы.

Ответы юристов

11.09.2015, 11:20

Возможна, если есть жилое помещение.

11.09.2015, 11:21

Вы не только можете, но и обязаны временно зарегистрироваться в городе где работаете п. 9 правил регистрации.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

11.09.2015, 11:23

НЕТ, пока не возможна.

УДАЧИ ВАМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских