Можно ли обратиться в суд с не заверенной нотариусом распиской о предоставленной займе на покупку автомобиля?

• г. Москва

Пожайлуста, дала знакомому деньги на покупку а/м, мне дали расписку не заверенную натариусом. Деньги не хотят отдавать, могу ли я с этой распиской обратиться в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.

Следовательно, в Вашем случае расписки достаточно, чтобы обратиться в суд.

Можете, договор зайа не обязательно должн заверяться нотариально, - достаточно простой письменной формы.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.