Zero
Zero г. Краснодар 15.10.2013, 17:20

Принудительные меры медицинского характера назначаются в случае,

когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда (ч.2 ст.433 УПК РФ).

Если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера. Одновременно суд решает вопрос об отмене меры пресечения (ч.2 ст.443 УПК РФ).

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 443 УПК РФ, суд выносит постановление о прекращении уголовного дела: если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести. При этом суд также отказывает в применении принудительной меры медицинского характера; при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28 УПК РФ, независимо от наличия и характера заболевания лица.

При прекращении уголовного дела копия постановления суда в течение 5 суток направляется в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в психиатрический стационар (часть 4 статьи 443 УПК РФ, - п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 N 6).

Могут ли лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (обвиняемому в совершении преступления средней тяжести предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ) в состоянии невменяемости (ст.21 УК РФ), судом быть назначены Принудительные меры медицинского характера… в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра?

Или с учетом того, что данное лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию, может ли суд вынести постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера?

ответы юристов
Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 15.10.2013, 17:30

Могут ли лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние (обвиняемому в совершении преступления средней тяжести предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ) в состоянии невменяемости (ст.21 УК РФ), судом быть назначены Принудительные меры медицинского характера… в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра?

Да, могут.

В соответствии с ч. 1 ст. 433 УПК РФ производство о применении принудительных мер медицинского характера, указанных в п.п. «б, г» ч. 1 ст. 99 УК РФ, осуществляется в отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лица, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение.

Принудительные меры медицинского характера не являются мерами уголовного наказания. Но они, как и наказание, относятся к мерам государственного принуждения и могут назначаться судом только в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

В отличие от наказания их применение не ограничено каким-то заранее определенным сроком, не имеет цели исправления преступника и не влечет судимости. Принудительные меры медицинского характера представляют систему лечебных, медико-профилактических и медико-реабилитационных мер, а также систему медицинских мер по уходу и надзору за психически больными.

Применение принудительных мер медицинского характера относится к исключительной компетенции суда (п. 2 ч. 1 ст. 29 УПК РФ). Понятие "применение" охватывает: назначение этих мер, их продление, изменение и прекращение (отмену).

Глава 51 УПК РФ регламентирует производство по применению принудительных мер медицинского характера лишь в отношении лиц, страдающих тяжелым психическим расстройством.

К категории тяжелых относятся психические расстройства (болезненные нарушения психики), которые лишают больного способности к осознанно-волевой регуляции своего поведения. В законе утрата указанной способности выражена формулировкой о невозможности лица "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими" (ч. 1 ст. 21 и ч. 1 ст. 81 УК РФ).

Наличие у лица тяжелого психического расстройства во время совершения им общественно опасного деяния, предусмотренного Особенной частью УК, обусловливает невменяемость этого лица (ст. 21 УК РФ). Возникновение у лица тяжелого психического расстройства после совершения преступления делает невозможным назначение и исполнение наказания (ч. 1 ст. 81 УК РФ).

Кроме того, наличие у субъекта тяжелого психического расстройства во время производства по уголовному делу исключает его уголовно-процессуальную дееспособность, т.е. способность самостоятельно осуществлять предоставленные ему законом процессуальные права и исполнять свои процессуальные обязанности.

Находящиеся в нормативном единстве положения ст. 402, ч. 3 ст. 433, ст. 437 и 438, ч. 3 и 6 ст. 439, ч. 1 ст. 441, ст. 444 и ч. 1 ст. 445 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, её ст. 19, 45 (ч. 2), 46 (ч. 1) и 55 (ч. 3), в той мере, в какой эти положения – по смыслу, придаваемому им сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяют лицам, в отношении которых осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения (Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. № 13-П), в связи с чем суд, при рассмотрении и разрешении дела по существу, обеспечивает участие этих лиц в судебном заседании.

Если тяжелое психическое расстройство, препятствующее дальнейшему отбыванию наказания, наступило у осужденного во время отбывания наказания, то принудительные меры медицинского характера назначаются судом в рамках производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора (п. 6 ст. 397, ст. 399 УПК РФ). В этом случае принудительная мера медицинского характера назначается наряду с освобождением осужденного от дальнейшего отбывания наказания, а её продление, изменение или прекращение производятся в порядке ст. 445 УПК РФ.

Основания назначения принудительных мер медицинского характера, их продления, изменения или отмены, виды принудительных медицинских мер, цели их применения, а также круг лиц, к которым они могут применяться, установлены ст. ст. 97 - 104 УК РФ. УПК в этой части лишь воспроизводит соответствующие уголовно-правовые нормы.

Виды принудительных мер медицинского характера, которые могут быть применены к невменяемым или лицам, заболевшим после совершения преступления тяжелым психическим расстройством (ст. ст. 100, 101 УК РФ), при перечислении их по принципу от менее строгого вида к более строгому включают в себя: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра; принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Все психиатрические учреждения, применяющие принудительные меры медицинского характера, находятся в ведении органов здравоохранения.

Цели применения принудительных мер медицинского характера согласно ст. 98 УК РФ - излечение больного или улучшение его психического состояния (поскольку не все психические расстройства полностью излечимы) и, кроме того, предупреждение совершения больным новых деяний, предусмотренных статьями Особенной части УК (с целью профилактики повторных общественно опасных действий психически больных).

Применение принудительных мер медицинского характера возможно лишь при наличии следующих условий: а) совершение деяния, запрещенного уголовным законом; б) совершение этого деяния данным лицом; в) наличие у этого лица во время совершения деяния и (или) после его совершения тяжелого психического расстройства, исключающего способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; г) наличие обусловленной психическим расстройством опасности больного для себя или других лиц либо возможности причинения иного существенного вреда.

Характер и степень этой опасности влияют на выбор конкретного вида медицинской меры (ст. 442 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ в отношении указанных лиц суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Указанная мера назначается при постановлении приговора (ст. ст. 296 - 313 УПК РФ) и применяется к осужденному во время отбывания наказания. Порядок осуществления принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания, установлен Уголовным (ст. 104) и Уголовно-исполнительным (ч. 3 ст. 18, ст. 74, ч. 2 ст. 76, ч. 4 ст. 80 и ст. 101) кодексами РФ.

От принудительных мер медицинского характера следует отличать недобровольную психиатрическую госпитализацию лиц с тяжелым психическим расстройством. Она применяется к психически больным, не совершавшим запрещенных уголовным законом деяний. Основания и порядок недобровольной психиатрической госпитализации определены Законом РФ от 2 июля 1992 г. "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, следует отличать также от медицинского обслуживания осужденных и оказания им психиатрической помощи.

Психическое расстройство при производстве по уголовному делу может быть установлено только в результате судебно-психиатрической экспертизы.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение