Как выгоднее это сделать-через завещание, дарение или куплю-продажу?

• г. Санкт-Петербург

1.У моей мамы участок в садоводческом товариществе. Она хочет перевести его на меня. Мои два брата не возражают против этого. Как выгоднее это сделать-через завещание, дарение или куплю-продажу?

2.Раньше новорожденный ребенок автоматически прописывался к матери. Можно ли его автоматически прописать к отцу, без согласия последнего?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали в вопросе приватизирована ли земля и получено ли св-во о праве собственности на землю,кроме того на земле наверно есть постройки,они также должны следовать судьбе земли если не будут сноситься.При дарении или завещании собственной земли и построек придется платить налоги соответственно на дарение или на наследство.При наследовании не облагается налогом стоимость наследственного имущества(включая землю)85000руб.,а при дарении-только 8000 руб.не облагаются налогом.При купле-продаже нужно заполнить специальную декларацию,чтобы объяснить источник средств на покупку,если официальные доходы не позволяют сделать такую покупку,а мама будет платить налог только если стоимость проданного свыше 1000000руб.(при условии владения домом и землёй менее 5лет),а при владении землёй и домом более 5лет на праве собственности налог продавец не платит с любой суммы.Основание: ст.ст.86-1,86-3,220 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Если земля не приватизирована,то вопрос о праве пользования участком решается при рассмотрении на общем собрании членов садоводства заявления матери о её исключении и приёме Вас как члена семьи в члены садоводства.Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован у любого из родителей,но не автоматически,а при подаче заявления о регистрации обоими родителями.Зарегистрировать ребёнка на площади отца можно только с его согласия и согласия матери ребёнка,согласия других проживающих в квартире не требуется(ст.54 ЖК РФ).