8 800 505-92-64
43 юристa сейчас на сайте
2192консультаций за 24 часа
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
01.06.2001 в 13:25
номер вопроса №27690
прочитан 24 разa

1.У моей мамы участок в садоводческом товариществе.

Она хочет перевести его на меня. Мои два брата не возражают против этого. Как выгоднее это сделать-через завещание, дарение или куплю-продажу?

2.Раньше новорожденный ребенок автоматически прописывался к матери. Можно ли его автоматически прописать к отцу, без согласия последнего?

Вместе с темой "Садоводческое товарищество" также ищут: Земли СНТ Участок СНТ СНТ Председатель снт Кадастровый паспорт снт еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    01.06.2001 23:26

    Вы не указали в вопросе приватизирована ли земля и получено ли св-во о праве собственности на землю, кроме того на земле наверно есть постройки,они также должны следовать судьбе земли если не будут сноситься.При дарении или завещании собственной земли и построек придется платить налоги соответственно на дарение или на наследство.При наследовании не облагается налогом стоимость наследственного имущества(включая землю)85000руб.,а при дарении-только 8000 руб.не облагаются налогом.При купле-продаже нужно заполнить специальную декларацию,чтобы объяснить источник средств на покупку,если официальные доходы не позволяют сделать такую покупку,а мама будет платить налог только если стоимость проданного свыше 1000000руб.(при условии владения домом и землёй менее 5лет),а при владении землёй и домом более 5лет на праве собственности налог продавец не платит с любой суммы.Основание: ст.ст.86-1,86-3,220 НК РФ,Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Если земля не приватизирована,то вопрос о праве пользования участком решается при рассмотрении на общем собрании членов садоводства заявления матери о её исключении и приёме Вас как члена семьи в члены садоводства.Ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован у любого из родителей,но не автоматически,а при подаче заявления о регистрации обоими родителями.Зарегистрировать ребёнка на площади отца можно только с его согласия и согласия матери ребёнка,согласия других проживающих в квартире не требуется(ст.54 ЖК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение