Правомерно ли это: разве старый документ при вступлении в противоречие с современным законом не утрачивает силу?

• г. Москва

Чиновники районной Управы отказываются выполнять Постановление Правительства Москвы о недопустимости установки гаража на общественной территории (на дороге двора), ссылаясь на принятое 17-лет назад Решение Совета районных депутатов. Правомерно ли это: разве старый документ при вступлении в противоречие с современным законом не утрачивает силу? Куда жителям жаловаться (административно-техническая инспекция поддерживает позицию Управы, а мэрия отсылает жалобы назад)?

Ответы на вопрос (1):

В суд!

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, разве старый документ при вступлении в противоречие с современным законом не утрачивает свою силу, исходя из выражения: «Закон обратной силы не имеет»? Пример – снос гаражей, установленных много лет назад (законно), но на категорически не допустимой общественной территории (согласно новому закону). Правомерен ли снос? Нужны ли в таких случаях принятие постановлений об аннулировании старых решений в индивидуальном порядке (для каждого случая)?

Административно-техническая инспекция вынесла постановление о назначении наказания генеральному директору предприятия. Порядок подачи жалобы в постановлении описан. Запуталась жалобу подавать в районный суд или мировой по месту рассмотрения дела или все же по месту совершения правонарушения.

Что делать? Как заставить чиновника выполнить решение суда?-Есть решение суда, которое прошло кассацию и надзорную жалобу, вошло в законную силу 9 месяцев назад.-По своему решению суд обязал ДЖП и ЖФ г. Москвы, заключить договор на ранее оплаченную нами квартиру (в 2008 году), которую департамент перепродал третьим лицам (в 2010 г.) и так же признал их договор недействительным.-Третьи лица отказываются освобождать квартиру, а чиновники из департамента отказываются выполнить решение суда.-Исполнительный лист районный суд, вынесший решение, не выдаёт.

Жалобу на Постановление мирового судьи об административном правонарушении подавала в районный суд. Было принято решение оставить ее без удовлетворения и решение вступило в силу. В какие сроки и куда я могу обратиться и как будет называться жалоба?

По делу об административном правонарушении, мировым судьей было вынесено постановление, я подал жалобу в районный суд, районный - вынес решение оставить постановление в силе. Вопрос: когда вступает в силу постановление, и куда подавать жалобу далее и в какие сроки?

По делу об административном правонарушении, мировым судьей было вынесено постановление, я подал жалобу в районный суд, районный - вынес решение оставить постановление в силе. Вопрос: когда вступает в силу постановление, и куда подавать жалобу далее и в какие сроки? ... если можно коротко.

Постановлением Ростехнадзора руководитель привлечен к административной ответственности. В районный суд была направлена жалоба на постановление об административном правонарушении, судья Вынес решение в котором отказал в удовлетворении жалобы. В Районный суд была направлена жалоба в порядке надзора, адресованная областному суду. Однако судья Районного суда вернул жалобу без определений. В устной форме пояснив что не правильно назвали жалобу. Вправе ли судья вернуть жалобу без определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 17.8 Кодекса РФ, это постановление обжаловали в районном суде, была написана жалоба. Районный суд вынес решение об оставлении постановления без изменения, а жалобу без удовлетворения. Что и куда подается жалоба, либо заявление, на решение, которое вынес районный суд?

Проблема заключается в следующем:

Как орган местного самоуправления Совет депутатов создал несколько лет назад Молодежную общественную палату (МОП) при Совете депутатов. МОП является постоянно действующим консультативным органом с правом совещательного голоса, состоящим из представителей молодежи. Персональный состав МОП и внесение изменений в него осуществляется НПА - решением Совета депутатов. Недавно один из депутатов Совета депутатов в общественной сети-Твиттере имел переписку с 2-мя членами МОП. Беседа касалась общественно-политических вопросов, и, как видно из представленных депутатом скринов из Твиттера, в выражениях собеседники не стеснялись. К сожалению, депутат не представил скрины со своими ответами. Теперь депутат требует исключить из состава МОП этих двух членов, что влечет за собой принятия решения Совета депутатов. ВОПРОС: на сколько будет правомочно данное решение? В решение должно быть указано основание для его принятия.

Как мне кажется: такое решение может быть оспорено в судебном порядке.

Районный суд вынес постановление о привлечении Инд. предпринимателя к административной ответственности. Подали жалобу на это постановление в краевой суд, который вынес решение и оставил в силе это постановление. В этом решении не указан порядок обжалования и также не указано на вступление в законную силу самого решения. Вопрос: в каком порядке сейчас обжаловать решение краевого суда (в краевой суд но как надзор)? и какой срок на это установлен? Подскажите когда вступает в силу решение краевого суда? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение