Если бывшая супруга при разводе не подала на алименты, а через 2 года решила подать

• г. Санкт-Петербург

Если бывшая супруга при разводе не подала на алименты, а через 2 года решила подать, то будут ли взыскиваться алименты за прошедшие 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления и до совершеннолетия.

С уважением. Наталия Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Взыскание алиментов за прошедший период. Выплачиваю алименты с ноября 18 года. Бывшая супруга сейчас решила подать на алименты за прошедшие года. Как она говорит что меня обяжут выплатить алименты за три предшествующих года. Верно ли это?

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Бывшая супруга подала на алименты в начале июля 2013 года. По решению суда отчисления пойдут с даты подачи. Официально разведены с 2008 года.

ВОПРОС: Может ли моя бывшая супруга все еще претендовать на выплату алиментов за прошедшие 3 года, если по решению суда отчисления начнутся с июля 2013, то есть с даты подачи заявления? Другими словами, может ли бывшая жена спустя, условно, полгода подать на алименты за прошедший период?

Спасибо.

Бывшая супруга подала на алименты в начале июля 2013 года. По решению суда отчисления пойдут с даты подачи. Официально разведены с 2008 года.

ВОПРОС: Может ли моя бывшая супруга все еще претендовать на выплату алиментов за прошедшие 3 года, если по решению суда отчисления начнутся с июля 2013, то есть с даты подачи заявления? Другими словами, может ли бывшая жена спустя, условно, полгода подать на алименты за прошедший период, если никаких нотариально заверенных документов/соглашений на выплату алиментов после развода мы не подписывали?

Спасибо.

При разводе бывшая жена не подала на алименты... так договорились... Вопрос может ли она потом через несколько лет подать на алименты и взыскать всю сумму за прошедшее время!

То с какого момента будут взыскиваться алименты с истца (с момента подачи заявления на развод) ? И что значит взыскание алиментов не более чем за 3 года, если на развод подал 14.07.2010 г. ? Заранее спасибо!

Женщина, родившая ребёнка вне брака 1,5 года назад (в графе Отец - прочерк), теперь решила подать на алименты на отца ребенка. С какого периода будут взыскиваться алименты: с момента обращения в суд или взыщут и за прошедшие 1,5 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем уже 5 лет. У нас с мужем совместная дочь. У моего супруга есть дочь от первого брака. После развода на протяжении всего периода муж ежемесячно перечислял денежные средства бывшей супруге на содержание ребенка. Все документально подтверждено. Переводы производились через банк. Сейчас бывшая супруга решила подать на алименты за последние 3 года. Будут ли при расчете суммы алиментов, подлежащей уплате, учитываться суммы, переведенные супруге через банк, даже если в платежных документах не указано назначение платежа (алименты)? Бывшая супруга утверждает, что это, мол, муж оказывал материальную помощь... Как быть? И могу ли я подать на алименты на мужа на содержание нашего общего ребенка, чтобы бывшей супруге меньше досталось?

Вопрос такой, если после развода жена не подает на алименты несколько лет, а через 3 года решила подать на алименты, будет ли бывший муж возмещать алименты за прошедшие 3 года? Или будет выплачивать только с момента подачи женой заявления?

Могу ли я подать в суд на раздел жилья, если после развода через мирового судью по инициативе бывшей супруги в 2007 году за всё прошедшее время раздела имущества не было? Окончательно бывшая супруга выгнала меня из дома в марте 2013 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение