Если бывшая супруга при разводе не подала на алименты, а через 2 года решила подать

• г. Санкт-Петербург

Если бывшая супруга при разводе не подала на алименты, а через 2 года решила подать, то будут ли взыскиваться алименты за прошедшие 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила.

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ: "Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления и до совершеннолетия.

С уважением. Наталия Владимировна.