Если родители не имеют Российского гражданства, ребенок у них родится в России он будет иметь гражданство?

• г. Калининград
Вопрос №2769316

Если родители не имеют Российского гражданства, ребенок у них родится в России он будет иметь гражданство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
16.10.2013, 11:28

Согласно ст. 12 закона "О гражданстве":

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

С большой долей вероятности можно утверждать, что по законам Вашей страны, ребенок, родившийся у граждан Вашей страны, проживающих за границей, получает гражданство Вашей страны. Поэтому этот пункт для Вас не подходит.

Таким образом, Ваш ребенок не получит "автоматически" гражданства РФ. Вам необходимо обратиться в консульство Вашей страны, вписать ребенка в паспорт родителей, а затем обращаться за получением гражданства в общем порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если ребенок родился в России, при этом родители не имеют гражданства российского, какое гражданство будет у новорожденного?

• г. Краснодар

Будет ли предоставлено гражданство рф ребенку рожденному в рф а родители иностранцы.

• г. Москва

Если ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства может ли ребёнок получить паспорт РФ?

• г. Москва

При рождении ребенка, если мать иностранка, а отец гражданин РФ, но в браке не состоят, как подтвердить гражданство у ребенка?

• г. Краснодар

Если ребенок рождается в РФ, а родители граждане другой строны какое гражданство будет у ребенка, или что делать.

Если родители таджики, а ребёнок родился в Росси, будет ли он гражданином России?

• г. Якутск

Вопрос: у родителей внж ребенок родился в рф.можно получить гражданство на ребенка?

Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства, получит ли он гражданство РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.