Имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме,

Ответьте пожалуйста, имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме, где я проживаю фактически, но без прописки в связи с тем, что по месту моей прописки (я прописан в квартире родителей) за меня платят? Спасибо за компетентный ответ.

вопрос №27694
прочитан 23 разa

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 57 ЖК РСФСР плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Наниматель обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Рекомендую вам сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Похожие вопросы

юрист Петров Александр Владимирович:

Если обмен производился когда они были в браке, то это их совместная собственность и мама после развода может претендовать на свою доли собственности(ст.34 СК РФ).


юрист Скальский Артур Брониславович:

Элен! Если место жительство ребенка не определено по соглашению родителей или решению суда -- то Ваш БМ мог зарегистрировать ребенка по месту своего проживания, Статья 20.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Ольга! Приватизация и ЖСК (кооперативная квартира), понятия несовместимые. Квартира ЖСК – собственность родителей Вашего мужа с момента выплаты за нее пая.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Большая вероятность, только это не в инете, а ногами надо бегать.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Скажите, пожалуйста: 1) законно ли была проведена приватизация только на моего


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X