Имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме, где я проживаю фактически, но без прописки в связи с тем

• г. Курск

Ответьте пожалуйста, имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме, где я проживаю фактически, но без прописки в связи с тем, что по месту моей прописки (я прописан в квартире родителей) за меня платят? Спасибо за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 57 ЖК РСФСР плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Наниматель обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Рекомендую вам сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я прописана со своим сыном (сыну 3 года) в кооперативной квартире, но проживаю в другом городе по месту службы мужа, где временно зарегестрированна. Имею ли я право не оплачивать комунальные услуги по месту прописки, если я оплачиваю их по месту временной регистрации. Если я их не оплачиваю могут ли меня за это выписать. Спасибо.

В моей квартире прописана родственница, но фактически она не проживает по месту прописки. Еу фактическое место проживания-дом, который она купила. Вопрос: Имею ли я право не платить за нее коммунальные платежи? Обоснуйте пожалуйста ответ со ссылкой на нормативные документы.

Я прописан в по адресу своих родителей. Квартира-частная собственность отца. Кроме него и меня в квартире прописаны мать и совершеннолетняя сестра. Родители и сестра проживают в настоящее время по месту прописки, а я после регистрации брака уже более года проживаю в этом же городе с женой в квартире ее родителей. Коммунальные услуги оплачиваю по месту жительства, а по месту прописки предоставляю каждое полугодие справку об оплате ком услуг. За газ за себя одного плачу по месту регистрации (хотя это и дороже, чем если бы платил у жены), о чем есть квитанции. Вопрос: 1. имеет ли право мой отец как собственник жилья выписать меня без моего согласия из квартиры, где я прописан? 2. Ели имеет право, то обязан ли он меня оповестить об этом, или может выписать без оповещения? 3. Имеет ли он право продать квартиру без моего согласия и без моей выписки? Жена на прописку в квартире, где собственник мой отец не претендует. Заранее спасибо.

Живу в кооперативном доме по месту прописки, со мной живет муж который прописан по другому адресу, в правление дома мы предоставили справку о том, что мой муж коммунальные услуги оплачивает по месту прописки но в правлении сказали что все равно будут взымать оплату коммунальных услуг за мужа. Я считаю что они не правы.

Прописана в квартире родителей, но имею в собственности собственное жильё,где и проживаю теперь и оплачиваю коммунальные услуги. Как же быть с таковыми по месту прописки? Спасибо!

Я прописался у своей тети - временно, т.е. она мне предоставила временную прописку на год. После прописки в паспортном столе ей сказали сделать перерасчет коммунальных услуг с учетом нового жильца - меня. Они с мужем вдвоем были прописаны в квартире и платили за двоих, теперь ей eтверждают, что платить нужно за трех человек.

Объясните пожалуйста правы ли они, в том, что оплата за коммунальные услуги будет взыматься с трех человек.

Я прописан временно, фактически я живу в другой квартире - снимаю квартиру, договор аренды квартиры, где я фактически проживаю не заключен.

Заранее благодарен, Владимир.

Я ветеран труда, проживаю по временной регистрации, и оплачиваю коммунальные услуги. Обратился в центр соц. защиты за компенсацией по оплате коммунальных услуг. Мне ответили, где прописан постоянно туда и обращайся. Обратился по месту постоянной прописки, мне сказали чтобы обращался туда где плачу за коммунальные услуги. По месту постоянной прописки, частный дом, только свет, других коммунальных услуг не имею. По месту временной прописки оплачиваю газ. свет. Воду. Где я должен получать компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником жилья. В моей квартире я временно прописала по месту пребывания своего отца. С момента прописки он со мной не жил.

Прошло уже 3 месяца.

Сейчас мой отец манипулирует этой пропиской, не платит за коммунальные услуги и находится в квартире только потому что есть прописка.

Скажите пожалуйста, имею ли я право без его согласия выписать отца из своей квартиры? Даже имея временную прописку имеет ли право он шантажировать меня этим и проживать в моей квартире без моего согласия? Нужно ли называть в МВД причину того, почему я хочу прекратить временную прописку гражданина?

Спасибо за ответы! Мне это очень важно.

Посоветуйте, пожалуйста. Я с ребенком 8 лет прописана в муниципальной 3-комнатной квартире с 1999 года, где проживает мой дед по материнской линии и его вторая жена. Фактически проживаю в кооперативной квартире своей матери, где после моей выписки мать имеет долю 100%, но свидетельство о приватизации не получено, хотя пай выплачен. Я оплачиваю все коммунальные услуги в квартире матери и из ЖСК беру справку об оплате коммунальных услуг, которую предоставляю по месту прописки, чтобы у деда сохранялась субсидия на оплату его коммунальных услуг. Будут ли у меня проблемы с въездом в дедову квартиру после его смерти (сейчас он меня туда пускать не хочет) и можно ли разменять квартиру матери по суду, потому что добровольно делать она этого не хочет. Заранее спасибо за ответ.

, коммунальные услуги платим по прописке, могут ли обязать платить за мусор в 2 квартирах и по месту прописки и по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение