Имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме, где я проживаю фактически, но без прописки в связи с тем

• г. Курск

Ответьте пожалуйста, имею ли я право не платить за коммунальные услуги в кооперативном доме, где я проживаю фактически, но без прописки в связи с тем, что по месту моей прописки (я прописан в квартире родителей) за меня платят? Спасибо за компетентный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Закон РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изм. и доп. от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г.). В соответствии со ст. 57 ЖК РСФСР плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам. Наниматель обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Рекомендую вам сняться с регистрационного учета по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому месту жительства.