Как подать иск о незаконном отказе в приватизации квартиры без регистрации бывшего мужа

• г. Москва

Бывший муж снялся с регистрационного учета три года назад из неприватизированной квартиры и до сих пор нигде не зарегистрирован. В приватизации отказывают, т.к. нужно предоставить справку с его места жительства или признать его безвестно отсутствующим, но известно, что он до сих пор проживает в нашем городе без регистрации. Правомочны ли требования работников отдела приватизации, на какие законы можно сослаться если подавать исковое о незаконном отказе в приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Требования абсолютно правомочны. Обратитесь в суд о признании его безвестно отсутствующими или умершим. Далее проблем не будет.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли-продажи квартиры бывший собственник уже зарегистрирован по новому адресу в другом городе, но не снялся с регистрации в продаваемой квартире.

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Документы по автоматическому снятию с регистрации где-то заблудились. Как выписать из квартиры бывшего собственника? Или повлиять на орган регистрации другого города, чтоб выслали дубликаты.

БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, БЫЛ ПОСТ. ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА ЖИЛПЛОЩАДИ И С 1997 ГОДА УШЕЛ ДОБРОВОЛЬНО, СОБРАВ ВЕЩИ, КУДА-? ПРИЗНАН БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ В 2006 ГОДУ. НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ 17 ЛЕТ. С 2001 года объявлен в федеральный розыск.! дело не прекращено до сих пор! ДОГОВОР СОЦНАЙМА С НИМ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. СНЯТ С РЕГУЧЕТА. КАК ПРИЗНАТЬ ЕГО УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ? ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ. БЕЗ ЭТОГО ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛЬЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, А СУД НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ ЕГО ТАКОВЫМ...

Признать его умершим суд отказал, т.к. он безвестно отсутствующий и следовательно считается временно покинувшим жильё. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕЛОВЕКА НЕТ-КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Восстановление регистрации по месту жительства безвестно отсутствующего признали безвестно отсутствующим. На основании этого решения от 2008 года меня сняли с регистрационного учёта по месту жительства. Я там был просто зарегистрирован по месту жительства с 1996 года. У жилого помещения, где я был зарегистрирован уже новый собственник. Мне теперь необходимо восстановить регистрацию по месту жительства хотя бы на время. У меня паспорт СССР, теперь нет регистрации. Поэтому так нужно. Можно ли восстановить регистрацию вместе с отменой решения о признании безвестно отсутствующим?

Я сняла бывшего мужа с регистрационного учета из квартиры моих родителей, в которой мы проживали совместно (у нас с ним есть дочь 14 лет), как безвестно отсутствующего, теперь милиция его нашла. Мне не дают приватизировать квартиру, т.к. бывший муж снят с регистрационного учета, как безвестно отсутствующий, а нужно выписать его как-то по другому. Вопрос: если бывший муж, снятый с регистрационного учета, как безвестно отсутствующий захочет сам прописаться у своих родственников, или купить себе квартиру и зарегистрироваться там, какие документы он должен предосавить мне или в мой ЕИРЦ, чтобы мне разрешили приватизировать квартиру?

Спасибо.

В 1989 году мне была веделена квартира (по месту работы) на состав семьи 3 человека. В ордер включены я, моя дочь и на сегодняшний день бывший муж. Бывший муж был зарегистрирован в этой квартире с декабря 1990 по октябрь 1991 г. В 1991 г он снялся с регистрационного учеты и выбыл из города Новый Уренгой в другой город. В настоящее время при подготовке документов на приватизацию квартиры с меня потребовали предоставить от бывшего мужа его отказ от приватизации этой квартиры или решение суда о признании его утратившим право собственности на эту квартиру. Брак с бывшим мужем юридически прекращен в 1997 году, фактически брачные отношения прекращены в 1987 году. В этой квартире бывший муж не проживал ни одного дня. Его местонахождение мне неизвестно. Очень прошу ответить на 2 вопроса:

1. Правомерно ли требование отдела приватизации о предоставлении документов бывшего мужа при тех условиях его присутствия в квартире, что я описала?

2. При каких условиях гражданин может быть признан утратившим право собственности на квартиру?

Большое спасибо.

Хочу прописаться к матери в приватизированную квартиру.

Какая процедура выписки-прописки?

Слышал, что можно сразу подавать документы на прописку, а там автоматически извещают тот адрес где прописан, так ли это и какие документы предоставить, для прописки, нужно ли присутствие матери (она больна) ?

Вот нашел, это действует?

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Благодарю.

Я в разводе с 2009 г., от брака имею дочь, которая проживает со мной. Муж, с момента развода алименты не выплачивает, всячески уклоняется от выплаты. Местонахождение его не известно, лишен родительских прав. Хочу подать в суд иск о признании его безвестно отсутствующим. Собрала все необходимые документы. Но смущает одно. Согласно ответа из паспортного стола, бывший муж в августе 2015 г. по месту жительства снялся с регистрационного учета, хотя до этого он там не проживал 3 года, на что есть подтверждающие документы. Где зарегистрирован - не указано. Можно ли мне, согласно такого ответа, все-таки подавать иск в суд. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требование, присутствие бывшего супруга при снятии бывшей жены и ребенка с регистрационного учета по месту жительства (регистрация была временная)! Бывшие супруги проживают и зарегистрированы по разным адресам.

Сейчас бывшая жена хочет досрочно сняться с регистрационного учета (временная регистрация) вместе с ребенком и уехать в другой город на ПМЖ. Постоянной регистрации не имеют. В другом городе будут зарегистрированы у мама/бабушки.

Как выписать прописанных людей, мы купил квартиру, Свидетельство права собственности от.13 года.

На момент приобретения квартиры в ней был зарегистрирован владелец квартиры (снялся с регистрационного учет).

Так же в квартире были временно зарегистрированы 3 человека.

На момент оформления сделки по требованию банка данными людьми было написано нотариальное обязательство сняться с регистрационного учета в 2-ух мес. после регистрации права собственности, На данный момент указанные люди до сих пор зарегистрированы в нашей квартире.

По решению суда муж признан безвестно отсутствующим и снят с регистрационного учета 21.02.2006 г. Если он не объявится в обозримом будущем, то как долго он по документам будет считаться безвестно отсутствующим. Его год рождения 1937 г. В квартире зарегестрированы я (его бывшая жена 1938 г. р.) и наш сын 1971 г. р. Каковы последствия для сыны в будущем, если в выписке из ЖЭКа всё время будет стоять формулировка "Снят с регистрационного учета как безвестно отсутствующий"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение