8 800 505-92-64
156 юристов сейчас на сайте
2779консультаций за 24 часа
Андрей Анатольевич, г. Кировоград
Андрей Анатольевич Украина, г. Кировоград
02.06.2001 в 12:21
номер вопроса №27696
прочитан 8 раз

Как Вы считаете уважаемые юристы: гражданский закон который изменяет правовое

положение лиц распространяется ли на отношения которые возникли между субъектами до принятия закона. Требуется ли привести в соответстсвие с новым положением гражданские правоотношения между субъектами которые возникли до того. Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    03.06.2001 19:30

    Уважаемый Андрей Анатольевич!

    В соотвествии с общей доктриной правовые нормы не имеют обратной силы, если иное не оговорено в самом законе или законе о порядке его введения. Как правило данные ньюансы характерны для гражданского права, характерные примеры - положения о ЗАО и ТОО, уставные документы которых с принятием нового законодательства, основанного нанормах ГК РФ пришлось приводить в соотвествие или Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 24.12.92 N 4219-1, согласно которому сделки по приватизации предприятий и закрепленного за ними жилого фонда подлежали приведению в соотвествие с новым законодательством - Законом "Об основах федеральной жилищной политики"

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение