Дополнительные вопросы по №12293.

• г. Ульяновск

Дополнительные вопросы по №12293. Как определить при взаимозависимости "правильность цен за оказанные посреднические услуги" и является ли 25-30% от валового дохода нормой.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий Александрович!

В соотвествии с нормами НК РФ цена указанная в договоре между сторонами признается истинной кроме специально предусмотренных случаев.

Описанный в Вашем примере случай является тем исключением, когда НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ имеет право проверить ее соотвествие среднерыночным ценам.

Исходя из вышесказанного, в соотвествии со ст. 40 НК РФ полагаю, ЧТО если цена сделки между взаимозависимыми лицами не бутет отличаться более чем на "+" или "-" 20 процентов от остальных цен (цена за аналогичные услуги составляет для посторонних 100 рублей, то для Вашего случая цена может быть в диапазоне от 80,01 рубля до 119, 99 рублей).

Полагаю, что если данное соотношение выдержать, то опасаться действий МНС не стоит, т.к. в Суде вероятно Вы докажите необоснованость действи