Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

• г. Киев

Я решил купить автомобиль у часного лица в расстрочку на шесть месяцев, каждый месяц выплачевал деньги и брал расписку, но в срок не укладываюсь. Он хочет забрать машину и деньги если я неуложусь в срок. Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА

Поскольку сделка купли-продажи состоялась и а/м перерегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, то забрать у вас автомобиль продавец не сможет, т.к. это ни что иное как самоуправство, отвественность за которое предусмотрена ст 330 УК РФ.

Предполагаю, что порядок расчета оговорен в договре, т.е. покупатель имееет право максимум на штафные санкции по договру или требование процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Деньги взяты у частного лица частным лицом, написана расписка, залогом являлась машина. Как теперь ее переоформит на того кому оставлялся залог. Какой договор надо составить. Расписка у нотариуса не регистрировалась. С момента выдачи расписки прошло 1,5 месяца. В расписке указан срок возврата денег.

Взял деньги у частного лица под залог машины (машину оставил у данного частного лица). Деньги вернул, машину забрал, расписку забрать забыл, думая что кредитор её добросовестно утилизирует. Но он подал в суд о возврате долга. Что делать? Факта передачи денег кредитору обратно нигде не было зафиксировано.

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

Случайно нашел потерявшуюся 7 лет назад расписку от физического лица. По расписке был взят в долг денежные средства с условием возврата в конкретный срок, с процентами за каждый месяц. Должник сначала деньги частично вернул. А когда узнал, что расписка поерялась, выплаты прекратил. За неимением расписки в суд не обращался. Можно ли сейчас подать в суд по найденной расписке? Имеет ли значение сумма долга?

Я написал расписку в 2008 г. расписку в получении 40 000 руб. от частного лица. Имеет ли эта расписка юридическую силу, если частное лицо подаст на меня в суд о возврате денег?

Срок действия расписки более трех лет. По расписке долг составляет 100000 рублей, на несколько месяцев. На самом деле отдали автомобиль в рассрочку. В итоге не денег не машины. Можно ли с этой распиской обратиться в суд?

Месяц назад продала машину в рассрочку, была составлена расписка с двух сторон с моей стороны о получении денег со стороны покупателя о передачи денег и обязательствах возврата денег до определённого числа, но в расписке не указана полная информация об автомобиле, но указаны все паспортные данные и подписи соответственно, вопрос: Имею ли я право потребовать возврата автомобиля и дождаться полного погашения суммы и уже отдать свой автомобиль, имею ли я право требовать процент за просрочку если таково не указано в расписке, имею ли я право обратиться в суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили машину у частного лица в рассрочку. На руках договор купли-продажи. Расписку на взяли. Требует доплаты или заберет машину. Выплаченные деньги возвращать не собирается. Говорит это в счет аренды машины. Как быть в данной ситуации?

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение