Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27701

02.06.2001, 16:56

Я решил купить автомобиль у частного лица в рассрочку на шесть месяцев,

каждый месяц выплачивал деньги и брал расписку, но в срок не укладываюсь. Он хочет забрать машину и деньги если я не у ложусь в срок. Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случае если он заберет автомобиль?

Ответы юристов

03.06.2001, 18:42

ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Поскольку сделка купли-продажи состоялась и а/м перерегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, то забрать у вас автомобиль продавец не сможет, т.к. это ни что иное как самоуправство, ответственность за которое предусмотрена ст 330 УК РФ.

Предполагаю, что порядок расчета оговорен в договоре, т.е. покупатель имеет право максимум на штрафные санкции по договору или требование процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ)

Вопрос № 1589527

01.03.2012, 18:27

Купить автомобиль в рассрочку у частного лица

Купили автомобиль в рассрочку у частного лица без нотариального оформления, выплатили половину стоимости и по сложившимся обстоятельствам, хотим вернуть автомобиль обратно, расторгнуть договор и вернуть выплаченную сумму. Возможно ли это сделать и какие действия надо предпринять?

Ответы юристов

01.03.2012, 18:32

Светлана! Если вы транспортное средство приняли, претензий не предъявляли, эксплуатировали его, то полагаю ваши действия незаконны по возврату ТС. Другое дело, если вы ТС не ставили на учет, но опять же вернуть внесенные денежные средства в полном объеме вряд ли, т.к. речь идет о нарушении принципа добросовестности. Если конечно, вы не докажете, что вам передали ТС с недостатками, которые при внешнем осмотре не были видны и требовали определенных познаний для их выявления.

Вопрос № 2820813

28.10.2013, 12:48

Я решила купить автомобиль в рассрочку и начала через расписки выплачивать.

Я решила купить автомобиль в рассрочку и начала через расписки выплачивать ежемесячно деньги а при оформлении договора купли-продажи выяснилось что не в порядке документы на автомобиль возможно ли и как вернуть деньги если продавец не отдает добровольно я живу в Украине.

Ответы юристов

28.10.2013, 13:16

Возможно, но в судебном порядке.

28.10.2013, 19:44

Да, можете вернуть деньги, если у вас сохранились расписки. Согласно ст. 1212 Гражданского Кодекса Украины Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательно приобретенных денежных средств. Обращайтесь к адвокату на личный прием и он Вам подготовит все необходимые для суда документы и составит грамотное исковое заявление в суд.

Вопрос № 15639589

17.04.2019, 11:37

Хочу купить автомобиль в рассрочку. Как правильно заключить договор и передачу купленного автомобиля?

Хочу купить автомобиль в рассрочку. Как правильно заключить договор и передачу купленного автомобиля?

Ответы юристов

17.04.2019, 11:40

Нужно составить договор на основе норм ГК РФ.

17.04.2019, 11:40

В договоре прописываете, какие суммы и в какие сроки будут переданы продавцу в счет оплаты.

Вопрос № 11114656

28.07.2016, 14:19

Можно ли купить автомобиль в рассрочку? И как это сделать правильно?

Можно ли купить автомобиль в рассрочку? И как это сделать правильно?

Ответы юристов

28.07.2016, 14:20

Правильно составить договор и предусмотреть условия о рассрочке платежа.

Вопрос № 3365000

12.02.2014, 14:15

Ответьте пожалуйста купили автомобиль в рассрочку на предприятие ООО я выступил.

Ответьте пожалуйста купили автомобиль в рассрочку на предприятие ООО я выступил поручителем как частное лицо по договору предприятие не смогла оплатить подали в суд на поручителя по договору проценты неустойки 0.5 каждый день и в итоге сумма долга 320000 рублей с процентами предъявили на сумму 1200000 рублей имеют ли право требовать такую сумму с меня.

Ответы юристов

12.02.2014, 14:20

Поручитель отвечает по обязательствам должника, ведь для того договор поручительства и заключают. По размеру неустойки - ее сможете снизить заявив в суде соответствующее ходатайство.

Вопрос № 5560542

05.12.2014, 17:39

У меня купили автомобиль в рассрочку, оплатили меньшею часть, остальную часть не выплачивают могу ли я потребовать неустойку.

У меня купили автомобиль в рассрочку, оплатили меньшею часть, остальную часть не выплачивают могу ли я потребовать неустойку.

Ответы юристов

05.12.2014, 18:11

Можете в соответствии с Ст. 395 ГК РФ, либо исходя из условий о неустойке указанных в договоре.

Вопрос № 8436903

22.10.2015, 22:12

Собираюсь купить автомобиль в рассрочку, как правильно составить договор и как максимально предохраниться от обмана, авантюры.

Собираюсь купить автомобиль в рассрочку, как правильно составить договор и как максимально предохраниться от обмана, авантюры.

Ответы юристов

23.10.2015, 21:31

Вы можете и сами составить договор по образцу в инете, но есть и необратимые риски ст.307,310 ГК РФ и ст.431 ГК РФ вы потом не сможете не только защитить свои законные права ст.2 Конституции РФ, но и отстоять в суде. Вы уже пребывали составлять и на каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских