Я решил купить автомобиль у часного лица в расстрочку на шесть месяцев,

каждый месяц выплачевал деньги и брал расписку, но в срок не укладываюсь. Он хочет забрать машину и деньги если я неуложусь в срок. Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

вопрос №27701
прочитан 9 раз

Уважаемый Андрей!

ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА

Поскольку сделка купли-продажи состоялась и а/м перерегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, то забрать у вас автомобиль продавец не сможет, т.к. это ни что иное как самоуправство, отвественность за которое предусмотрена ст 330 УК РФ.

Предполагаю, что порядок расчета оговорен в договре, т.е. покупатель имееет право максимум на штафные санкции по договру или требование процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ)

Похожие вопросы

адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Юрий! советую Вам обратиться за помощью к специалисту, в противном случае, ваша


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если просит деньги, то это мошенничество ст.159 УК РФ.


адвокат Цуканов Алексей Николаевич:

Александр! В твоей ситуации без вариантов. Надо обращаться в органы с заявлением о вымогательстве. Его арестуют по признакам ст. 163 УК РФ.


адвокат Волков Владимир Ростиславович:

Пригласить грамотного юриста/адвоката в городе, где происходит судебный процесс. Вы сэкономили на юридической консультации перед сделкой, теперь придется платить за исправление ошибок.


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

задатком данная сумма могла бы быть, если бы Вами уже был заключен договор купли-продажи. но так как он не заключен данная сумма будет признана авансом и подлежит возврату.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X