Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

• г. Киев

Я решил купить автомобиль у часного лица в расстрочку на шесть месяцев, каждый месяц выплачевал деньги и брал расписку, но в срок не укладываюсь. Он хочет забрать машину и деньги если я неуложусь в срок. Смогу ли я обратится в суд с вопросом возврата денег в случаии если он заберет автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

ОТВЕТ ДАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬТСВА

Поскольку сделка купли-продажи состоялась и а/м перерегистрирован в ГИБДД на Ваше имя, то забрать у вас автомобиль продавец не сможет, т.к. это ни что иное как самоуправство, отвественность за которое предусмотрена ст 330 УК РФ.

Предполагаю, что порядок расчета оговорен в договре, т.е. покупатель имееет право максимум на штафные санкции по договру или требование процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ (ст.395 ГК РФ)