Права дольщиков - выкуп доли и стоимость площади лоджии

• г. Новосибирск

В Договоре долевого участия, полностью мною оплаченого, указано право на приобретаемую мною квартиру еще в строящемся доме (сдача 2-й кв 2014 г) с одновременным возникновением доли в праве на общую долевую собственность на общее имущество по ст.290 ГК РФ и ФЗ-214.

Через полгода застройщик предлагает выкупать долю подвального помещения (для кладовой 3-5 м 2) по стоимости 20 т.р./ м 2, что составляет 55% от стоимости 1 м 2 жилой площади.

Сложилось впечатление, что меня и других дольщиков заставляют повторно заплатить за уже оплаченное нами «общее имущество Дома», причем авансом.

Хотелось бы получить юридическую консультацию в конкретно сложившейся ситуации, поскольку самостоятельно разобраться в правомерности предложения Застройщика в рамках законодательства, в том числе Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N64 от 23.09.2009 не удается.

Также имеются ли нормативы на назначение Застройщиком стоимости площади лоджии (не учитываемой БТИ) пропорционально от стоимости жилой площади выкупаемой квартиры. Или это отдано на откуп Застройщику (В моем случае цена 1 м 2 65% от жилой, а обычно 50%)

При необходимости документы могут быть приложены.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли может быть - общее имущество как раз и характеризуется использованием его в общих целях, а не личных. Так что правомерно, если это действительно имущество заказчика.

Не имеется, тем более нормативы не могут назначаться - Ваш договор гражданско-правовой.

ГК РФ.

"Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается

на признании равенства

участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно".