Права дольщиков - выкуп доли и стоимость площади лоджии

• г. Новосибирск

В Договоре долевого участия, полностью мною оплаченого, указано право на приобретаемую мною квартиру еще в строящемся доме (сдача 2-й кв 2014 г) с одновременным возникновением доли в праве на общую долевую собственность на общее имущество по ст.290 ГК РФ и ФЗ-214.

Через полгода застройщик предлагает выкупать долю подвального помещения (для кладовой 3-5 м 2) по стоимости 20 т.р./ м 2, что составляет 55% от стоимости 1 м 2 жилой площади.

Сложилось впечатление, что меня и других дольщиков заставляют повторно заплатить за уже оплаченное нами «общее имущество Дома», причем авансом.

Хотелось бы получить юридическую консультацию в конкретно сложившейся ситуации, поскольку самостоятельно разобраться в правомерности предложения Застройщика в рамках законодательства, в том числе Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N64 от 23.09.2009 не удается.

Также имеются ли нормативы на назначение Застройщиком стоимости площади лоджии (не учитываемой БТИ) пропорционально от стоимости жилой площади выкупаемой квартиры. Или это отдано на откуп Застройщику (В моем случае цена 1 м 2 65% от жилой, а обычно 50%)

При необходимости документы могут быть приложены.

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли может быть - общее имущество как раз и характеризуется использованием его в общих целях, а не личных. Так что правомерно, если это действительно имущество заказчика.

Не имеется, тем более нормативы не могут назначаться - Ваш договор гражданско-правовой.

ГК РФ.

"Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается

на признании равенства

участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно".

Спросить
Пожаловаться

Я строю квартиру по договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. С согласия застройщика, я присоединила часть общего коридора к своей квартире. Сейчас дом уже построен, и застройщик потребовал оплатить 5 кв.м - увеличение общей площади моей квартиры. Но я считаю, что застройщику я ничего не должна, так как доля в праве общей собственности прямо пропорциональна площади моей квартиры. Права ли я?

Заранее благодарю.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Я принял участие в долевом строительстве нежилого помещения в жилом доме. Оплату произвёл полностью. Застройщик обанкротился и земля под строительство была передана другой строительной компании. Между этими строительными компаниями был заключен договор о передаче прав обязанностей заказчика в том числе и исполненных. Было выдано постановление главы города о передаче функций заказчика новому застройщику. До того, как новый застройщик получил разрешение на строительство, он гарантировал предоставить доли в объёме оплаченных кв. м. а сейчас отказывается от обязательств. Между мной и новым застройщиком нет никаких договорных обязательств. Суд отказывает в признании права требовании доли в строительстве на основании того, одни переуступали другим ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАКАЗЧИКА, а не права и обязанности по договору долевого участия и новый застройщик не знал о существовании обязательств перед физическими лицами предыдушего застройщика. По жилым помещениям с людьми расчитались (или деньгами, или заключили договора). Каким способом заставить нового застройщика заключить с нами договора долевого участия?

В предложенном договоре долевого строительства «Застройщика» есть два пункта, на мой взгляд сомнительных:1) в общую площадь квартиры включена площадь лоджии с коэффициентом 0,5 – «Застройщик» мотивирует это тем, что в СНиП`е дано четкое понятие «общей площади квартиры» и в нее включена площадь лоджии с коэф. 0,5 Но я слышала, что сейчас «Застройщики» не имеют права брать за лоджии деньги.2)также есть такой пункт:«Кроме того, в стоимость долевого участия входит: Площадь тамбура: м 2, с применением коэффициента 0,5»-тамбур на две квартиры и «Застройщик» говорит, что будет ставить железную дверь Будьте любезны, подскажите насколько законен такой сбор дополнительных денег. Если это имеет значение, то «Застройщик» не попадает под ФЗ о дол. Строительстве, разрешение получено еще в прошлом году.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Ситуация следующая: куплена квартира в строящемся доме у подрядчика по договору цессии, также на руках имеется договор об инвестировании долевого участия между застройщиком и подрядчиком, справка о том, что подрядчик осуществил полностью долевое инвестирование в строительство нашей квартиры перед застройщиком. Срок сдачи дома планировался в 4 квартале 2009 г. Застройщик расторг договор с подрядчиком еще в марте 2010 года, о чем нам не сообщалось. В данный момент застройщик предъявляет нам, что эта сделка о продаже не законна, т.к. не было письменного согласия Застройщика на продажу этой квартиры. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия? Заранее благодарна/

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.

Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:

1.на что обратить внимание в данной ситуации?

2. чем это может грозить мне как застройщику?

3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?

4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил квартиру в строящемся доме (92 кв.м по данным БТИ) по договору уступки по ДДУ (ФЗ 214), квартира передается с ремонтом от застройщика (цена ремонта включена в цену 1 кв.м квартиры). Сумма договора оплачена полностью. Дом сдан, но акт приема-передачи (АПП) не подписан, т.к. застройщик еще не закончил отделочные работы. При самостоятельном обмере площади квартиры выяснилось, что площадь на 3 кв.м меньше, чем площадь указанная в кадастровом паспорте. Выяснилось также, что обмеры БТИ проводились до отделки помещений. Т.к. я в своих замерах уверен, прошу сообщить каким образом можно вернуть излишне уплаченные средства. Застройщик устно отказался проводить переобмер квартиры.

Руслан.

По ДДУ куплена квартира, полностью оплачена. Был на полгода затянут срок сдачи жилья в эксплуатацию. Затем еще полгода застройщик устранял недостатки. При устранении недостатков никаких сообщений о ходе работ и готовности к сдаче квартиры от Застройщика не поступало. Приходилось все время самостоятельно приезжать и повторно пытаться принимать жилье.

В Акт приема-передачи застройщик внес условие: застройщик отказывается от доплаты за излишек площади за отказ покупателя от претензий к застройщику за задержку сдачи квартиры в эксплуатацию. Как поступать таком случае, если есть желание взыскать с застройщика неустойку…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение