Жительница Евпатории ждет начислений по исполнительному листу о взыскании алиментов - когда они должны начаться?

• г. Евпатория

Получила исполнительный лист по делу о взыскании алиментов 17.09.13.и того же дня отнесла с заявлением в ОГИС. Сегодня 16.10.13 начислений еще не было. И исполнительный лист бывшему мужу на работу не приходил. Когда обычно начинают начисления по листу после подачи его в ичполнительную службу? Живу в Евпатории, Крым.

Ответы на вопрос (1):

С момента открытия исполнительного производства, Гос. исполнитель направляет поставновления об открытии исполнительного производства должнику. С момента получения должником постановления, у него есть 7 дней для того, чтобы добровольно погасить задолженность. Если он в эти сроки свой долг не погашает, исполнитель имеет право взыскать с должника дополнительно 20 % сверху суммы долга (как затраты за проведение действий по принудительному взысканию долга). Вы, как кредитор можете "помочь" гос. исполнителю, что может ускорить процесс взыскания. Например, написать заявление гос. исполнителю, где Вы предоставляете информацию по месту фактического нахождения должника, точное место работы, данные по месту нахождения имущесвта должника. Потому как для того, чтобы получить всю эту информацию самостоятельно, гос. исполнитель направляет запросы в разные гос. службы, а это все время. Будут дополнительные вопросы пишите