24 юристa сейчас на сайте
3646консультаций за 24 часа
Анна, г. Ярославль
Анна Россия, г. Ярославль
04.06.2001 в 11:45
номер вопроса №27712
прочитан 5065 раз

Скажите, пожалуйста, что означает значок R в кружочке.

Могу ли я зарегистрировать фирму с определенным названием, если такое название встретилось в Интернете и рядом с логотипом этой компании стоит такой знак.

Большое спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    04.06.2001 13:18

    Здравствуйте! Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.) устанавливает, что субъектами смежных прав являются исполнители, производители фонограмм, организации эфирного или кабельного вещания. Для возникновения и осуществления смежных прав не требуется соблюдения каких-либо формальностей. Производитель фонограммы и исполнитель для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны смежных прав, который помещается на каждом экземпляре фонограммы и (или) на каждом содержащем ее футляре и состоит из трех элементов:

    латинской буквы "Р" в окружности;

    имени (наименования) обладателя исключительных смежных прав;

    года первого опубликования фонограммы.

    Что касается названия. Если оно зарегистрировано в установленном порядке, то вы не сможете им воспользоваться.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение