Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

• г. Балашиха

Я военнослужащий, в 1996 году был назначен заместителем МО на должность в воинскую часть в г.Балашиха. Имею регистрацию по месту пребывания при воинской части. Но в местном паспортном столе мне отказали в получении паспорта, ссылаясь на то, что паспорт можно получить если только назначен приказом Министра обороны (который дает право на регистрацию по месту жительства). Вкладыш гражданина РФ имею. Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Прямой взаимосвязи между получением паспорта и регистрацией по месту жительства не существует. В настоящее время, при обращении за получением «внутренних» паспортов в органы внутренних дел по месту жительства, военнослужащие получают отказ, чем нарушается их право, установленное п. 3 ст 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Выдача паспортов военнослужащим должна производиться в первоочередном порядке (п.2 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 и п.3.5 приказа Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. № 605). Отказ компетентных органов в выдаче военнослужащему паспорта может быть обжалован в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".