Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

• г. Балашиха

Я военнослужащий, в 1996 году был назначен заместителем МО на должность в воинскую часть в г.Балашиха. Имею регистрацию по месту пребывания при воинской части. Но в местном паспортном столе мне отказали в получении паспорта, ссылаясь на то, что паспорт можно получить если только назначен приказом Министра обороны (который дает право на регистрацию по месту жительства). Вкладыш гражданина РФ имею. Посоветуйте мне пожалуйста, как мне быть в этой ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Прямой взаимосвязи между получением паспорта и регистрацией по месту жительства не существует. В настоящее время, при обращении за получением «внутренних» паспортов в органы внутренних дел по месту жительства, военнослужащие получают отказ, чем нарушается их право, установленное п. 3 ст 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Выдача паспортов военнослужащим должна производиться в первоочередном порядке (п.2 постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 и п.3.5 приказа Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. № 605). Отказ компетентных органов в выдаче военнослужащему паспорта может быть обжалован в порядке, установленном Законом РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть. Я родилась в России и до 1987 год проживала в России. В 1987 г. мои родители уехали на Украину, естественно, мое постоянное место жительство также поменялось. В 1990 году поступила в Университет в Росиии. С 1990 года была временная прописка с Санкт-Петербурге, с 1997 года - постоянная. За время проживания в Петербурге с 1990 года неоднократно меняла паспорт, в 1992 году получала вкладыш гражданина РФ. Последний раз паспорт выдали в 1997 году всвязи с замужеством, в паспорте на первой странице стоит штамп "Гражданин России", на основании статья 13 часть 1. Еще точно помню, что давно, при выдаче вкладыша в ОВИРЕ писала какое-то заявление о нежелании принимать гражданство Украины.

Т.о. сейчас, имея на руках паспорт со штампом гражданства России, загран. Паспорт, а также постоянно проживая в России (имею квартиру в собственности) в паспортном столе мне сказали, что необходимо получать гражданство через вид на жительство.

Может быть, Вы посоветуете, как можно уладить дело через суд.

Очень прошу, пожалуйста, помогите!

Я исполнил рапорт о моем назначении на низшую должность. В часть 28.02.13 пришла выписка из приказа МО РФ о моём назначении на низшую должность в другую воинскую часть. Но меня не отпускает непосредственный начальник, ссылаясь на запрет перемещения военнослужащих до конца инспекции Министра обороны, которой подвергается наша часть. Запрет перемещения дал командующий округа. Имеет ли право командир воинской части на отпускать военнослужащего, если тот назначен приказом Министра обороны. Начальник, узнав о том, что я собираюсь обжаловать его действия, сказал, что я уеду со служебным несоответствием.

Я офицер запаса. В июне 1992 года закончил военное училище на территории Украины. Первое офицерское звание присвоено приказом Министра обороны РФ, назначен на первую (и последующие) должность приказом Министра обороны РФ. В 1999 после увольнения в запас получил паспорт гражданина РФ. Состою на воинском учете ВС РФ в звании капитана. До учебы в военном училище (1987 год) был прописан в Москве и снова прописался в 1992 году. Имею собственное жилье в Москве и прописан там. При оформлении вкладыша на гражданство ребенка (родившегося в Москве в 1994 году) от меня потребовали подтверждение того, что 06.02.1992 года я находился под юрисдикцией РФ. Я получил это подтверждение в военкомате - не вопрос, но когда я спросил у нач. паспортно-визового отдела о том, правда ли что паспорт гражданина РФ уже не является подтверждением гражданства, он ответил, что да и вообще у меня его могут в любой момент отобрать, т.к. он был оформлен не законно. Подскажите, что за бред. Имеют ли право у меня отобрать паспорт. Мне что теперь в паспорте еще носить справку о том, что в 1992 году я был под юрисдикцией России и гарантирует ли это мне сохранность моего паспорта. Я слышал, что правомочность признания гражданства может оспорить только суд.

Назначен на должность приказом министра обороны после окончания Акадении ВУНЦ ВМА ВМФ на не вакантную должность (занята военнослужащим). Хотя данный военнослужащий назначен на эту должность приказом Командующего флотом. В какой срок и каким образом должен быть реализован приказ Министра обороны. Возможно-ли осуществить прием дел и должности мою в одностороннем порядке, если военнслужащий отказывается сдавать дела и должность. Спасибо.

Я военнослужащий, проживаю в ЗАТО (имею регистрацию по месту пребывания). Исполнилось 45 лет, обратился УФМС о замене паспорта. Заставляют выписываться хоть куда угодно (т. к. в паспорте стоит штамп, что прописан был при воинской части, часть поменяла место дислокации). Законно ли это? Могу ли я указать адрес убытия временную прописку? Заявление о замене паспорта не приняли, заставляют сначала выписаться.

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Отец моего новорожденного ребенка военнослужащий, зарегистрирован при военской части в г. Москве. Регистрация постоянная (со штампом о регистрации в паспорте). Собирались зарегистрировать ребенка по месту регистрации отца, нам в паспортном столе отказывают в регистрации, ссылаясь на то,что мать должна доказать невозможность регистрации ребенка по собственному месту регистрации. Правомерен ли отказ, и на какие законодательный документы необходимо ссылаться при неправомерности отказа паспортной службы. Ведь ребенок может быть зарегистрирован на равных условиях как у отца, так и у матери.

Заранее благодарю. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли выписать родственника, наследодателя после смерти наследодателя как приянвшая наследство, если родственнику дали в паспортном столе постоянную регистацию после отбывания 7-ого срока заключения в 2003 году по записи в домовой книге от 1991 года без согласия наследодателя? Наследодатель умер в 2005 году, только с 1991 года по 2003 родственники был осужден трижды: с 1991-1995, с 1996 по 1999, с 1999-2003.

С 1991 года на пастортный учет не вставал, прописку до 2003 года не возобновлял, паспорт в паспортном столе не получал (получил в 2003 году), жил по паспорту выданном в 1991 году до замены паспортов. При арестах паспорт не предъявлял (прятал). По паспорту 1991 года вступил в брак в 1996 году с 2004 вдовец. При задержаниях имел справку о освобождении или не имел вообще документов. При освобождении в 2003 году, был направлен по месту жительства наследодателя без согласия последнего. Наследодатель подал иск в суд о признании регистарции не действительной, но закончить суд не успел-умер.

Временная регистрация по месту пребывания после получения паспорта гражданина РФ. Здравствуйте, скажите, пожалуйста, считается ли проживание в жилом доме знакомого местом пребывания, если мы делаем регистрацию временную на год? Или это является местом жительства? Читаю правила 713, не могу понять смысла. Просто, если по месту пребывания-то срок регистрации - 90 суток, как нам и сказали в паспортном столе, а если толкуется, как место жительства - тогда что в течение 7 дней? Сельсовет не хочет нас регистрировать, отправляют в районный центр, говорят, возможен штраф. А у нас своего жилья нет и мы считаем, что хоть и живем у знакомого, то это место нашего пребывания, а не место жительства. Или как это правильно толковать?

Гражданин решил поступить на военную службу по контракту. Рядом с его местом жительства находилась войсковая часть, где имелось несколько вакантных воинских должностей. Гражданин обратился к командиру части с заявлением о назначении его на должность начальника отдела мобилизационной подготовки, которой соответствует воинское звание майора. Командир части пояснил гражданину, что, во-первых, ему следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства, во-вторых, поскольку он является старшим лейтенантом запаса, он не вправе претендовать на воинскую должность, которой соответствует воинское звание майора, в-третьих, правом назначения на должность начальника обладает вышестоящий воинский начальник – командир соединения, и только с его согласия командир воинской части может заключить контракт с гражданином.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение