Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

04.06.2001, 19:30

Наследуется ли право на наследство.

Ответы юристов

05.06.2001, 02:58

В соответствии со ст.548 ГК РСФСР 1964 г. если наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (ст.546 ГК РСФСР-6 мес. с момента открытия наследства), право на принятие причитающейся ему доли наследства переходит к его наследникам. Это право наследники последнего могут реализовать в оставшуюся часть срока для принятия наследства. Если оставшаяся часть срока менее 3-х месяцев, то срок продлевается до 3-х месяцев.

04.06.2001, 19:38

По ГК РСФСР (с последними изменениями) существуют 4 очереди наследников. При отсутствии наследников 1-й очереди призываются наследники 2-й, и т.д.

Если ответ не устраивает, то уточните свою мысль.

Вопрос

23.02.2012, 20:57

Может ли наследоваться право на восстановление пропущенного срока вступления в наследство?

Ситуация такая: Трое наследников подали заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок, ещё трое наследников срок пропустили и подали иски о восстановлении срока. До решения дела в суде одна из пропустивших срок по причине не знала о смерти наследодателя наследниц умерла. Суд приостановил дело на 6 месяцев, заменил умершую на её правопреемницу г-ку К. (г-ка К. присутствовала на похоронах наследодателя) и восстановил гражданке К. срок вступления в наследство. Честно говоря, не могу найти в законе наследственную трансмиссию права восстановления срока вступления в наследство... Правомерно ли решение суда в нашем случае и на каком законе основано? С уважением, Наталья.

Ответы юристов

24.02.2012, 10:27

Наталья, на каком законе основано решение суда, Вы можете прочитать в самом мотивированном решении суда. Какой смысл нам делать чужую работу и обосновывать решение суда? Это работа судьи, она за это деньги получает. Если Вы не согласны, можете обжаловать в установленный срок. Перспективы обжалования можно обсудить после изучения решения суда и других обстоятельств дела (не на сайте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских