Бесплатный вопрос юристам онлайн

26 юристов сейчас на сайте
3211ответов за 24 часа
Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург
Читатель "ЧН"
22.01.2002 в 17:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Можно ли по договору мены обменять долю в квартире на автомашину?

номер вопроса №2772
прочитан 45 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 23.01.2002 в 23:58
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Поскольку мена - это взаимная купля-продажа, то запрета на такую сделку нет. Однако нужно учитывать, что сособственники квартиры имеют преимущественное право на заключение договора мены (п.5 ст.250 ГК РФ), поэтому их надо извещать о мене и о том, какую машину желающий произвести такой договор мены хочет получить по договору мены. Если сособственники откажутся от такой мены или не ответят на полученное извещение в месячный срок, только тогда можно будет производить такую мену со сторонним лицом, исходно не являющимся сособственником квартиры.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0