Спросить бесплатно

Я собираюсь сделать постоянную прописку (квартира приватизирована на меня и моих родителей по 1/3 доли)

своему супругу, но при этом хочу нас обезопасить. Можно ли нотариально заключить с ним договор или просто соглашение, в котором четко будет прописано, что он не имеет никаких прав на мою собственность в случае развода, что по моему первому требованию он выпишется из моей квартиры (у него нет вообще собственности и постоянной прописки), что он никого не сможет туда прописать и не будет даже через суд (он никогда ничего не приватизировал) претендовать на выделение ему доли? Будет ли это иметь юридическую силу и обезопасит ли меня это соглашение на самом деле? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №2772489
прочитан 39 раз

Он и так не будет иметь прав на эту квартиру, потому что это Ваше личное имущество (доля в ней), а не совместно нажитое. Даже если Вы заключите такое соглашение (в части снятия его с регистрации по Вашему требованию) оно не будет иметь никакой юридической силы. При его несогласии, Вам придется обращаться в суд с иском об утрате им права пользования жилым помещением или о выселении, а потом, на основании решения суда, снимать его с регистрационного учета. Сделайте ему временную регистрацию, её потом можно будет продлевать, при необходимости.

С наличием регистрации по месту жительства супруг приобретет только право проживания в квартире, претендовать на долю в праве собственности он не может. Снять с регистрационного учета Вы сможете его через суд ( в случае его несогласия). Поэтому нет смысла составлять Соглашения и заверять их нотариально. Можете сделать регистрацию по месту пребывания и продлевать ее.

Вера, можете зарегистрировать супруга на основании договора безвозмездного пользования. Регистрация будет постоянной. Максимальный срок такого договора 5 лет. Обращайтесь, если нужна помощь.

Вера, здравствуйте! Ответ юриста Яковлевой неверный. Срок договора ссуды (безвозмездного пользования) законом не установлен, ни максимальный, ни минимальный. Если нужна постоянная регистрация, то договор ссуды должен быть бессрочным. И именно бессрочный договор ссуды Вам и стОит заключить .

Что касается Вашего соглашения - то нет смысла его заключать, так как супруг и так не получает права собственности, только право пользования. И зарегистрировать без согласия собственников он. все равно, сможет своих несовершеннолетних детей. И в случае, если он добровольно не согласиться сняться с рег. учета и покинуть ж/п, то придется обращаться в суд.

Наличие бессрочного договора ссуды будет отнюдь не лишним, так как отказаться от такого договора может любая из сторон, с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

юрист Сакунова Юлия Александровна:

Заставить его продать по той цене, которая вас устраивает, вы не сможете, даже в судебном порядке. В принципе, вы правы, отдельные доли при продаже стоят значительно меньше,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Нужен договор дарения и его регистрация в Росреестре.


юридическая фирма Филиал № 26 МОКА:

В соответствии со ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии,


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Да, на дарение доли согласия второго собственник не требуется.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X