И вторая часть вопроса: кому какая доля наследства полагается?

• г. Москва

При вступлении в наследство, после смерти родителей (сначала умирает мама, после нескольких месяцев после мамы умирает отец) в ноториальной конторе требуют в обязательном порядке заплатить налог на наследство 15000 р. - правомерно ли это?

И вторая часть вопроса: кому какая доля наследства полагается? Наследники - Я, брат, бабушка (мамина мама). Также в наследуемой квартире прописаны 2 моих несовершеннолетних детей, жена брата и его несовершеннолетняя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что нотариус поступает правомерно. Налог на имущество , переходящего в порядке наследования или дарения, действительно установлен. Он будет отменен только с 01.01.2006г. Исчисляется налог в процентах исходя из стоимости наследственного имущества, вернее из той суммы от стоимости имущества , которая превышает 850 кратный размер минимальной оплаты труда .Установлена таблица по исчислению этого налога, в зависимости от стоимости имущества- разный процент.

По второй части вопроса: Вы, ваш брат и бабушка являетесь наследниками первой очереди по закону (т.е. если нет завещания). Вы в троем и будете призываться к наследованию и получите квартиру в долевую собственность. А Ваши дети и ребенок брата к этому не будут иметь никакого отношения, если только Вы не докажете, что они находились на иждивении умерших . В таком случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, те.е с Вами троими. Поговорите с нотариусом, он должен был Вам все объяснить.

С уважением, Наталия Владимировна

в нотариальной конторе не вправе требовать налогш. это пошлина. налог вам предстоит еще заплатить