И вторая часть вопроса: кому какая доля наследства полагается?

• г. Москва

При вступлении в наследство, после смерти родителей (сначала умирает мама, после нескольких месяцев после мамы умирает отец) в ноториальной конторе требуют в обязательном порядке заплатить налог на наследство 15000 р. - правомерно ли это?

И вторая часть вопроса: кому какая доля наследства полагается? Наследники - Я, брат, бабушка (мамина мама). Также в наследуемой квартире прописаны 2 моих несовершеннолетних детей, жена брата и его несовершеннолетняя дочь.

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что нотариус поступает правомерно. Налог на имущество , переходящего в порядке наследования или дарения, действительно установлен. Он будет отменен только с 01.01.2006г. Исчисляется налог в процентах исходя из стоимости наследственного имущества, вернее из той суммы от стоимости имущества , которая превышает 850 кратный размер минимальной оплаты труда .Установлена таблица по исчислению этого налога, в зависимости от стоимости имущества- разный процент.

По второй части вопроса: Вы, ваш брат и бабушка являетесь наследниками первой очереди по закону (т.е. если нет завещания). Вы в троем и будете призываться к наследованию и получите квартиру в долевую собственность. А Ваши дети и ребенок брата к этому не будут иметь никакого отношения, если только Вы не докажете, что они находились на иждивении умерших . В таком случае нетрудоспособные иждивенцы наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, те.е с Вами троими. Поговорите с нотариусом, он должен был Вам все объяснить.

С уважением, Наталия Владимировна

Спросить
Пожаловаться

в нотариальной конторе не вправе требовать налогш. это пошлина. налог вам предстоит еще заплатить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте у меня такой вопрос, у мамы умер отец и наследство по закону досталось 2 детям (маме и её брату) но при оформлении брат отказался от своей доли... получаеться собственник мама но брат прописан.. имеет ли после смерти отца (маминого брата) его дочь претендовать на наследство моей мамы?

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Мой дед умер примерно в конце 90-х годов. Моя бабушка, когда после его смерти вступала в наследство к нотариусу уносила своё заявление на вступление в наследство, отказ от наследства их общего сына. А моя мама (их дочь) такое заявление (на отказ от наследства не писала). Бабушка вступила в наследство на дедушкину половину. В 2014 году умерла моя бабушка, следом (примерно через 2 недели) умер её сын (мамин родной брат). Теперь наследники моя мама на 1/2 долю бабушкиной квартиры и жена маминого брата, который умер. Можно ли моей маме попробовать доказать в суде, что после смерти своего отца она фактически вступила в пользование наследственным имуществом и занималась его содержанием при жизни бабушки, раз не писала заявление у нотариуса, когда её отец умер. Заявление-отказ писал только её брат. Возможно ли таким образом уменьшить долю в наследстве жены брата? Спасибо.

После смерти мамы мне в наследство досталась квартира, но наследником была еще и бабушка, мамина мама. Бабушка отказалась от наследства в мою пользу. У меня такой вопрос, может ли бабушка отсудить у меня свою долю наследства? В этой квартире прописана я,двое моих несовершеннолетних детей и бабушка. И еще в случае смерти бабушки может ли ее сын претендовать на бабушкину долю? Сын бабушки в квартире не прописан!

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Чтобы потом не нажить лишних забот?

Умер папа, наследсво приватизированная квартира с земельным участоком, вклады в банке. В квартире на данный момент прописаны мама и брат. В момент приватизации квартиры я была прописана в квартире.

Наследники: жена-наша мама, я и брат. Маме 84 года в силу слабого здоровья из дома не выходит. Заниматься оформлением наследства не сможет. Первый вопрос: Подавать заявление о принятии наслества: 1) маме;

2) маме, мне и брату,

3) мне и брату, но мама боится остаться без жилья?

Второй вопрос: Подать заяаление маме, мне и брату пусть лежит у нотариуса, а документы переофрмлять после смерти мамы? Не пропустим ли мы сроки вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама подарила сыну долю в доме, принадлежащем ей как частная собственность в Белоруссии. Брат умер. Мама, жена брата и его 2 детей наследники первой очереди. Свою оставшуюся часть доли мама отписала по завещанию внуку. Вопрос, какая ей будет выделена часть наследства после смерти сына? И как она сможет распорядиться этой частью? Можно ли ее подарить внуку, который не принадлежит к получателям наследства первой очереди? После вступления в наследство.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Нас в семье четверо. Мама, я и два брата. У мамы имеется 2-х комнатная квартира. Приватизирована квартира на троих. Меня, второй брат и главный квартиросъемщик мама. В приватизации указано, что после чей то кончины, доля распределяется на двоих приватизированных квартиросъемщиков. Третий брат отказался от доли в приватизации квартиры. В этой квартире кроме нас троих (т.е. мамы, меня и брата) прописаны несовершеннолетняя дочь второго брата и его бывшая жена по временной прописке. Прописка действительна до ноября 2018 года. Мама сейчас при смерти. После её смерти собираемся разделить эту квартиру. Вопрос: Материна доля будет делиться на нас двоих, меня и второго брата? Или третий брат и несовершеннолетняя дочь второго брата тоже будут иметь часть доли? И сможем ли мы продать эту квартиру, чтоб разделить, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение