Машины были застрахованы и страховку выплатили, но дело в том, что в аварию я попала не первый раз.

• г. Липецк

23 февраля 2005 года произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Мой муж, управляя автомобилем ВАЗ – 2109 вовремя не затормозил и скатился с ледяной горки, наехав на автомобиль Форд - Галакси. Машины были застрахованы и страховку выплатили, но дело в том, что в аварию я попала не первый раз.

После первой аварии у меня образовались 2 позвоночных грыжи, я выбила головой лобовое стекло, после чего у меня остался очень большой шрам. Врачи запретили мне различные напряжения и удары. Я очень долго находилась под наблюдениями врачей, и у меня был сильный шок. Дело в том, что когда мы попали в аварию, я очень сильно ударилась и у меня произошло защемление позвоночника (о чём свидетельствует справка от врача от 24 февраля

2005 года) .Видя что повреждение автомобиля было незначительным, мой муж, выйдя из машины,

попросил обойтись без ГИБДД, так как мне было очень плохо, он предложил отдать за побитую дверь авто деньги, но водитель деньги не взял и преложил подождать ГИБДД. Ждать мой муж не мог, так как мне было очень плохо, и терпеть больше я не могла. Тогда он вынужденно уехал с места происшествия и повёз меня домой, так как я наблюдаюсь у специалиста, который работает только днем. А обыкновенные дежурные врачи боли снять мне не могут. После этого прошло 7 месяцев и моему мужу приходит повестка в суд о том, что страховая фирма подала иск "О возмещении страховой выплаты в порядке регрессного требования". В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ООО СК была произведена выплата страхового возмещения согласно страховому акту в сумме 11, 260 рублей. Данный факт подтверждается расходным кассовым ордером. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", подп "г" п 76 Правил

"ОСАГО": страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьёй 1081 Гражданского кодекса РФ: лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. И страховая компания просит взыскать с моего мужа 11, 260 рублей, так же взыскать возврат госпошлины в размере 437, 80 рублей. Я, конечно, понимаю, что мой муж был не прав в том, что скрылся с места происшествия, но у него были веские на то причины.

Он очень боялся за мою жизнь.

Пожалуйста, подскажите, что нам делать и как можно избежать наказания. Ведь наша машина тоже пострадала, но никаких выплат нам не сделали.

Мы молодая семья и такой штраф для нас очень существенен.

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Действия страховой компании вполне понятны и основаны на законе. Для однозначного ответа, как построить линию защиты на суде, необходимо ознакомиться с документами по делу. Поэтому в любом случае проконсультируйтесь у местных юристов, специализирующихся на ДТП.

Надеюсь, что после того, как ваш муж привез вас домой и вызвал врача, он в этот же день связался с потерпевшим и обратился в подразделение ГИБДД. Если нет, то вам следует собирать справки из лечебных учреждений, подтверждающих невозможность вашего длительного нахождения на месте ДТП без оказания врачебной помощи, а также привлечь в качестве свидетелей врача, оказывавшего помощь вашей жене в тот день и потерпевшего, который должен подтвердить, что ваш муж не просто так скрылся с места происшествия, а оставил все координаты и повез вас к врачу. Ведь вы тоже потерпевшая в этом ДТП. Все остальное - на усмотрение суда.

Как вариант, попробуйте поговорить с руководителем вашей страховой компании на предмет отзыва иска (подписания мирового соглашения) и возмещения расходов по госпошлине.

Если же ничего не получится и суд не будет слушать ваших объяснений, то ходатайствуйте перед судом о рассрочке исполнения судебного акта вследствие значительности суммы взыскания по сравнению с заработной платой мужа.

С уважением,