Машины были застрахованы и страховку выплатили, но дело в том, что в аварию я попала не первый раз.

• г. Липецк

23 февраля 2005 года произошло дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах. Мой муж, управляя автомобилем ВАЗ – 2109 вовремя не затормозил и скатился с ледяной горки, наехав на автомобиль Форд - Галакси. Машины были застрахованы и страховку выплатили, но дело в том, что в аварию я попала не первый раз.

После первой аварии у меня образовались 2 позвоночных грыжи, я выбила головой лобовое стекло, после чего у меня остался очень большой шрам. Врачи запретили мне различные напряжения и удары. Я очень долго находилась под наблюдениями врачей, и у меня был сильный шок. Дело в том, что когда мы попали в аварию, я очень сильно ударилась и у меня произошло защемление позвоночника (о чём свидетельствует справка от врача от 24 февраля

2005 года) .Видя что повреждение автомобиля было незначительным, мой муж, выйдя из машины,

попросил обойтись без ГИБДД, так как мне было очень плохо, он предложил отдать за побитую дверь авто деньги, но водитель деньги не взял и преложил подождать ГИБДД. Ждать мой муж не мог, так как мне было очень плохо, и терпеть больше я не могла. Тогда он вынужденно уехал с места происшествия и повёз меня домой, так как я наблюдаюсь у специалиста, который работает только днем. А обыкновенные дежурные врачи боли снять мне не могут. После этого прошло 7 месяцев и моему мужу приходит повестка в суд о том, что страховая фирма подала иск "О возмещении страховой выплаты в порядке регрессного требования". В соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ООО СК была произведена выплата страхового возмещения согласно страховому акту в сумме 11, 260 рублей. Данный факт подтверждается расходным кассовым ордером. В соответствии с подп. 4 п. 1 ст 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", подп "г" п 76 Правил

"ОСАГО": страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

В соответствии со статьёй 1081 Гражданского кодекса РФ: лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. И страховая компания просит взыскать с моего мужа 11, 260 рублей, так же взыскать возврат госпошлины в размере 437, 80 рублей. Я, конечно, понимаю, что мой муж был не прав в том, что скрылся с места происшествия, но у него были веские на то причины.

Он очень боялся за мою жизнь.

Пожалуйста, подскажите, что нам делать и как можно избежать наказания. Ведь наша машина тоже пострадала, но никаких выплат нам не сделали.

Мы молодая семья и такой штраф для нас очень существенен.

Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина.

Действия страховой компании вполне понятны и основаны на законе. Для однозначного ответа, как построить линию защиты на суде, необходимо ознакомиться с документами по делу. Поэтому в любом случае проконсультируйтесь у местных юристов, специализирующихся на ДТП.

Надеюсь, что после того, как ваш муж привез вас домой и вызвал врача, он в этот же день связался с потерпевшим и обратился в подразделение ГИБДД. Если нет, то вам следует собирать справки из лечебных учреждений, подтверждающих невозможность вашего длительного нахождения на месте ДТП без оказания врачебной помощи, а также привлечь в качестве свидетелей врача, оказывавшего помощь вашей жене в тот день и потерпевшего, который должен подтвердить, что ваш муж не просто так скрылся с места происшествия, а оставил все координаты и повез вас к врачу. Ведь вы тоже потерпевшая в этом ДТП. Все остальное - на усмотрение суда.

Как вариант, попробуйте поговорить с руководителем вашей страховой компании на предмет отзыва иска (подписания мирового соглашения) и возмещения расходов по госпошлине.

Если же ничего не получится и суд не будет слушать ваших объяснений, то ходатайствуйте перед судом о рассрочке исполнения судебного акта вследствие значительности суммы взыскания по сравнению с заработной платой мужа.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

7 ноября попала в аварию. Было 7 машин 1 авария - 5 машин 2 - 2 машины. Я последняя. Был гололед ноччь меня занесло так как я затормозила потомучто впереди автомобиль резко из-за пеорвой аврии остановился. Гаи ничего не сказали. Что делать. Как выяснить свою виновность.

Произошла авария. Водитель ВАЗ не справился с управлением. Врезался в впереди идущую машину Нива, ту в свою очередь вынесло на встречную полосу и было произведено лобовое столкновение с Пежо. При столкновении пострадали два припаркованных автомобиля. Был нанесен вред здоровью пассажиру ВАЗ, в автомобиле Нива пострадал водитель, в автомобиле Пежо пострадали водитель и пассажир. Пассажиры находились на задних сидениях и не были пристегнуты. Автомобиль Нива и Пежо восстановлению не подлежат. Припаркованные автомобили подлежат ремонту. Полисы ОСАГО есть у всех автовладельцев, полис КАСКО у одного автовладельца. Водитель был трезв. Момент аварии не помнит, так как возможная кратковременная потеря сознания (подтверждается словами пассажира ВАЗ). Возможные последствия при данном правонарушении?

У меня такая ситуация: мой супруг, лишенный водительских прав, управлял авто Ваз-2106, незастрахованным по ОСАГО. Также в автомобиле находились два пассажира. При движении со скоростью 30-40 км/ч по дороге в деревне ехавший навстречу автомобиль ВАЗ-2110 закусило, данный автомобиль начало кидать из стороны в сторону, после чего авто ВАЗ 2110 выехал на встречную полосу и столкнулся с авто ВАЗ 2106, который в это время пытался видя произошедшее, пытался свернуть вправо и уйти от столкновения. В результате дтп ВАЗ-2106 и и ВАЗ - 2110 были повреждены, водитель ВАЗ-2106 ударился грудью от руль и повредил колени, пассажир, сидевший на переднем сиденье данного авто головой ударился об лобовое стекло (лобовое стекло сильно потрескалось), пассажир, сидевший на заднем сиденье этого авто, повредил лицо (сильно ободрана левая щека) и при столкновении потерял сознание.

За рулем авто ВАЗ - 2110 находилась девушка, у нее была повреждена нога, на переднем сиденье находился двухлетний ребенок, пристегнутый в детском кресле (слава богу ребенок без повреждений).

В итоге девушку-водителя ВАЗ 2110 оштрафовали на 1500 рублей, водителя ВАЗ 2106 за вождение авто будучи лишенным в\у суд назначил наказание в виде 100 часов обяз. Работ, за отсутствие страховки ОСАГО на ВАЗ - 2106 водителю ВАЗ 2106 выписали штраф 800 рублей.

Вопрос: кто несет ответственность за причинение вреда здоровью пассажирам авто ВАЗ-2106, а также за причинение вреда здоровью водителю ВАЗ - 2106? с кого требовать возмещение затрат на ремонт ВАЗ-2106, с водителя ВАЗ-2110 (ее авто застраховано по осаго) или же со страховой компании? (водитель ВАЗ-2110 отказывается от каких либо выплат, ссылаясь на отсутствии страховки ВАЗ - 2106 и на то что водитель ВАЗ - 2106 был лишен водительских прав, хотя дтп произошло по ее вине)

Произошло ДТП на охраняемой стоянке. Я управляя своим автомобилем проезжал справа от стоявшего автомобиля, не имевшего включенными никакие поворотники. Пассажир остановившегся автомобиля внезапно открыл дверь, нанес повреждение моему автомобилю и был признан виновником ДТП с оформлением всех документов сотрудниками ГИБДД. В момент аварии в автомобиле находились и собственник, и водитель, и виновник. С кого из этих троих лиц нужно требовать возмещении суммы ущерба?

Я двигался на автомобиле (застрахованном осаго) по трассе, меня подрезает автомобиль А (застрахован осаго), в результате чего я ударяюсь об отбойник и мой автомобиль получает механические повреждения. Автомобиль А с моим автомобилем не сталкивался и повреждений не получил. Водитель автомобиля А не отрицает свою вину и мы оформляем ДТП в ГИБДД, в протаколе виновником аварии написан водитель автомобиля А.Скажите пожалуйста, выплатит ли мне страховая компания страховку на ремонт?

16 января ночью в 02-20 произошло дтп перед светофором. Автомобиль Ford Focus въехал в зад моему автомобилю ВАЗ 21099, после чего скрылся с места аварии. Я вызвал сотрудников ДПС, оформили необходимые документы, на руки мне выдали определение и справку. В документах указана марка скрышвейся машины и гос. номер. Вчера вечером в 21-00 (спустя ~20 часов) мне позвонил сотрудник розыск-группы и сказал что нашли машину, я приехал на парковку со свидетелем, который находился со мной в автомобиле на момент аварии. Мы опознали его автомобиль (цвет, гос. номер, марка), это был он без сомнения. Но повреждений на показанном автомобиле на первый взгляд замечено не было. Водитель говорит, что его не было в городе, а машина стояла во дворе. Но мы отчетливо видели этот удирающий форд. Что делать в такой ситуации? Как доказать, что он там был и въехал нам в зад, после чего скрылся.

В мае 2015 года попала в аварию, была пострадавшим пассажиром мотоцикла, виновный водитель автомобиля был застрахован. Страховка была с 3 апреля 2015 г, но договор заключил в марте. Я как потерпевшая имею право на выплаты по таблице ущерба по здоровью? Муж в данной аварии потерял ногу и остался инвалидом (по суду так же признан потерпевшим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 2010 года мой муж попал в аварию. Он двигался по пригородной трассе в сложных метеорологических условиях. Шел сильный снегопад. Разъезжаясь со встречным автомобилем, он сдал чуть правее и колесо его машины попало на обочину (как выяснилось позже, там была разница между дорожным покрытием и обочиной высотой в 10 см). После этого его выбросило на встречную полосу и произошло лобовое столкновение со встречным автомобилем. В результате ДТП водитель встречного автомобиля получил легкие телесные повреждения, его пассажирка - тяжкие, мой муж - тяжкие. В момент аварии скорость автомобиля была не более 70 км/ч. Сейчас дело переведено в уголовное. Какое наказание грозит моему мужу?... Учитывает ли суд условия, которые повлекли аварию и то, что у него маленький ребенок (1 год 3 мес)? И исходя из каких расчетов пострадавшая сторона может требовать денежной компенсации?

Муж с приятелем попали в аварию. Автомобилем управлял приятель, который был вписан в ОСАГО. авария произошла по его вине. Муж собственник авто.. можно ли обязать приятеля оплатить ремонт автомобиля.

У меня такой вопрос: 22.11.2013 г. мой муж попал в дорожно - транспортное происшествие. Согласно Справке о дорожно-транспортном происшествии. Постановлению по делу об административном правонарушении ДТП произошло в результате нарушения п.9.10 Правил дорожного движения РФ ответчиком. Автомобиль пострадавшей был застрахован в СПАО "Ингосстрах".Страховку пострадавшая получила. Сейчас мужа вызывает в суд страховая компания, чтобы взыскать выплаченную страховку. Как себя вести? Имеет ли право страховая компания взыскать эти деньги по истечение стольких лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение