Как подать заявление без доказательств на факт угроз и легких побоев в милицию?
199₽ VIP

• г. Владимир
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

У Вас имеется право обратиться в полицию с заявлением в отношении лица по факту угроз и нанесения телесных повреждений. При этом естественно Вы обязаны предоставить все имеющиеся у Вас доказательства по заявленным фактам, в том числе и свидетелей могущих подтвердить указанные в заявлении факты. В свою очередь Вы должны понимать, что так же можете нести ответственность за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Ответ предыдущего юриста неверный.

Полиция откажет в возбуждении уголовного дела.

Нет статьи УК РФ, за угрозу физической расправой. Есть ст. 119 УК угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (при этом угрозы с учётом обстоятельств их выражения должны восприниматься потерепевшим реально)

Побои, Вы можете доказать свидетельскими показаниями в мировом суде, обратившись с заявлением частного порядка по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Предварительно обратитесь все же в травпункт, если остались следы побоев.

Ну и где в вопросе указано, что угрозы именно физической расправы, а не угрозы убийством. не домысливайте за вопрошающего.

Побои, равно как угроза причинения тяжкого вреда здоровью, либо смерти - уголовно наказуемые деяния.

Вы вправе подать заявление, но первоначально необходимо оценить доказательственную базу.

Для этого можете обратиться на очную консультацию к адвокату.

Могу ли я подать заявление в милицию на факт угроз и легких побоев?

Можете подать. Полиция в порядке ст. 144 УПК РФ проведет полную проверку и определит наличие состава преступления у виновного лица. , .

При его наличии . определит статью УК и примет решение о возбуждении уголовного дела либо откажет в возбуждении , оформив это процессуально постановлением

. Не понимаю . что тут в ответах виртуально дебатировать?

Гражданин при обращении в полицию не обязан вину доказывать и статью УК определять

у меня нет прямых доказательств, а свидетели могут не чего не сказать!?

Дело № 1-74/2013

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 мая 2013 г. г. Цивильск

Мировой судья судебного участка №1 Цивильского района Чувашской Республики Иванов И.В., с участием потерпевшей Ю, частного обвинителя –законного представителя потерпевшей К, подсудимого А., педагога И, при секретаре Фёдоровой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

(ФИО), иные данные,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Настоящее уголовное дело возбуждено в отношении А по заявлению законного представителя потерпевшей Ю - К по ч.1 ст. 116 УК РФ.

В судебном заседании частный обвинитель К обвинение поддержал и просил привлечь А к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ по факту нанесения им одного удара коленом в область живота его малолетней дочери Ю 8 августа 2012 года около 22 часов 20 минут в д. Х Цивильского района ЧР.

Судебным следствием установлено следующее:

8 августа 2012 года около 22 часов 20 минут К со своей малолетней дочерью Ю приехали в д. Х Цивильского района ЧР искать мать, которая является сестрой подсудимого А. В это время в доме А, расположенного по адресу: д. Х, Цивильский район Чувашская Республика , никого не было. Через некоторое время домой вернулись А со своей женой Л и между ними и К произошла словесная ссора.

В судебном заседании потерпевшая Ю, показала, что 8 августа 2012 года вечером она вместе с отцом К поехала в д. Х Цивильского района ЧР искать мать. Брата моей матери, дяди С и тёти М дома не было. Вскоре они пришли .Отец велел ей зайти в дом и поискать мать. А встал в дверях и не пускал её в дом. Когда она попыталась пройти в дом дядя один раз ударил её коленом в область живота, причинив физическую боль. Телесных повреждений у неё не было. После они уехали в город.

В судебном заседании частный обвинитель К, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что 8 августа 2012 года около 22 часов 20 минут он со своей малолетней дочерью Ю приехали в д. Х Цивильского района ЧР искать жену, которая является сестрой подсудимого А, проживающего по адресу: д. Х Цивильский район Чувашская Республика. Автомашину оставили за огородами и зашли во двор, дома никого не было. Через некоторое время пришли А, его жена Л, Н и незнакомый парень. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил А, где находится его жена. На этой почве между ними произошла словесная ссора. Он сказал дочери, чтобы она зашла в дом и проверила, есть ли там мать. Через некоторое время они уехали обратно в город. Позже дочь рассказала ему, что А ударил её коленом по животу, когда она пыталась пройти в дом.

Подсудимый А в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ не признал, по существу обвинения суду показал следующее. Вечером 8 августа 2012 года он находился у своего брата Н и немного выпили спиртное. Около 22 часов 00 минут к нему позвонила жена и плача сообщила, что у них в доме кто-то ходит с фонариком. После чего он сразу же пришёл домой. В дворе находились К со своей дочерью Ю. Последний спросил его, где находится его жена, которая приходится ему сестрой. Он её не видел и сказал, что сестры нет. На этой почве между ними произошла ссора. Ю пыталась пройти в дом, но он её в дом не пустил, при этом её коленом не ударял.

Свидетель Л в судебном заседании показала, что вечером 8 августа 2012 года она находилась в гостях у брата мужа- Н. Около 22 часов 00 минут она пошла домой. Пришла домой и увидела, что в доме кто-то ходит и светит фонариком. Испугавшись, закричала и побежала к мужу. Когда с мужем и с его братом вернулись обратно из дома вышла Ю. Кого они искали она не знает. Её муж Ю не бил.

Свидетель Н в судебном заседании показал, что вечером 8 августа 2012 года его брат находился у него дома. После того, как ушёл брат, примерно в 22 часа 00 минут, он позвонил к нему и сообщил, что приехал К, просил подойти. Когда он пришёл к брату во дворе находились К со своей дочерью Ю. Последний искал свою жену . На этой почве происходила ссора. Он пригрозил К, что вызовет милицию, и позвонил. После чего К со своей дочерью уехали. Его автомашина Газель стол за огородами. Его брат Ю не бил.

При таких противоречивых показаниях частного обвинителя, подсудимого и свидетелей нет достаточных доказательств для признания А виновным по обвинению, выдвинутому К.

В соответствии ч.3 ст. 118 и ст. 123 ч.3 Конституции РФ судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон. Согласно указанных требований Конституции РФ обязанность доказывания виновности лица в отношении которого выдвинуто частное обвинение лежит на частном обвинителе. При рассмотрении уголовных дел суд осуществляет исключительно функцию отправления правосудия.

Согласно ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

К показаниям потерпевшей Ю суд подходит критически, поскольку они не соответствуют обстоятельствам дела. Потерпевшая против воли подсудимого пыталась пройти в его жилище, каких либо телесных повреждений у неё нет. Ни один из свидетелей , в том числе и частный обвинитель К, не видели как якобы А нанёс удар коленом потерпевшей.

С учётом изложенного, суд считает необходимым оправдать А в виду недоказанности его вины.

Частный обвинитель К обратился в суд с гражданским иском к А взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

А исковые требования не признал, пояснив суду, что он Ю удары не наносил.

С учётом изложенного, суд считает, исковые требования К не подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, ст. ст. 307-309 и ст. 322 УПК РФ, мировой судья

п р и г о в о р и л:

А признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и по обвинению в совершении указанного преступления оправдать в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления.

В удовлетворении исковых требований К о взыскании с А компенсации морального вреда в размере 100000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в Цивильский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Мировой судья Иванов И.В.