Перепланировка однокомнатной квартиры - минимально допустимая ширина комнаты и требования к согласию соседей

• г. Санкт-Петербург

Соседка из одно комнаты сделала две, с отдельными выходами в общий коридор. Одну из образовавшихся комнат сдает. Ширина комнат меньше, чем 2,25 см Вопрос: Какой может быть минимально допустимая ширина комнаты при перепланировке? Для узаконивания перепланировки нужно ли ей согласие соседей? На кухне она провела для себя, в другой конец, водопрроводную трубу и установила раковину. Это правомочно без согласия соседей? Г. Санкт-Петербург. С уважением,

Анна.

Ответы на вопрос (8):

Если соседка проводила перепланировку в коммунальной квартире, то тогда получать согласие соседей на перепланировку необходимо было в обязательном порядке. Перепланировка может затронуть права соседей.Согласие соседей на перепланировку может быть либо в нотариальной форме, либо в простой письменной форме при личном посещении жилищной инспекции, гражданами дающими согласие.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Анна

согласно жилищному кодексу РФ

ст. 26

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно этой же статье на перепланировку необходимо

Если перепланировка затрагивает места общего пользования- ваше согласие так же необходимо.

Обратитесь в орган местного самоуправления - имелось ли решение на данную перепланировку.

Это правомочно без согласия соседей?

Это не правомочно.

Поэтому можете обратиться в суд с иском о приведении помещений в первоначальное положение и демонтаже всех перпланировок

Первично рекомендую обратиться в БТИ, т.к. перепланировку необходимо было согласовывать с ними. Не говоря уже о соседях. При бездействии БТИ - обращайтесь в суд.

В СБП БТИ нет.

Есть ПИБы

Галина Владимировна, я знаю, что БТИ нет, равно как давно нет и регистрационной палаты (ГБР), равно как давно нет прописки.

Но на обывательском языке эти понятия еще в обиходе.

Дммитрий Николаевич!

В ПИБ ,БТИ,МММ и прочие органы ходить бесполезно, тк никто и ни когда разрешения на перепланировку без письменного согласия соседей не давали и давать не могли

Анна, это не законно. Любая перепланировка должна согласовываться с КУГи, а также в порядке ст. 246 ГК РФ с сособственниками жилого помещения. удачи.