Мы с мужем хотим продать квартиру доставшуюся ему по наследству и купить другую квартиру, но я в ней прописываться не хочу.

У мужа есть дети от прошлых браков-3 мальчика.

1.В случае развода буду ли я иметь право на часть квартиры (какую)?

2. Если он пропишет своего ребенка (одного) в случае развода или смерти супруга какая часть останется за мной?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если Вы не будете оспаривать, что на покупку новой квартиры потрачены деньги от продажи наследственной квартиры мужа, а у него будут письменные доказательства (договор с агентством о продаже с одновременной покупкой или другие письменные доказательства), то только если будет при покупке новой квартиры доплата из совместных средств, то Вы как супруга будете иметь право на долю, соразмерную 1/2 доли от произведённой доплаты. Такую долю Вы сможете получить при разводе. Регистрация ребёнка не влияет на соотношение долей в собственности, она даёт ребёнку только право на проживание-ст.292 ГК РФ.Если Вы не будете проживать в квартире, то срок для раздела и определения своей доли после развода-3 года. При пропуске срока давности по разделу может быть отказано в иске за пропуском срока давности. Если Вы разведётесь, то после смерти мужа наследницей его доли Вы не будете (если не будет завещания в Вашу пользу). Если будет завещание, то его могут частично оспорить несовершеннолетние или нетрудоспособные (пенсионный возраст, инвалидность) наследники первой очереди: супруга, родители, дети, иждивенцы (ст.535 ГК РСФСР 1964 г.).При наследовании по закону при отсутствии завещания наследуют в равных долях указанные наследники первой очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если иное не определено в брачном контракте, квартира станет совместной общей собственностью супругов. В указанных вами случаях Вы будете иметь право не на часть квартиры, а на долю в собственности (квартира в натуре не делится.

В случае регистрации ребенка у него возникнет право проживания, которое к долям в собственности отношения не имеет, эта доля не изменится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Хочу продать квартиру она досталось по наследству продаю за 1650000 придется ли мне платить налоговой 13%?

ответы на вопрос:

Вы должны заплатить НДФЛ с продажи квартиры.

В соответствии со ст. 208 НК РФ доходы, полученные физ. лицами от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, облагаются налогом в размере 13%. Если более 3-х лет, то Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ. Но декларацию подавать обязательно нужно.

(в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ "принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации)

(текст отредактирован 28.04.2015, 08:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем хотим продать квартиру, но она разбита на доли. Как нам продать без нотариуса, чтоб не платить ему 20 тысяч?

ответы на вопрос:

К сожалению никак, все что касается отчуждения долевой собственности - все через нотариуса, при любом виде сделки (купля-продажа, дарение, мена).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы с мужем хотим купить квартиру у мамы. В ней прописаны бабушка, дедушка и двоюродный брат. Сможем ли мы их выписать из квартиры?

vip

ответы на вопрос:

Могут быть. Выписать сможете, если будут не согласны по решению суда (ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ). Невозможно будет выписать только в том случае, если они отказались в свое время от приватизации. Они считаются сохранившими право пожизненного проживания.

(текст отредактирован 03.07.2014, 09:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если они отказывались от приватизации и живут там, то не сможете. В остальных случаях это в-принципе возможно

Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается. При этом если данное лицо самостоятельно распорядиться своими жилищными правами и выедет из занимаемого жилого помещения, то его снятие с учета может быть возможно, если истец докажет, что отсутствие данного жильца не носит временный характер.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ).

Это правило работает, если квартира не перешла в собственность в порядке приватизации в условиях отказа от нее лицами, которых надо выписать.

И еще одно правило, в договоре купли-продажи существенным условием является перечень лиц, сохраняющих право пользования (ст. 558 ГК РФ).

Вот из этого и исходите. Не указывайте никого в договоре. И если момент приватизации не актуален, выписать сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы сможете выселить прежних жильцов на основании перехода к Вам права собственности на квартиру согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

Госпошлина 200 руб..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сможете, в судебном порядке при грамотном ведении дела - если только они ранее не отказывались от участия в приватизации этой квартиры и нет других препятствующих факторов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с братом хотим продать квартиру, которая досталась нам по наследству по 1\2 доле.

Квартиру оценили в 1,5 млн. руб. будет ли у нас налог от продажи, если у каждого получается до 1 млн. руб.?

ответы на вопрос:

Валерий!

Нет, не будет. Но декларацию надо будет заполнить и в графе "доходы" написать 750 000 рублей и Вам и брату.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Хочу продать квартиру (была куплена до брака) и купить в другом городе. А после развода муж будет иметь на нее право?

Уточнение от автора вопроса

А как доказывать? Если сделка купли-продажи будет происходить одновременно. Разве этого мало?

ответы на вопрос:

Нет, не будет, это ваше личное имущество. Но в случае спора. Данный факт придется доказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не будет иметь на нее право.

При условии, что стоимость не превосходит стоимость прежней квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Елена.

К сожалению, если Вы заключите договор купли-продажи на дом, муж будет претендовать, и шансы у него есть, потому что Вам практически невозможно будет доказать, что именно за деньги от продажи квартиры куплен дом.

Выход из ситуации-Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Удачи. Берегите себя и свое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Формально - да. В Ваших интересах осуществить оплату за новую квартиру безналичным путем - со счета, на который поступят деньги от продажи Вашей личной квартиры. В будущем это решит все проблемы с доказыванием оплаты новой квартиры из Ваших личных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А как доказывать? Если сделка купли-продажи будет происходить одновременно. Разве этого мало?

ответы на вопрос:

Предоставляйте доказательства ст. 55-56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы с мужем хотим купить квартиру, но у него есть сын от первого брака. Как делить наследство после смерти мужа.

ответы на вопрос:

Наследниками умершего являются его родители, дети, супруг. Указанные лица наследуют имущество умершего в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы с мужем хотим купить квартиру. У него от первого брака сын 9 лет-как я могу себя обезопасить чтоб его сын и его родные со временем не претендовал на наше жилье купленное в браке.

ответы на вопрос:

Заключите брачный договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение